Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) Растение и годичное движение солнца




 

Течение года являет нам нечто, во многом совпадающее с течением дня, но в гораздо большем масштабе. В течение всей зимы и весны солнце каждый день поднимается немного выше, в течение лета и осени оно каждый день опускается несколько ниже. Его наиболее быстрое движение приходится на равноденствие весной и осенью; наименее быстрое бывает при наиболее высоком и наиболее низком стоянии солнца. Осенью и зимой солнце большую часть дня находится под землей, весной и летом – над нею.

 

Весенней порой природа обнаруживает ту же склонность к свежести, что и по утрам, и в связи с этим у растения можно почувствовать большую силу роста, стремление к развитию. Летом оно являет ту же склонность к теплу, что и пополудни, и тогда над всей природой лежит заметная истома. Сильный импульс роста, которым полна весна, медленно ослабевает. Сравнение можно продолжить даже настолько, что осенью можно наблюдать склонность к образованию тумана, каковая выступает часто в начала ночи. Также и в ходе года мы имеем время наибольшего холода зимой, после самого низкого стояния солнца, то есть в то время, которое соответствует поздним ночным часам.

 

Течение года обнаруживает совпадение с течением дня также" в отношении роста растений, но и здесь годовые процессы имеют опять-таки больший охват.

 

То, что в течение дня является только раскрытием и закрытие" одного-единственного органа, является в течение года ростом" отмиранием всего растения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных