Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этажный щиток с аппаратурой защиты.




 

 

На рис. показан этажный щиток для присоединения четырех квартирных щитков. На шасси рамы справа и слева установлены четыре автоматических выключателя, ответвительные зажимы для присоединения автоматических выключателей к проводам магистрали (стояка) и зажимы для присоединения нулевых проводов вводов в квартиры к нулевому проводу питающей линии. Щиток укрепляется в нише при помощи четырех распорных болтов, имеющихся на шасси. Провода магистрали, таким образом, проходят в нише, но они не мешают установке или снятию щитка и могут прокладываться как до, так и после его установки. Дверца щитка удерживается в закрытом положении защелкой.

На этажных щитках ученых (обычно запирающийся электрошкаф) сосредоточена вся защитная аппаратура и счетчики квартир. В пределах щитка (т. е. до ответвительных зажимов) выполнены все соединения. В верхнем отсеке, куда имеют доступ жильцы, расположены автоматические выключатели для защиты групповых квартирных сетей и автоматические или пакетные выключатели для полного отключения квартирной сети.

В нижнем отсеке, куда доступ имеют только работники энергонадзора, установлены счетчики. Перед циферблатами счетчиков в двери имеются окна, закрытые стеклами. Щиток укрепляется в нише при помощи четырех распорных болтов, имеющихся на шасси.

Этажный щиток совмещенный отличается от этажного учетного щитка наличием отсека для аппаратуры телефонных, радиотрансляционных и телевизионных сетей.

Этажный щиток совмещенного типа ШЛС-4, применяемый в Москве, для установки в нишах:

 
 
1 – выключатель автоматический АЕ1031; 2 – выключатель автоматический АП50; 3 – розетка У – 94 – 0; 4 – счетчик однофазный типа СО


Общий вид установки щитка ШЛС-4 в специальном железобетонном электроблоке:

1 – электроблок; 2 – обрамление; 3 – распределительный шкаф ШЛС – 4; 4 – шкаф с автоматическим выключателем защиты стояка типа ШАС

 

В этом же блоке размещаются шкафы ШАС, в которых устанавливаются (только на первом этаже) автоматические выключатели для защиты стояков и их отключения при ремонтах. В верхней чести блока устанавливается обрамление ОД-9 с дверкой для протяжки проводов.

Квартирные щитки содержат счетчики и аппаратуру защиты групповых линий квартирной сети и применяются, если счетчики и аппаратура не вынесены на этажные щитки. Существуют конструкции таких щитков для установки в нише ЩУН и на стене ЩУС.

Перспективным для жилищного строительства является комплектный этажный распределительный токопровод, заменяющий собой щитки, устанавливаемые на этаже, а также бетонные электроблоки.

Устройство представляет собой шкафную металлическую конструкцию заводского изготовления, которая поступает на строительную площадку в смонтированном виде. На строительстве необходимо выполнить межэтажные соединения проводов стояка (методом опрессования) и прокладку групповой сети и сетей связи. Предусмотрена возможность установки автоматических выключателей защитного отключения, а также прокладки в квартиры сетей переговорно-запорных устройств.

В общественных зданиях применяются магистральные, групповые щитки и РП для управления и защиты от КЗ и перегрузок групповых осветительных и силовых распределительных сетей.

Из наиболее распространенных отметим РП серии ПР9000, ПР-11, ПР-21, ПР-24, силовые РП СУ9500 и групповые распределительные щитки серии СУ9400, осветительные щитки серии ОЩ и ОЩВ, ЩО, ЩОА, ЩОАУ (с уплотнением), УОЩВ и др.

Для силовых электроустановок находят применение шкафы станций управления ЩУС и ЩУ, в которых на заводах по заказным схемам встраиваются блоки управления с магнитными пускателями, переключателями выбора схемы управления (автоматического или ручного), кнопочными постами, сигнальной арматурой и сборками зажимов. Широкая номенклатура щитов станций управления позволяет использовать их для управления самыми различными электроприводами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных