Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая геологическая характеристика месторождения




Мамонтовское месторождение расположено в 40 км к юго-востоку от Нефтеюганска. Характеризуется большой площадью нефтеносности, сложным геологическим строением, многопластовостью, сосредоточением около половины запасов в водонефтяных зонах и низко проницаемых коллекторах. Плотность запасов на единицу площади втрое меньше, чем, например, на Самотлоре, и, в 1,5 раза меньше, чем на Устъ-Балыкской площади (объект Б1-5). Отмечается значительная концентрация запасов (85 %) в одном из пла­стов. Месторождение характеризуется многоэтапностъю освоения.

Верхний продуктивный пласт А4 залегает под мощной толщей аргиллитов алымской свиты, являющееся региональной покрышкой. В песчаной фракции пласт А4 развит на всей площади месторождения, нефтенасыщен в сводовой наиболее приподнятой части структуры. Основная часть залежи вытянута в севере - западном направлении. Её размеры по внешнему контуру нефтеносности 28х14 км. Севернее выделена небольшая самостоятельная залежь раз­мером 8х3,5 км., отделённая от основной неглубоким прогибом.

Пласт А4 практически по всей площади вскрыт скважинами горизонта Б10-11. Для пласта А4 характерна значительная литологическая неоднородность, проявляющаяся в значительной прерывистости пласта по площади и разрезу. В пределах залежи выявлено 21 полное площадное замещение песчаников непроницаемыми разностями пород, вскрытые одной или несколькими скважинами. В целом залежь нефти пластовая, сводовая, осложненная зонами заме­щения.

Общая толщина пласта колеблется от 8 до 28 метров. В песчаной фракции пласт развит в виде отдельных линз и полу линз, а также длинных вытянутых в северном направлении, крупных песчаных тел типа русловых врезов. В пределах этих врезов пласт слабо расчленён и имеет эффективную толщину от 10 до 14 метров. Переход от такого типа развития коллекторов к зонам малых толщин и полного замещения пласта сравнительно быстрый.

Пласт А5-6 отделён от верхнего глинистым разделом толщиной до 20 метров. В северном направлении глинистая перемычка постепенно опесчанивается до практически полного слияния пластов А4 и А5-6.

Общая толщина пласта А5-6 составляет от 30 до 70 метров. Небольшая песчанистостъ приурочена к подошвенной части (пласт а6). Верхняя часть (пласт А5) в песчаной фракции развита не повсеместно.

Прослои имеют преимущественно линзовидную полулинзовидную форму. Песчаники нижней части пласта А5-6 более выдержаны по площади и имеют невысокую расчлененность. ВНК в большинстве скважин вскрыт в нижней монолитной части пласта А5-6. Залежь нефти состоит из трёх частей. Основная имеет размеры 18х11 км., северо-запада и запада к ней примыкают две небольших залежи, отделённые неглубокими перегибами, размером 8х4 и 3х2 км. Залежи имеют изви­листые контуры, обусловленные малыми углами наклона структуры и литологической изменчивостью пласта.

Все три залежи полностью подстилаются водой. Неконтактные участки залежи встречаются только в верхних прослоях пласта А5-6.

Пласт Б8 залегает на глубине 2275 м под толщей сарманских глин, являющейся надёжной покрышкой для залежи. Размеры залежи 12х7 км, контуры её слабо извилисты. Общая толщина пласта 9,6 м, эффективная 5,8 м. Нефтенасыщена только верхняя часть пласта, залежь полностью подстилается водой. Эффективная нефтенасыщеная толщина достигает в центральной части залежи 12 м. При этом нефтенасыщеные прослои отделены от водонасыщеной части пласта выдержанными непроницаемыми прослоями. Зон литологического замещения в пределах залежи не отмечается.

Севернее основной залежи скважинами горизонта Б10-11 вскрыта неболь­шая (5 ˣ 1,5 км) залежъ в пласте Б8, нефтенасыщеная толщина пласта дости­гает 8 м при среднем значении 4,1 м.

Основным объектом разработки месторождения является горизонт Б10-11. Горизонт Б10-11 состоит из ряда крупных и мелких пластов и прослоев, частично или полностью отделённых друг от друга непроницаемыми разделами.

Стратиграфия

Геологический разрез месторождения сложен мезокайнозойскими отложениями осадочного чехла, залегающего на поверхности складчатого фундамента, вскрытого на Мамонтовском месторождении в интервале глубин от 3262 до 3294 м и представленного андезитовыми и диабазовыми порфиритами и туфами.

Юрская система.

В разрезе юрской системы выделяются отложения тюменской (нижний и средний отделы), васюганской, георгиевской и баженовской (верхнеюрский отдел) свит.

Нижне-среднеюрские отложения объединяются в тюменскую свиту, которая развита повсеместно в районах широтного приобья. Породы тюменской свиты залегают на размытой поверхности палеозойского фундамента и сложены аргиллитами с незначительными прослоями алевролитов и песчаников. В скважине 1р толщина тюменской свиты составляет 368 м, в кровле свиты залегает пласт ЮС2 с признаками нефтеносности. При испытании в скважинах Юр, 11р, 1141р, 1142р, 1143р. 1146р, 1147р, получены притоки воды с нефтью дебитом от 12,9 до 0,2 мЗ/сут.

Верхний отдел.

Васюганская свита (оксфорд, киммериддж). Свита согласно залегает на породах Тюменской свиты. Свита представлена двумя пачками - нижней аргиллитовой и верхней песчано-аргиллитовой (пласт ЮС1). Нижняя представлена аргиллитами тёмно-серыми до бурых, слюдистыми, с примесью углистого детрита, тонко рассеянного пирита. Верхняя подсвита сложена переслаиванием песчаников, алевролитов и аргиллитов.

Песчаники от светло - серых до бурых, разнозернистые, крепко сцементированы, с остатками макрофауны, иногда горизонтально слоистые за счёт светлых и тёмных разностей, с растительным детритом, слюдой, пиритом. К верхней части приурочен нефтеносный горизонт Ю1 (платы ЮВ и ЮВ). Келловей-оксфордский возраст свиты установлен по макро - и микрофауне. Вскрытая толщина свиты составляет 39 метров.

Выше залегают аргиллиты георгиевской свиты и битуминозные аргиллиты баженовской свиты.

Георгиевская свита. (киммеридж).

Георгиевская свита литологически представлена аргиллитами темно - серыми, почти чёрными, в различной степени алевритистыми, глауконитовыми, тонкоотмученными, содержащими фауну киммериджского возраста. Обстановка в момент накопления осадков свиты характеризовалось отсутствием волновой деятельности. В основании свиты отмечается от 2 до 3-х метровый прослой глауконитовых песчаников, которые хорошо определяются резким повышением значений по индукционному каротажу, что представляет собой хороший репер при детальной корреляции разреза. Толщина георгиевской свиты в скв. 1р составляет 13 м.

Баженовская свита. (волжский, нижний берриас).

Свита распространена на большой части территории Западно-Сибирской плиты и является литологическим региональным репером. Породы баженовской свиты представляют собой наиболее глубоководные морские осадки юры: аргиллиты буровато- чёрные, битуминозные, массивные и плитчатые. Возраст - волжский и нижнеберриасский. Толщина баженовской свиты меняется от 30 м до 34 м. При испытании скв. 540р и 1223р из отложений баженовской свиты (пласт ЮСО) получены непромышленные притоки нефти.

Тектоника

В тектоническом отношении Мамонтовское месторождение приурочено к структуре 3 порядка, располагающейся на юго-восточном окончании Мимского вала - структуры 2 порядка, выделяющейся в пределах Сургутского свода.

Структура по кровле горизонта БС10 (в пределах изогибсы - 2400 м) представляет собой относительно пологую ассиметричную брахиантиклинальную складку, в целом вытянутую в северо-­западном направлении и осложненную рядом небольших куполовидных поднятий.

Основное поднятие выделяется по изогипсе - 2370 м, имеет вытянутую форму с утолщением в юго-восточном направлении. Сводовая часть поднятия несколько смещена от центра месторождения к югу. Осевая плоскость складки в границах основного поднятия ориентирована на север. В периклинальной северной части свод трансформируется в купол значительно меньшего порядка и линия изгиба складки в плане принимает более выраженное севере, северо-западное направление. Здесь же наблюдается сочленение с микроскладкой ось которой имеет ещё большее склонение на запад и заканчивается третьим локальным поднятием. На западном крыле основной складки выделяется отдельное вздутие структуры высотой до 25 м. Погружение складки в южном направлении, через прогиб глубиной от 10 до 15 м сопровождается небольшим куполообразованием в крайней южной части Мамонтовской структуры. Наиболее крутые углы падения фиксируются на восточном крыле структуры и составляют от 40' до 1,20'. Западное крыло более пологое и наклонено под углом от 30' до 40'.

Высота Мамонтовской структуры по горизонту БС10 составляет 110 м (наивысшая отметка кровли – 2309 м, оконтуривающая изогипса - 4200 м). Размеры структуры 20 ˣ 44 км.

Анализ структурных построений по "верхним продуктивным горизонтам свидетельствует об унаследованном характере тектонического развития, сопровождающегося постепенным выполаживанием рельефа к древней поверхности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных