Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морские водозаборные сооружения.




Водозаборы из водохранилищ и озер.

При использовании водохранилища или озера для охлаждения оборотной воды следует учитывать ряд специфических факторов.

1. Цветение воды - массовое развитие в летнее время под действием солнечной радиации животных и растительных микроорганизмов.

Цветение воды затрудняет работу водозаборных сооружений. Борьба с цветением ведется путем купоросования водохранилищ. Купоросование производят от одного до четырех раз в течение периода цветения в дозе 0,1-0,7 мг/л с лодок или путем распыления с самолета.

2. Зарастание водной растительностью происходят в неглубоких местах. Отмершие водные растения откладываются на дне водохранилища, уменьшают его глубину и заиливают водохранилище.

3. Минерализация воды - увеличение концентрации солей в воде. Основной причиной минерализации является испарение воды с поверхности и сброс в водохранилище сточных вод.

Морские водозаборные сооружения.

Вода Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского морей не смотря на большое содержание растворенных солей, используется для производственных нужд.

Морские водозаборные сооружения в зависимости от глубины воды в месте водозабора могут быть берегового типа или при недостаточных глубинах воды у берега, оголовок его выдвинут в море. От оголовка к береговому колодцу прокладывают две самотечные линии из стальных труб диаметром 1500 мм с пропускной способностью около 5 м3/сек. Входное отверстие в оголовок снабжено металлическими решетками.

При наличии плотин устраивают приплотинные водозаборы, которые совмещают с сооружениями плотинного узла, что всегда обеспечивает возможность забора воды из тех слоев, которые по температуре, загрязнению и другим признакам наиболее благоприятны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных