Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Английская игра-белорусская игра




«Две буквы – две подруги»

Принцип этой логической игры прост: кто быстрее решит ее, тот и победитель. Но для того чтобы суметь решить задачу, нужно вникнуть в ее условие.

В задании все нечетные цифры заменены буквой «Н», а все четные – буквой «Ч». В результате математический пример выглядит следующим образом:

Ч Ч Н Н Ч ¦ Н Н Ч

– L – – —

Ч Н Ч Н Н Ч

Н Н Н

Н Ч Ч

Ч Н Ч

Ч Н Ч

* * *

Попробуйте расшифровать первоначальный вид математического примера.

Ответ: 8 4 9 1 2 ¦ 1 1 6

– L – —

8 1 2 7 3 2

3 7 1

3 4 8

2 3 2

2 3 2

Украинская игра

«Кто сильнее?»

Разгадайте эту логическую загадку – и можете считать, что математика вам не страшна. В эту игру-задачу можно сыграть вдвоем и посоревноваться в гибкости ума.

Условие задачи. Аркадий, Борис, Николай и Владимир развлекались перетягиванием каната.

Борис мог перетянуть Аркадия и Николая, вместе взятых.

Но если с одной стороны вставали Борис и Аркадий, а с другой – Николай и Владимир, то ни та, ни другая пара не могла перетянуть канат на свою сторону.

Если Николай и Аркадий менялись местами, тогда Владимир и Аркадий легко побеждали противников.

 

Вопрос:

– Кто из них был самый сильный, кто занимал второе место, кто третье, кто самый слабый?

Ответ: для решения задачи запишем ее условие в виде системы неравенств и одного равенства, обозначив каждого из участников состязания начальной буквой их имен: Аркадий – А, Борис – Б, Николай – Н, Владимир – В.

Получим:

Б > А + Н

Б + А = Н + В

Б + Н < А + В

После рассмотрения равенства и последнего неравенства ясно видно, что Аркадий сильнее Николая. Следовательно, Владимир сильнее Бориса (иначе равенство Б + А = Н + В будет невозможно).

Из первого неравенства видно, что Борис заведомо сильнее Аркадия.

 

Итак, самый сильный – Владимир, следом за ним идет Борис, далее Аркадий. А Николай – самый слабый.

Грузинская игра

«Забракованный отчет»

Требуется хорошая смекалка. Поэтому играть в нее будет интересно всем: и тем, кто отгадает ответ, и тем, кто просто поучаствует в игре. Вам нужно решить следующий ребус.

Условие задачи. Инспектор группы по изучению спроса населения представил в центр статистических данных города Алма-Аты такой отчет:

Число опрошенных – 100 человек.

Из них: пьют кофе – 78 человек, пьют чай – 71 человек,

пьют кофе и чай – 48 человек.

Однако работник центра отчет забраковал и не принял. Почему?

 

Ответ: из 78 любителей кофе 30 не пьют чай (78—48 = 30). Из 71 любителя чая 23 не пьют кофе (71—48 = 23). Значит, пьют только кофе 30 человек, пьют только чай 23 человека, пьют и кофе, и чай – 48 человек. В сумме получается 101 человек (30 + 23 + 48 = 101). А нам известно, что опрошено было только 100 человек. Значит, отчет явно содержит ошибку.

Заключение

Вот вы и открыли последнюю страничку нашего уникального сборника логических игр. Надеемся, вы весело и интересно провели время. И наверняка узнали много нового и интересного. Теперь в кругу своих друзей и знакомых, кроме обычных способов времяпрепровождения, вы сможете предложить абсолютно новый способ развлечения – логические игры. Да, возможно, они не отличаются особой подвижностью и активностью, но, в отличие от многих других игр, здесь вы сможете не только почувствовать вкус соревнования и повеселиться, но и развить способность логически мыслить.

Наверное, каждый согласится с тем, что очень приятно ощущать свое умственное превосходство над другими игроками. В отличие от активных игровых мероприятий, занимаясь логическими играми, вы без труда переключитесь на другой вид деятельности, а после игры в спортивные подвижные игры человеку труднее вернуться в нормальный жизненный ритм. Ведь неспроста в школьных расписаниях уроки физической культуры стараются ставить в конце учебного дня, самыми последними. Все это делается для того, чтобы преподавателю следующего за физкультурой предмета не пришлось терять половину учебного времени на то, чтобы привести учеников в нормальное рабочее состояние. Это еще раз доказывает все вышесказанное.

Но не стоит делать из этого вывод о ненужности активного вида отдыха. Просто научитесь совмещать их. Другими словами, они должны дополнять друг друга. У логических игр есть еще одно преимущество перед многими другими видами отдыха – они не требуют для своего осуществления специальных условий (спортивного зала, как для спортивных игр, или каких-либо материальных затрат).

Словом, чтобы поиграть, вам не потребуется особых временных затрат или определенного места. В них можно играть даже во время поездки в общественном транспорте или на машине, на перемене в школе или просто идя по улице. Время пробежит незаметно и интересно, с пользой для вас.

Мы искренне надеемся, что вы заинтересовались прочитанной книгой. И она наверняка станет вашей любимой энциклопедией, в которую можно будет с удовольствием заглядывать в свободное время, а не из-за необходимости что-то уточнить или узнать. Ведь интеллектуальные игры являются одним из самых приятных и интересных видов отдыха. Они позволяют расслабиться не только после физической нагрузки, но и после умственной.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных