Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Растение и суточное движение солнца




 

Каждое погожее утро перед восходом солнца на востоке на еще темном звездном небе начинает нежно загораться дневной свет. Скоро начнут свои ликующие хоры птицы. Вся природа наполнена серебристым сиянием и свежестью. Затем солнце поднимается над землей, и все сияет, как будто весь мир – это огромный распускающийся цветок. Вплоть до полудня солнце поднимается все выше и выше и распространяет все больше света, все больше тепла. И еще долго можно чувствовать что-то вроде юношеской свежести во всей природе.

 

Затем солнце начинает медленно садиться. Свет убывает, и истома и тяжесть охватывают человека и высшие природные существа. Эта истома еще усиливается прибывающим, нависающим теплом. Часто распространяется также какая-то дымка. Вечером, когда солнце начинает уходить под землю, все как будто воспламеняется золотым огненным жаром. И действительно, дымка снова исчезает. Затем наступает тьма, которая становится все гуще, в то время как солнце уходит глубже, и всюду поднимается холодный туман. Далеко за полночь, когда скрывшееся солнце уже снова движется навстречу своему восходу, наступает время наибольшего холода Но уже скоро загорается совсем нежный свет утренней зари.

 

Множество цветов в течение дня следует за солнцем, и это не что иное. как грациозное подражание в малом описанным здесь мощным процессам Ночью они укрываются своей поблекшей чашечкой. После восхода солнца они раскрываются во всей своей красе и верно следуют его пути, все больше и больше приобретая сияющей силы. Около полудня, когда становится чересчур жарко, они, охваченные усталостью, поникают своими головками. Вечером, с наступлением прохлады, они приходят в себя, но вскоре затем снова закрываются. Даже листья склонны следовать за солнцем. Молодые листья деревьев пытаются, пока они растут держаться поперечно по отношению к свету, к направлению движения солнца. Лучше всего это сопутствование солнцу можно заметить по движениям растений во сне. Акация складывает свои листья на ночь в направлении книзу. Как только становится светло, она широко простирает их, а когда солнце стоит высоко и источает наибольший жар, она вторично складывает листья в направлении вверх.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных