Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение обменных процессов при голодании




Голодание может быть неполным (недоедание) и полным. При полном голодании человек не потребляет питательных веществ, но получает необходимое количество воды. В изменениях обмена веществ при полном голодании можно выделить три фазы (А.Я. Николаев, 1998).

Первая фаза продолжается в течение суток. В течение первых часов голодания содержание глюкозы в крови поддерживается за счет мобилизации гликогена печени, однако этот резерв глюкозы быстро расходуется и концентрация глюкозы в крови снижается до величин порядка 3,5-3,8 мМ/л. В последующем концентрация глюкозы поддерживается на уровне нижней границы нормы за счет глюконеогенеза. Основным “энергетическим топливом” в условиях недостатка глюкозы становятся высшие жирные кислоты. Активация глюконеогенеза и мобилизация резервных триглициридов способствует снижению содержания инсулина в крови и повышению в ней уровня кортизола и глюкагона.

Вторая фаза голодания длится около одной недели. Мобилизация жиров продолжается, а концентрация высших жирных кислот в крови увеличивается в 3-4 раза. Часть высших жирных кислот захватывается гепатоцитами и преобразуются в них в ацетоновые тела. Ацетоновые тела с током крови разносятся к органам и тканям и там используются в качестве энергетического материала. Концентрация ацетоновых тел в крови повышается до 200-300 мг/л, что в 10-15 раз превышает их концентрацию в норме. При такой концентрации ацетоновых тел в крови ацетон начинает выводится из организма с выдыхаемым воздухом и с потом, поэтому уже на третий-четвертый день голодания от человека исходит ощутимый запах ацетона. В этой фазе энергетические потребности мышц и большинства других тканей удовлетворяются за счет окисления высших жирных кислот и ацетоновых тел. Даже мозг часть своих энергетических потребностей во второй фазе начинает покрывать за счет окисления ацетоновых тел. Концентрация глюкозы в крови поддерживается на нижней границе нормы за счет глюконеогенеза, идущего преимущественно из аминокислот, которые образуются при распаде тканевых белков. У голодающего развивается отрицательный энергетический баланс. Интенсивность обмена веществ снижена: через неделю голодания потребление кислорода уменьшается примерно на 40%.

Третья фаза голодания продолжается в течение нескольких недель. Скорость распада белков в тканях стабилизируется на уровне примерно 20 г в сутки, поддерживается состояние отрицательного азотистого баланса. Скорость глюконеогенеза постепенно снижается из-за недостатка аминокислот в организме. В этой фазе даже для мозга основным источником энергии становится окисление ацетоновых тел. При продолжении голодания нарастает атрофия тканей, через несколько недель голодания масса сердечной мышцы и мозга уменьшается на 3-4%, тогда как масса скелетных мышц уменьшается на 1/3, а масса печени – почти вдвое. В теле человека массой 70 кг имеется около 15кг белков. После израсходования от 1/3 до ½ всех белков наступает гибель.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных