Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможные осложнения при антибиотикотерапии, их предупреждение.




 

 

БЛОК ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ

1. Назовите отличия дезинфицирующих средств от антисептических.

 

2. Кто впервые в России выделил штамм пенициллина.

 

3. Перечислите и обоснуйте причины поиска новых антибиотиков.

 

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

по выяснению исходного уровня знаний

 

1.Препараты, предназначенные для уничтожения возбудителей во внешней среде (обеззараживания помещений, предметов ухода за больными, транспортных средств, выделений и одежды больных и т.д.) относят к дезинфицирующим средствам.

Антисептические препараты используются для воздействия возбудителей заболеваний, находящихся на поверхности тела человека (коже, слизистых оболочках открытых полостей, раневой поверхности).

 

2. В нашей стране пенициллин создали в 1942 году

З. В. Ермольева и Т. И. Балезина с сотрудниками.

В одном из московских подвалов они обнаружили штамм пенициллиум крустозум, который оказался продуктивнее английских и американских родичей.

 

3. Ценность антибиотиков как лекарств ни у кого не вызывает сомнения. Но, казалось бы, зачем такое количество лекарств, если достаточно нескольких наиболее активных? А поиски все новых антибиотиков продолжаются. Тому есть несколько серьезных причин.

Во-первых, даже наиболее активные антибиотики действуют лишь на ограниченное число микробов, а поэтому могут применяться только при определенных болезнях.

Вторая причина заключается в том, что антибиотики не обладают абсолютной избирательностью действия. Они уничтожают не только патогенные микроорганизмы, но и естественную микрофлору организма.

Третья причина – появление устойчивых к действию антибиотиков разновидностей микроорганизмов.

Четвертая причина – побочные действия антибиотиков.

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

В повседневной жизни нас постоянно окружают микробы. Они находятся в воздухе, которым мы дышим, в почве, воде, на нашей коже или внутри нас. Большинство из них относительно безвредны для человека, но много и опасных.

Слово «инфекция» пришло к нам из латинского языка и в переводе означает «заражать». В настоящее время под инфекцией понимают заболевание, вызванное микроорганизмами, к которым относят бактерии, вирусы, грибы и простейшие. В этом разделе мы будем говорить о микроорганизмах, способных привести к инфекционной болезни, т.е. патогенных по отношению к человеку.

Это интересно!

История создания первого в мире антибиотика довольно интересна. В 20-х годах прошлого столетия в одной из лондонских больниц работал Александр Флеминг. Он готовил для учебника по бактериологии статью о стрептококках (вид бактерий) и ставил эксперименты. Однажды Флеминг обнаружил, что плесень, случайно попавшая на поверхность среды с культурой стрептококка, как бы растворила ее. Стало очевидным, что плесень вырабатывает какое-то удивительное вещество, с огромной силой действующее на бактерий. Это гипотетическое вещество Флеминг назвал пенициллином (от латинского penicillium – плесень). В 1929 году он опубликовал свое открытие, а в 1936 году – рассказал о нем на II Международном конгрессе микробиологов. Однако, научная общественность осталась равнодушной, отчасти от того, что Флеминг, по признанию современников, был плохим оратором. Дальнейшая разработка пенициллина была связана с работой, так называемой Оксфордской группы, во главе которой стояли Г. Флори и Э. Чейн.

Промышленный выпуск препарата был налажен только в 1943 году в США, куда Флори передал технологию получения нового лекарства. Причем американский штамм (подвид) плесени был найден на одной из гнилых дынь, выброшенных на помойку.

С открытия роли микроорганизмов в развитии инфекционных заболеваний началась долгая и трудная работа по поиску противомикробных средств. В результате этой многолетней работы медицина сейчас располагает большим арсеналом высокоэффективных лекарств, которые позволяют успешно бороться со многими, ранее неизлечимыми заболеваниями.

Впоследствии родился новый термин «химиотерапия», который предложил один из основоположников иммунологии, немецкий ученый П. Эрлих.

ХИМИОТЕРАПИЯ – ПОДАВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИИ ИЛИ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК БЕЗ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА (В ИДЕАЛЕ) КЛЕТКАМ ЧЕЛОВЕКА.

В основе терминов химиотерапия и родившегося от него химиотерапевтические средства лежит избирательность воздействия на чужеродную или ставшую таковой (например, под влиянием вируса) клетку внутри человеческого организма.

Термин «антибиотики» ввел в обращение американский микробиолог З. Ваксман, получивший в 1952 г. Нобелевскую премию за открытие стрептомицина. Именно он предложил называть все вещества, вырабатываемые микроорганизмами для уничтожения или нарушения развития других микроорганизмов – противников, антибиотиками. Сам же термин антибиос («анти» - против, «биос» - жизнь), отражающий форму сосуществования микроорганизмов в природе, когда один организм убивает или подавляет развитие «противника» путем выработки особых веществ, был придуман Л. Пастером, вложившим в него определенный смысл: «жизнь – против жизни» (а не «против жизни»).

В чем же главное отличие антибактериальной терапии от других видов медикаментозного лечения? Отличие заключается в том, что антибактериальная терапия – это лечение, направленное на устранение причины заболевания (этиотропная терапия). В отличие от патогенетической, борющейся с развитием болезни, этиотропная терапия направлена на уничтожение возбудителя, вызвавшего конкретное заболевание.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных