Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биопсия предстательной железы




 

Основное показание к биопсии - подозрение на рак предстательной железы после пальцевого ректального исследования, УЗИ или определения уровня ПСА в крови.

В настоящее время наиболее распространена пункционная мультифокальная тонкоигольная биопсия, при которой получают 10-12 столбиков ткани для гистологического исследования. Эту процедуру проводят, как правило, в амбулаторных условиях под трансректальным ультразвуковым контролем и местной анестезией.

Пункционная биопсия предстательной железы - сравнительно безопасная процедура. Осложнения: кровотечение в мочевой пузырь и прямую кишку, воспаление предстательной железы и острая задержка мочеиспускания - встречаются редко.

Биопсия мочевого пузыря

Биопсию обычно применяют для дифференциальной диагностики заболеваний мочевого пузыря (новообразований, туберкулеза, интерстициального цистита и т. д.), а также для определения тканевой принадлежности, глубины инвазии и степени дифференцировки опухолей.

Кусочки стенки мочевого пузыря из подозрительных участков получают при цистоскопии биопсийными щипцами (холодная биопсия) или петлей резектоскопа (трансуретральная резекция - ТУР).

 

Биопсия яичек

 

Биопсия яичек показана при подозрении на опухоль яичка и при мужском бесплодии для выявления причины азооспермии и уточнения сохранности сперматогенеза.

Различают открытую и закрытую (пункционную и аспирационную) биопсии яичка. Для выполнения этих вмешательств применяют местную анестезию. При открытой биопсии рассекают все оболочки до белочной оболочки яичка, которую разрезают скальпелем. После легкого надавливания из разреза выступает паренхима яичка, ее иссекают ножницами, после чего оболочки и кожу мошонки послойно ушивают. При пункционной биопсии в яичко чрескожно вводят биопсийную иглу с режущей кромкой, столбик паренхимы остается в просвете и извлекается для последующего анализа. При аспирационной биопсии после введения тонкой иглы в ней создается локальное отрицательное давление. Сперматозоиды и клетки паренхимы попадают в просвет иглы, извлекаются и изучаются посредством микроскопии нативного материала или цитологического исследования после окрашивания препарата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных