Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Г) Об отношениях Солнце – Земля и идея – материя




 

Если мы сопоставим предыдущее с содержанием первой главы, то увидим, что существует примечательное соответствие между отношением Солнце – Земля и отношением идея – материя. Как только в течение года Солнце начинает доминировать в стоянии и движении, весь растительный мир находится в, состоянии сильного роста и постоянно возобновляющегося образования органов та есть идея становится деятельной и господствует над материей. В сущности, здесь имеешь дело с двойным направлением. По своему положению солнце поднимается выше над землей, по своему действию оно больше вторгается в земной мир.

 

И так же обстоит и с идеей в своем высшем проявлении она глубже всего воздействует на материю.

 

Когда в течение года солнце следует своим нисходящим путем, зримая деятельность идеи завершается. Как только оно скрывается глубоко под землей, идея целиком и полностью отступает из царства осуществления в область возможностей роста.

 

Все, что происходит благодаря годичному движению солнца, отчетливо отражается в строении и развитии всего растения. Это сказывается больше всего в области вертикальной тенденции. Влияние суточного движения выражается прежде всего в периферийных органах. Мы видели уже некоторое число примеров последнего (раскрытие и закрытие цветов, движения листьев в состоянии сна).


2. Характеристики планетных движений

 

Представление о движении планет среди звезд можно получить лучше всего, если отвлечься от их суточного движения и даже мысленно устранить Землю. Вместе с этим отпадет затуманивающее воздействие атмосферы и затмевание одного небесного тела блеском другого.

 

Затем нужно еще, как это демонстрируется в планетарии, представить себе движения планет в ускоренном виде, поскольку истинные движения планет происходят столь медленно, что при их наблюдении на небе имеешь лишь впечатление, что они стоят.

 

Если попытаться мысленно ускорить это медленное движение, то уже вскоре заметишь, что это особенно важное внутреннее упражнение Можно подумать, что таким способом можно слишком легко потеряться в области воображения и тем самым оторваться от действительности. Однако скоро почувствуешь, что благодаря этому упражнению начинаешь прокладывать совершенно новый путь в мир, ибо чем больше прилагаемое усилие, тем больше замечаешь, что получаешь всевозможные интуиции из сферы, которую искал.

 

Ясные описания того, каким образом протекают эти движения перед взором наблюдателя, из обычных астрономических книг можно извлечь большей частью лишь с трудом. Превосходное руководство для этого дают Г. фон Баравалль в своей книге «Явления звездного неба» и Иоахим Шульц в книге «Звездные ритмы».

Хотя то, что строишь в своем воображение, можно увидеть в любом планетарии, наша задача от этого не становится легче ни в малейшей степени. Созерцание ускоренных планетных движений ставит нас скорее за пределы действительности, нежели приближает к ней. В этом же смысле огромное значение имеет представлять себе растение в ускоренном развитии. После некоторого упражнения можно приобрести способность представлять растительную жизнь во всех подробностях. При этом впервые получаешь правильное представление о том, чем, в сущности, является растение во всей его сияющей чистоте. От фильма, снятого замедленной съемкой, который показывает то же самое, но предлагает его глазу, очень скоро получаешь впечатление, что процесс роста имеет в себе что-то животноподобное.

 

В таких подвижных внутренних представлениях Солнце выступает как могучий сияющий диск, который мощным движением прокладывает себе путь по небу. Это движение противоположно его дневному движению и протекает, следовательно, над горизонтом с запада на восток. В течение года Солнце проходит весь Зодиак.

Сравнительно с ним Луна совершает особенно быстрое, скользящее движение Она все время догоняет Солнце, проскальзывает мимо него и начинает светить все шире, пока находится точно против него. Затем она снова приближается к нему, в то время как светлая часть ее диска принимает форму становящегося все более узким серпа, пока, наконец, совсем не исчезнет при прохождении мимо Солнца. Это одно большое движение варьируется несколькими маленькими отклонениями и смещениями.

 

Луна, которая за время оборота Солнца проходит Зодиак округленно двенадцать раз, самая быстрая из всех планет. Самая медлительная, напротив, – Сатурн, который движется приблизительно в тридцать раз медленнее Солнца. Почти кажется, что он тихо стоит на небе подобно неподвижной звезде, но все-таки можно заметить, что всякий раз, когда Солнце проходит мимо, oн совершает медленное, следующее за ним движение, которое постепенно переходит в несколько менее значительное обратном движение, когда Солнце приближается к нему с противоположной стороны неба. Этим медленным движением вперед и снова назад, совершаемым приблизительно раз в году, Сатурн в неполные тридцать лет описывает свой путь вокруг неба.

 

В то время как Сатурн определяется в ритме своего движении Солнцем, но в своем большом, сквозном движении остается, свободен, Меркурий целиком связан с Солнцем. Идя всегда вместе с могучим движением солнечного тела вдоль неба, он описывает свой путь по нему настолько быстро, что это можно сравнить с игрой, при которой двое детей поочередно бросают мяч друг другу. Один раз он опережает Солнце в его движении, затем снова отстает. Если бы он рисовал след своего движения на небе, то можно было бы видеть четкие непрерывные линии и между ними в виде горизонтальных петель его попятные движения. Меркурий излучает мало света и поэтому едва заметен. Однако это планета с наиболее меняющимся движением. Из-за этого для обычного наблюдения он имеет в себе что-то скрытое и таинственное. При его наибольшем удалении от Солнца он виден появляющимся на| вечернем и утреннем небе и уже вскоре снова исчезающим вблизи Солнца.

 

Юпитер похож в своем движении на Сатурн, но гораздо сильнее следует вместе с Солнцем. Он являет нам не замедленное, а непрерывное величественное движение. При этом он выделяется очень ярким благородным светом, лишь очень медленно увеличивающимся или уменьшающимся в своей силе. При каждом отставании он достигает наибольшей яркости, при движении вперед его свет бывает самым слабым. То же самое, но только менее отчетливо, можно наблюдать у Сатурна.

 

Венера сопровождает Солнце точно так же, как Меркурий, но только ее удаление от Солнца гораздо сильнее. Она постоянно несется мимо Солнца и ярко светит. Затем она снова отстает, причем свет ее слабеет; она исчезает вблизи Солнца, затем вновь появляется с другой стороны от него и светит полным блеском. Порой ее свет ярче, чем у Юпитера, но он меняется гораздо быстрее и резче. Ее блистание столь великолепно, что в сравнении с нею свет Юпитера производит поистине сдержанное впечатление. Марс тоже напоминает своим путем пути Юпитера и Сатурна. Но его движение бурное и мощное. Движение вперед охватывает несколько больше, чем весь небесный круг, так что каждое последующее обратное движение, при котором описывается отчетливая петля, идет несколько далее предыдущей петли. Всякий раз, когда приближается Солнце, движение Марса сильно ускоряется. Как будто он прилагает все усилия, чтобы поспеть за Солнцем, и лишь поневоле дает ему себя обогнать – так замедляется его ход вместе с дистанцией. Наконец, когда он отстает настолько, что Солнце оказывается противостоящим ему, он также должен проявить свое уважение к нему обратным, петлеобразным движением. У него сильный свет, но омраченный красным накалом. Также и он светит сильнее всего при попятном движении, то есть при своей оппозиции к Солнцу.

 

Сатурн, Юпитер и Марс, которые совершают свое обращение на небе свободно от Солнца, называют внешними планетами. Венеру и Меркурий – внутренними планетами. Внешние планеты идут своими путями далеко вокруг Солнца и Земли. Внутренние планеты прокладывают свои пути частью между Солнцем и Землей. С точки зрения, которую мы здесь занимаем, мы можем причислить к внутренним планетам также Луну, хотя она движется вокруг Земли.

 

Важно еще, что при своем годичном попятном движении Юпитер кладет свои петли одну за другой в каждом созвездии Зодиака. Сатурн, который движется приблизительно в три раза медленнее, кладет три петли в одном созвездии. Венера отмечает своими петлями в небе почти пятиугольник, при этом всякий раз она перескакивает ряд углов. Меркурий описывает приблизительно треугольник.

 

В этом описании планетных движений мы имеем все хорошо видимые простым глазом небесные тела, действительно принадлежащие нашей планетной системе и именуемые планетами. Самые внешние планеты – Уран, Нептун, Плутон и др., – которые не видимы или едва видимы, мы оставили за пределами внимания, В этом мы примыкаем к древней оккультной традиции, но также и к духовнонаучному исследованию Рудольфа Штейнера. Лишь исходя из этой семерки, приходишь к завершенному, гармоничному целому. Самые же внешние планеты кажутся принадлежащими другой области.

 

Коперниканская система учила нас смотреть на Солнце исключительно как на неподвижную звезду. Также и из-за того, что мы с нашим современным сознанием целиком и полностью настроены на день и дневной свет, Солнце сильно навязывает себя нам за счет других планет. Тем не менее, оно имеет еще и другой аспект. Солнце – тоже планета среди других планет. Понятно, что оно выступает при этом как наиболее могущественная и благородная сила, Все остальные шесть планет являют своими движениями или в своих световых проявлениях то, что каждая из них по-своему должна считаться с ним. Но оно вдосталь участвует в движениях других, и каждая из них имеет свою степень свободы. Ведь, в конечном счете, это оно ведет всех остальных, дает им силу и несет их.


3. Формы произрастания и планеты

 

На травянистых растениях мы могли подробно продемонстрировать, что их разновидность произрастания отражает взаимодействие Солнца и Земли. То же самое, в сущности, относится ко всем формам, какие мы описали. Но как раз во всех этих необычных, отклоняющихся навыках жизни мы можем почувствовать отголосок движений, которые планеты чертят в небе.

 

У лиственных деревьев, как и у трав, мы видим ежегодное развитие, но как их типичную способность – закрепление однажды достигнутого и тем самым большое созидание по ходу времени.

Широко и в строгом ритме осуществляется рост. Развитие происходит вместе с подъемом Солнца, с опусканием начинается образование почек и уплотнение веществ.

 

Точно так же о движении Юпитера можно говорить, как о систематическом созидании посредством множества следующих друг за другом отдельных движений. Движение вперед происходит там также вместе с Солнцем, в то время как в своем оппозиционном отношении к планете Солнце побуждает ее к попятному движению на ее собственном пути. Движение вперед явно проецируется на Землю как расширение и рост, попятное движение – как сжатие и отвердение.

 

И, подобно тому, как Юпитер в своем великом кругообороте свободен от Солнца, так и дерево в полном цикле своего роста сделалось независимым от кругооборота года. В малом же оба весьма точно следуют кругообороту года.

 

У вьющихся растений мы замечаем продвижение вперед с помощью опор и, кроме того, наибольшую скорость и подвижность. Вьющееся растение развивается благоприятно, если крепко ухватится за что-либо более сильное, чтобы обвиться вокруг него. Это подобно тому, как Меркурий сопровождает Солнце и образует вокруг него петли. Сам путь Меркурия относительно невелик по размерам, но для этой планеты типично, что она мощно захватывается Солнцем и что она каждый раз превосходит его в скорости, когда в движении вперед мчится мимо него.

 

При своем росте хвойные деревья из года в год выдвигают немного дальше свои ветви и иглы. Хотя своей систематичностью этот процесс сильно похож на процесс лиственных деревьев, но при сохранении старых иголок и отсутствии распространения вширь изменения оказываются весьма незначительными в течение года. Отвердение и уплотнение завершаются тотчас при появлении молодых органов.

 

То же самое замедленное выдвижение вперед и едва ли не столь же сильное отступление назад мы встречаем в пути движения Сатурна. Петли, которые делает он, находятся на расстояния лишь одной петли друг от друга. В мире растений это означает, что распространение вширь едва в состоянии преодолеть стадию замыкания. В тенденции своей формы хвойные деревья останавливаются на форме линии. Если вспомнить, что мы излагали относительно опадания иголок и образования плода у сосен, тогда в этом особом случае мы увидим даже совпадающее замедление трехлетнего ритма, как у Сатурна в сравнении с Юпитером.

 

Кактус растет благодаря разбуханию, но без того чтобы за этим следовало значительное отвердение. Это производит впечатление соответствия постоянно скользящему вперед движению Луны, которое никогда не сопровождается даже малейшей задержкой или обратным ходом [5].

 

Рост кустарника сильно подражает движению Марса. Ведь здесь встречаешь мощный дугообразно направленный в разные стороны импульс роста, как будто надо завоевывать все пространство, и при этом опять-таки радикально новое, – как будто до того ничего не происходило, – начинание, чтобы по-новому завоевывать мир. Так и Марс не хочет знать покоя, пока не охватит всего мира одной мощной дугой, и, едва совершив это, вновь пускается в путь, чтобы сильнее осаждать мир.

 

В коротком, быстром цикле роста горных растений как самое существенное отражается быстрое время обращения Венеры, которое намного короче одного года. Но тогда в великом стремлении этих растений к отдаче свободному небесному пространству и в их вспыхивании великолепными красками узнаешь отражение бури Венеры, которая хочет покинуть Солнце для свободного пространства; той бури, вспыхивание которой постоянно кончается высочайшим накалом.

 

IV






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных