Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Явления зеркального отражения на работе и в семье




 

Наряду с балансом между социальной и личной идентичностью (см. главы 5 и 7) в повседневной жизни значительную роль играет еще один акт поддержания равновесия. Речь идет о вопросе, существует ли внутри социальной группы или в отношениях партнеров взаимная настроенность на настроения и намерения другого человека или других людей, или же это равновесие нарушено перекосом во властных отношениях. Дисбаланс такого рода постоянно встречается в повседневной жизни и относится к числу наиболее частых причин конфликтов. Разумеется, нет ошибки в том, что сотрудники стараются понять позицию и концепцию своего руководителя, а также его настроение и отреагировать на них позитивным резонансом. Просто это не должно быть улицей с односторонним движением. Отсутствие способности проникать в настроения, эмоции и т. д. других людей является важной причиной некомпетентного стиля руководства. В рабочих коллективах с низкой эффективностью труда, как правило, именно здесь кроется самая большая проблема, причем дефицит эмпатии обычно наблюдается как со стороны руководителя, так и сотрудников.

Ситуации дисбаланса могут возникать и в семьях, иногда они даже не осознаются членами семьи. Часто в семьях складываются жесткие схемы отношений: некоторые члены семьи должны постоянно чувствовать, сопереживать, в то время как другие пользуются преимущественным правом получать сочувствие. Часто именно детям приходится играть роль практически профессиональных «понимателей» (конечно, есть и такие дети, которые придумали, как заставить всю семью танцевать под свою дудку). Дисбалансы такого рода давят тяжким грузом на многие партнерские отношения (см. главу 6). Перейдут ли оба партнера к взаимному участию, взаимному желанию идти навстречу друг другу, к заинтересованности и взаимной заботе? Или потребность в эмпатии у того или другого из них вытеснит все остальное?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных