Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У некоторых микроорганизмов при контакте с небольшими концентрациями пенициллина вырабатывается фермент пенициллиназа, разрушающий пенициллин.




Все пенициллины нарушают синтез клеточной стенки микроорганизмов и оказывают бактерицидное действие (см. рис № 1).

В качестве лекарственных препаратов используются различные соли бензилпенициллина: Н а т р и е в а я (Benzylpenicillinum – natrium) и Ка л и е в а я (Benzylpenicillinum kalium). Быстро всасываются, создавая в крови максимальную концентрацию через 15-30 минут. Однако, действие их непродолжительно и для поддержания необходимой концентрации антибиотика в крови эти препараты вводят через каждые 4-6 часов. В тяжелых случаях (пневмония, сепсис и т.д.) частые инъекции бензилпенициллина крайне важны.

Бензилпенициллин в виде формы порошка для инъекций включен в Перечень ЖНВЛС!

При хронических заболеваниях (например, сифилис, ревматизм) используют препараты пролонгированного действия; их вводят только в виде суспензий и внутримышечно; постепенное всасывание антибиотика из места введения обеспечивает необходимый уровень концентрации препарата в организме в течение длительного времени:

Н о в о к а и н о в а я с о л ь б е н з и л п е н и ц и л л и н а (Benzylpenicillinum- novocaini) вводят в/м; по сравнению с натриевой и калиевой характеризуется большей продолжительностью действия.

Б и ц и л л и н –1 (Bicillinum-1)- вводят только внутримышечно по 300 000 – 600 000 ЕД 1 раз в неделю. Суспензию бициллина-1 готовят перед употреблением в 2-3 мл стерильной воде для инъекций до получения равномерной смеси.

Б и ц и л л и н –3 (Bicillinum-3) смесь равных частей бензицилпенициллина натрия (или калия), бензилпенициллина новокаиновой соли и бициллина-1. Свежеприготовленную суспензию вводят только внутримышечно по 300 000 – 600 000 ЕД 1 раз в 3-6 дней (по назначению врача).

Б и ц и л л и н –5 (Bicillinum-5) – вводят 1 раз в месяц (по назначению врача)

Для энтерального применения выпускается кислотоустойчивый препарат пенициллина Ф е н о к с и м е т и л п е н и ц и л л и н (Phenoxymethylpenicillinum) – хорошо всасывается слизистой оболочкой ж-к-т и не разрушается пищеварительными соками, кислотоустойчив.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных