Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы, существующие в данной сфере




Одной из проблем экспорта российской нефти является ее транспортировка. Одна из причин возможного ограничения экспорта сырой нефти из России в том, что трубопроводный экспортный транзит сырой нефти находится в компетенции государственного монополиста «Транснефти», созданного в 1993 г. По этой причине крупные частные капиталовложения не приходят в инфраструктуру трубопроводов. Следующая проблема, ухудшающая экспорт нефтепродуктов это их низкое качество.

C целью снижение рисков от транзита нефти через другие страны строится система магистральных нефтепроводов БТС-2 (Балтийская трубопроводная система-II), которая позволит связать нефтепровод «Дружба» с российскими морскими портами на Балтийском море по маршруту Унеча – Великие Луки – Усть-Луга (с ответвлением на Киришский НПЗ компании «Сургутнефтегаз»). Мощность первой очереди трубопровода – 35 млн. тонн нефти в год, с возможностью строительства в будущем ответвления на порт Усть-Луга мощностью 15 млн. тонн нефти в год. Протяженность трубопровода – порядка 1300 км. После завершения проекта планируется снизить экспортные поставки по участкам нефтепроводов «Дружба» Унеча – Полоцк и Унеча – Мозырь с 78,9 млн. тонн в год до 27 млн. тонн к 2015 г.

Также планируется строительство Трансбалканского трубопровода. Проект строительства трубопровода был начат в рамках реализации Соглашения между Правительством РФ, правительством Республики Болгария и Правительством Греческой Республики о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис. Проект предназначен в первую очередь для того, чтобы создать новый надежный и экологически безопасный маршрут поставок нефти в Европу, что поможет разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы и повысить энергобезопасность европейского континента. Реализация проекта создаст новый маршрут, который позволит транспортировать российскую и каспийскую нефть из российских портов на Черном море танкерами до порта Бургас (Болгария), а затем по нефтепроводу – в порт Александруполис (Греция) с дальнейшей перевалкой на танкеры и транспортировкой на мировые рынки. Общая протяженность трассы нефтепровода Бургас-Александруполис составляет около 300 километров. Объем прокачки нефти на первом этапе ориентировочно составит 35 млн. тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн. тонн.

В мае 2009 г. под руководством Минэнерго России и при участии широкого круга научных организаций и экспертов в области энергетики был подготовлен проект Энергетической стратегии России на период до 2030 г. Энергетическая стратегия России на период до 2030 г. (ЭС-2030) была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. №1715-р. ЭС-2030 ориентирует отрасль на дальнейшее повышение добычи нефти – до достижения уровня 525 млн. тонн к 2020 г. и до 530–535 млн. тонн к 2030 г.

Таблица 3.1.

Прогноз поэтапного развития добычи нефти в России до 2030 г., (млн.тонн)

  1 этап (до 2013–2015 гг.) 2 этап (до 2020–2022 гг.) 3 этап (до 2030 г.)
Добыча нефти,всего 486–495 505–525 530–535
Север,Северо-запад 32–35 35–36 42–43
Поволжье 49–50 44–45 34–36
Урал 45–47 36–41 25–29
Кавказ, Прикаспий 7–11 19–20 21–22
Тюменская область 282–297 275–300 291–292
Томская область 12–13 11–12 10–11
Восточная Сибирь 21–33 41–52 75–69
Дальний Восток 23–25 30–31 32–33

Источник: расчеты автора, предварительные данные

Предполагается, что в европейской части страны добыча нефти будет расти за счет освоения ее запасов в Тимано-Печорской провинции, на континентальном шельфе арктических морей и в российском секторе Каспийского моря при снижении добычи в Поволжье и на Урале. В Западной Сибири на фоне стабилизации и постепенного понижения добычи нефти в ХМАО-Югре в ЯНАО предвидится позитивная динамика. В Восточной Сибири освоение и промышленная разработка месторождений нефти предполагается в Ванкорско-Сузунском районе на северо-западе Красноярского края, вдоль трассы нефтепровода ВСТО в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии (Верхнечонское, Талаканское, Среднеботуобинское, Юрубчено-Тохомское и др. месторождения). На Дальнем Востоке центрами нефтедобычи останутся проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2», к которым могут добавиться и другие морские месторождения.

К основным проблемам экспорта нефти и нефтепродуктов можно отнести:

- неэффективная инфраструктура, ограничивающая экспортные поставки нефти;

- низкие инвестиционные возможности нефтяных компаний, обусловленные высокой налоговой нагрузкой на отрасль;

- большая степень монополизации рынков нефтепродуктов всероссийского, регионального и местного масштаба;

- высокий износ основных фондов нефтеперерабатывающей промышленности.

Развитие в нефтяной промышленности происходит по следующим направлениям, способствующим увеличению объемов экспорта нефти и нефтепродуктов из России:

- строительство система нефтепроводов, упрощающих поставку;

- стимулирование притока инвестиций в разработку новых месторождений и развитие транспортной инфраструктуры;

- развитие новых крупных центров добычи нефти и разработка месторождений на шельфе;

- стимулирование внедрения перспективных технологий добычи и переработки нефти;

- расширение присутствия ведущих российских нефтяных компаний на внешних рынках.

Кроме того, помимо развития трубопроводной системы активно развивается морская транспортировка нефти.

Одним из приоритетных направлений является расширение присутствия ведущих российских нефтяных компаний на рынках других стран.

Таким образом, нефтяная промышленность в настоящее время является основой национальной экономики России. Нефтяная отрасль включает: нефтедобывающие предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия по транспортировке и сбыту нефти и нефтепродуктов. По разведанным запасам нефти Россия является одним из лидеров в числе ведущих нефтедобывающих стран мира. В ее недрах сосредоточено около 10% мировых запасов нефти. В последние годы Россия занимает лидирующие позиции по объему добычи сырой нефти и обеспечивает 12% мировой торговли нефтью.

До 2000 г. нефтяная промышленность России развивалась менее благоприятно. Однако за следующие 10 лет объемы добычи выросли в 1,5 раза. Основу отрасли составляют 9 крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Наиболее мощными из них являются нефтяные компании «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР» и «Газпром нефть». За 1992–2010 гг. из России вывезли около 4,5 млрд. тонн нефти и нефтепродуктов. Основные страны-импортеры российской нефти – Великобритания, Франция, Италия, Германия и Испания. Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в 2010 г. составил 34,0%, в экспорте топливно-энергетических товаров – 50,3%.

Основные потоки нефти из России идут в дальнее зарубежье. В страны СНГ нефть экспортируется в небольших объемах – около 5% вывозимой нефти из России. За 2000–2010 года доход от экспорта нефти вырос с 25,3 млрд. долл. до 129,1 млрд. долл. В России применяются пять сортов нефти, которые отличаются по качественным характеристикам: Siberian Light (легкая западносибирская), Urals (смесь Siberian Light и высокосернистой нефти Урала и Поволжья), Sokol (смесь нефти, добываемой на российском Дальнем Востоке и в Восточной Сибири), Rebco и ESPO (ВСТО). Объемы экспорта нефтепродуктов за 2000–2010 гг. имели тенденцию к росту и в 2010 г. объем составил 131,34 млн. тонн.

К основным проблемам экспорта относятся: неэффективная инфраструктура, ограничивающая экспортные поставки нефти; низкие инвестиционные возможности нефтяных компаний, обусловленные высокой налоговой нагрузкой на отрасль; большая степень монополизации рынков нефтепродуктов всероссийского, регионального и местного масштаба; высокий износ основных фондов нефтеперерабатывающей промышленности. Предполагается, что в будущем уровень экспорта нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации повысится.

Для реализации такой перспективы планируется строительство новых трубопроводов, разработка новых месторождений и развитие центров добычи нефти, применение новых технологий при добыче и переработки нефти, расширение присутствия ведущих российских нефтяных компаний на внешних рынках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных