Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укажите названия анатомических структур, обозначенных цифрами.




3. Для структур, обозначенных буквами, укажите:

- название отдела скелета

- составные части (кости), входящие в состав отдела, и их отличительные особенности по сравнению с предшествующей группой организмов

- функции отдела и их особенности по сравнению с предшествующей группой организмов.

Царство животные

Подцарство Многоклеточные

Тип Хордовые

Подтип Черепные

Класс Рептилии (Пресмыкающиеся) Класс Птицы
Отряд Чешуйчатые Подкласс Килевые
Подотряд Ящерицы Отряд Голубиные
   
1. Череп 1. Шейный отдел позвоночника
2. Грудной отдел позвоночника 2. Грудина
3. Поясничный отдел позвоночника 3. Киль
4. Хвостовой отдел позвоночника 4. Плечевая кость
  5. Тазобедренный сустав
   
А – шейный отдел позвоночника, как правило 8 позвонков, но могут быть варианты. 1 позвонок – атлант, соединение с затылочной костью мыщелковое. 2 позвонок – осевой, соединяется с 1-м позвонком при помощи зубовидного выроста, за счет этого обеспечивается поворот головы – важный ароморфоз. Б – крестец – сросшиеся с одну кость поясничный, крестцовый часть хвостового отдела позвоночника, и кости таза. Является опорой для хвоста и ног, на которые приходится большая нагрузка, особенно при посадке птицы. Ароморфоз, специфический для птиц – приспособление для полета. У рептилий эти отделы состоят из отдельных костей.
У предыдущей группы – амфибий – был только 1 позвонок – атлант. Вращение головы невозможно, только наклоны. В – цевка – сросшиеся в единую кость по длине 2-4 плюсневые кости с дистальными предплюсневыми костями (проксимальный ряд предплюсневых костей срастается с большеберцовой костью). Возникает своеобразное «внутриплюсневое» соединение. Через цевку перекидываются сухожилия мышц, и птица закрепляется на ветке. Идиоадаптация, возникла по-видимому у предшественников птиц и динозавров, т.к. цевка обнаружена у всех современных птиц и некоторых динозавров (хищных).

 

3. Человек попал в критическую ситуацию и в течение 1 часа находился в замкнутом изолированном помещении с изначальной температурой воздуха 20°С и обычным газовым составом. После того, как человек был освобожден, он предъявлял жалобы на состояние здоровья. Определите:

1. Как изменялись химические и физические параметры воздуха в замкнутом пространстве, пока там находился человек? Какой показатель в первую очередь достигнет лимитирующего значения, если бы человек продолжил оставаться в этом помещении?

2. В предложенной таблице укажите, как изменялись бы основные физиологические параметры организма (используйте значки: ↑ - увеличение параметра, ↓ - уменьшение параметра)

Артериальное давление   Дыхательный объем  
Пульс   Температура тела  
Частота дыхания   Тургор кожи  

3. Какие жалобы мог бы предъявить человек после освобождения? Какую первую помощь необходимо оказать в данной ситуации?

4. Что могло бы произойти с человеком, если бы он дальше оставался в замкнутом пространстве?

1. За указанное время – увеличение содержания углекислого газа, паров воды, уменьшение содержания кислорода. Не изменяется содержание азота и инертных газов. Появятся следовые количества сероводорода, аммиака, возможно других веществ (в зависимости от состояния здоровья и характера предшествующего питания человека).

Физические параметры: температура среды – увеличится, давление – почти не изменится, парциальное давление углекислого газа и водяных паров увеличится, кислорода – уменьшится.

В первую очередь лимитирующего значения достигнет содержание кислорода (13% - обморок, 7% - смерть).

2.

Артериальное давление Дыхательный объем
Пульс Температура тела
Частота дыхания Тургор кожи

3. Одышка, недомогание, сонливость, головная боль (если содержание кислорода ~18%)

+ головокружение, мышечная слабость (если содержание кислорода ~16%)

Важно! Если участник указывает более низкое содержание кислорода, то человек уже не сможет предъявлять жалобы, так как он будет находиться либо в ступоре, либо в коме! Следовательно, содержание кислорода в помещении не могло быть ниже 16%.

Помощь: поместить человека в прохладное, хорошо вентилируемое помещение, обеспечить покой: положение лежа или сидя, неяркий свет. Психологическая помощь и легкие успокоительные средства. Теплое питье (вода, сладкий чай). Специализированная помощь нужна только в случае предобморочного состояния.

4. При дальнейшем нахождении в замкнутом пространстве:

1. нарастает стрессовое состояние – адреналин – учащение сердцебиения и потребления кислорода – усугубляет состояние

2. нарастание содержания углекислого газа – дыхание становится более частым и менее глубоким.

3. дальнейшее снижение содержания кислорода – до 13% (критический уровень) – отключение сознания; 12% - после 5-10 минут – необратимые изменения головного мозга; 7% - смерть от гипоксии.

 

4. Известно, что ген h в гомозиготном состоянии подавляет синтез агглютиногенов А и В крови (бомбейский синдром). У этих людей при любом генотипе по системе АВ0 агглютиногены А и В в крови отсутствуют. У женщины, имеющей «бомбейскую» кровь, в браке с мужчиной с I группой крови, имеющим доминантный генотип HH, родилось пятеро детей – двое имели II группу крови, и трое – III.

1. Какая группа крови обнаружится у женщины, если группу определить обычным (сывороточным) методом? Почему будет такой результат?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных