Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние нетарифных мер на экспорт нефтепродуктов




Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности-совокупность методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, имеющих целью воздействие на процессы в сфере внешнеэкономической деятельности, но не относящихся к таможенно-тарифным методам государственного регулирования.

В соответствии с международными соглашениями нетарифные методы применяются в виде исключения из общего правила свободной торговли в следующих случаях:

1. Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных товаров, вызванных необходимостью защиты национального рынка

2. Реализация разрешительного порядка экспорта или импорта отдельных товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений.

3.Выполнение международных обязательств

4. Введение исключительного права на экспорт или импорт отдельных товаров

5.Введение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер

6. Защита общественной морали и правопорядка

7. Защита культурных ценностей

8. Обеспечение национальной безопасности

Нетарифные меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности отличаются большим разнообразием. По данным П. Х. Линде[29] насчитывается более 50 различных способов нетарифного регулирования. В соответствии с классификацией ЕЭК ООН всё многообразие нетарифных методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности можно разделить на три группы:[30]

Меры прямого ограничения

Специальные защитные меры

Прочие нетарифные меры

К мерам прямого ограничения относятся лицензирование и квотирование.

Лицензирование как мера государственного регулирования внешнеторговой деятельности применяется в России (СССР) с 1989 г. Лицензирование предполагает, что на экспорт и/или импорт отдельных товаров необходимо получать у соответствующего государственного органа специальное разрешение (лицензию).

Лицензирование в сфере внешней торговли товарами устанавливается в следующих случаях:

Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров;

Реализация разрешительного порядка экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений;

Предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (например, вооружения, военной техники);

Выполнение Российской Федерацией международных обязательств.

Другим инструментом прямого количественного ограничения является квотирование (контингентирование).

Квота — это ограничение в стоимостном или физическом выражении, вводимое на импорт или экспорт конкретных товаров на определенный период времени (например, год, полугодие, квартал и другие периоды).

В эту категорию входят глобальные квоты, квоты, действующие в отношении отдельных стран, сезонные и так называемые «добровольные» ограничения экспорта (англ. voluntary export restrictions). Добровольные ограничения экспорта означает обязательство одного из государств-партнеров, или взаимное обязательство, ограничить торговлю путем введения квот на экспорт товаров. Специфика этого вида торговых ограничений состоит в том, что торговый барьер, защищающий страну импортера, вводится на границе экспортирующей, а не импортирующей страны.

Например, в феврале 1995 года было подписано соглашение РФ с ЕОУС, содержащие такое обязательство по некоторым изделиям из стали. В 1994 году, например, были введены «добровольные» ограничения по поставке в ЕС карбида кремния, алюминия, текстильных товаров.

Меры прямого ограничения экспорта и импорта могут вводиться в исключительных случаях Правительством Российской Федерации. Как сказано в ст. 21 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»[31] «Импорт и экспорт товаров осуществляется без количественных ограничений».

В качестве отдельной группы мер можно рассматривать специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры при импорте товаров. Применение таких мер предусмотрено федеральными законами «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товара».

Среди нетарифных мер административного характера центральное место занимают количественные ограничения и иные меры сходного характера воздействия.

По своей сути количественные ограничения представляют форму государственного регламентирования условий выхода предприятия на внешний рынок.

Хотя в настоящее время ГАТТ (статья XI) запрещает использовать количественные ограничения в отношении импорта и экспорта любых товаров, эта нетарифная мера по-прежнему используется (в ряде случаев весьма эффективно) для регулирования международной торговли.

Существование многочисленных исключений из этого правила позволяет обосновывать введение запретов импорта, квотирования, неавтоматического лицензирования причинами экономического и неэкономического характера.

Количественные ограничения в форме запретов на ввоз и (или) вывоз отдельных видов товаров на постоянной или временной (сезонной) основе использовались во внешней торговле с давних пор. Такие запреты устанавливались, как правило, в интересах общественной безопасности (ввоз взрывчатых веществ, оружия), охраны жизни и здоровья населения (ядовитые вещества, животные из районов, охваченных эпидемией) или поддержания режима государственной монополии.

Запреты, используемые в международной практике как средство экономического или финансового давления, принуждения, как форма репрессалий, называются эмбарго (от испанского слова embargo - запрещение). В соответствии с Уставом ООН Совет Безопасности может потребовать от государств - членов ООН установления эмбарго в качестве принудительной меры в отношении государства, действия которого представляют угрозу миру или международной безопасности.

Под репрессалиями в международном праве понимаются правомерные принудительные действия государства, предпринимаемые в ответ на наносящие ему моральный или материальный ущерб действия другого государства, осуществляемые последним в нарушение норм международного права. Цель репрессалий - заставить государство-нарушитель прекратить незаконные действия, возместить ущерб и предотвратить повторение подобных актов в будущем.

Целью эмбарго по общему правилу является не достижение тех или иных экономических выгод и преимуществ, а оказание давления на страну, чаще всего в политических целях. А.В. Холопов выделяет три основных условия, обеспечивающие успех эмбарго:

1) страна, вводящая эмбарго, имеет высокую эластичность экспортного предложения, иными словами, может относительно безболезненно сократить объем своего экспорта;

2) у страны, против которой вводится эмбарго, низкая эластичность спроса на импорт, т.е. она сильно зависит от внешней торговли;

3) вводимые санкции являются неожиданными и масштабными.

В настоящее время запреты на проведение торговых операций и перемещение товара через таможенную границу используются не только в рамках применения экономических санкций, предусмотренных нормами международного права. Продолжает практиковаться установление запретов в одностороннем порядке. В некоторых странах запреты на импорт могут быть связаны с религиозными и культурными традициями, сопряженными с понятиями общественного порядка и публичной морали в данных странах.

Встречаются случаи установления в одностороннем порядке запретов на торговлю, преследующих политические цели (запреты, установленные правительством США в отношении товаров из Кубы, Ирана, КНДР и др.).
Применяемые отдельными государствами в целях оказания политического давления односторонние меры экономического принуждения (например, экономическое, торговое и финансовое эмбарго США в отношении Кубы) не обладают международной легитимностью и иногда необоснованно именуются санкциями. Принцип суверенного равенства государств исключает возможность правомерного применения одним государством санкций в отношении другого государства или группы стран в одностороннем порядке. В этом случае речь может идти только об ответных мерах (контрмерах), которые санкциями не являются и правомерны лишь постольку, поскольку являются ответом на противоправное деяние другого государства.

Перечни товаров, запрещенных к ввозу в развивающиеся страны, очевидно, свидетельствуют об их протекционистской направленности: в них фигурируют товары, составляющие конкуренцию национальным производителям.

Наряду с безусловными запретами в международной торговле практикуется применение так называемых условных запретов. Они очень близки к нетарифным мерам технического характера, связанным с соблюдением национальных технических, экологических норм и стандартов.

Контингентирование, иначе называемое квотированием, может быть определено как ограничение государственной властью в количественном или стоимостном выражении объема продукции, разрешенной к ввозу или вывозу из страны за определенный период. Срок, в течение которого происходит ограничение внешнеторговых поставок, является существенным признаком квотирования. Ограничения внешней торговли путем квотирования при отсутствии временных рамок их применения называются неконкретизированными.

Торгово-политическая роль контингента заключается в защите национальных производителей, в поддержании на внутреннем рынке определенного уровня цен, а часто и в оказании давления на экспортирующую страну. Так, Япония сохраняет квоты на импорт многих сельскохозяйственных продуктов, в ней не производимых, используя квоты как средство давления на переговорах по сбыту японской экспортной продукции, а также в целях избежания зависимости в отношении необходимых продуктов питания, запасы которых могут сократиться в случае плохих климатических условий или неблагоприятной политической ситуации.

В практике международной торговли различают квоты: стоимостные и количественные, импортные и экспортные, глобальные и индивидуальные, а также их некоторые специфические разновидности - сезонные, тарифные и др.

Глобальные квоты устанавливают размер общего импорта данного товара без распределения его между государствами-поставщиками (отсюда и другое название этой разновидности квот - нераспределенные квоты). Квота выбирается по мере поступления заявок от поставщиков. Такая разновидность квотирования сохраняет за импортером возможность выбора страны-поставщика.

Рассматривая квотирование, нужно уделить внимание особенностям экспорта нефти и нефтепродуктов. До 1 января 1995 г. вывоз нефти осуществляли определенные экспортеры, назначаемые государственными органами (спецэкспортеры). В настоящее время квотирование экспорта нефти и нефтепродуктов как таковое отменено. При экспорте нефти и нефтепродуктов применяют "естественное квотирование", заключающееся в ограничении пропускной способности магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах.

Основные условия использования системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1994г № 1446 "О вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации с 1 января 1995 года".

Допуск к нефтепроводам предоставляется нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим организациям пропорционально объемам добычи (переработки) нефти и нефтепродуктов. Производители нефти и нефтепродуктов могут уступить (передать или продать) свое право экспорта другой организации, в пределах объемов, установленных квартальными графиками транспортировки. Контроль за реализацией права пользования системой магистральных нефтепроводов осуществляет Межведомственная комиссия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных