Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимосвязь обмена углеводов и аминокислот





Атомы углерода глюкозы и других моносахаридов могут быть использованы для синтеза большинства заменимых аминокислот. Возможность подобного использования глюкозы в клетках однозначно доказано с помощью метода меченых атомов: введение животным глюкозы, содержащей 14С, сопровождается образованием в их клетках аминокислот, содержащих радиоактивный углерод. На схеме жирным шрифтом представлены узловые метаболиты, связывающие путь катаболизма глюкозы с путями синтеза заменимых аминокислот:

Лишь углеродный скелет тирозина не образуется в этой системе. Разумеется, для образования аминокислот необходим источник аминного азота и SH-групп (для синтеза цистеина).


В то же время в условиях дефицита углеводов в пище углеродные скелеты аминокислот могут широко использоваться для глюконеогенеза:

 

Естественно, что глюкоза или промежуточные продукты ее синтеза будут использоваться в клетках и для синтеза других соединений углеводной природы.

Из приведенных схем следует что узловыми соединениями, связывающими метаболические пути обмена углеводов и обмена аминокислот являются 3-фосфо-глицериновая кислота 3 – ФГК, фосфоенолпируват ФЕП, пируват и соединения цикла Кребса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных