Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Служебное собаководство




Служебные собаки - не просто друзья человека, а незаменимые помощники. Так, например, в период Великой Отечественной войны они разыскали и спасли около пятидесяти тысяч раненных и контуженых солдат и офицеров, помогли проложить тысячи километров проводов и взорвать сотни вражеских танков, находили мины, бесстрашно доставляли на первую линию огня продовольствие, боеприпасы и важные донесения.

Но и в наше время роль служебного собаководства невозможно переоценить. Пограничники, разведчики, спасатели и милиционеры считают собак самыми надежными своими товарищами в несении службы, на которых можно положиться и которые без промедления бросятся на защиту человеческой жизни при возникновении малейшей опасности.

Разведением таких "профессиональных" представителей различных пород занимаются специализированные клубы служебного собаководства, которые стали появляться в России еще в начале 20-х годов прошлого столетия. В любом таком клубе есть зоотехник, отвечающий за племенную работу, а также специалисты по дрессировке и руководители разнообразных секций.

Сотрудники клубов служебного собаководства организуют выставки и соревнования, регистрируют щенков, проводят семинары и встречи для членов клуба, занимаются совершенствованием существующих пород и выведением новых, помогают им в закупке необходимого инвентаря и питания для питомцев, тренируют собак в соответствии с нормативами.

Кстати, дрессировка - это, пожалуй, самый главный момент служебного собаководства, потому что здесь особенно важно владение собаки определенными навыками. Она должна беспрекословно и молниеносно выполнять команды хозяина, а также сохранять спокойствие даже в опасных ситуациях, ведь от поведения собаки иногда могут зависеть жизни людей.

Большое значение в служебном собаководстве имеет и племенная работа, при которой ведение строжайшего учета, а также грамотного отбора особей является непременным условием разведения идеально соответствующих стандартам доберманов, немецких, овчарок, боксеров, ньюфаундлендов, ризеншнауцеров и представителей других служебных пород.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных