Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание рабочего процесса




 

Компрессор отсасывает из испарителя хладагент, имеющий низкую температуру и давление, и нагнетает его под высоким давлением в конденсатор. В этом трубчатом теплообменнике теплота, отобранная из холодильных помещений, передается охлаждающей воде, а парообразный хладагент переходит в жидкое состояние. Жидкий хладагент под давлением от конденсатора через эластичное соединение, запорный вентиль поступает на фильтр - осушитель и контрольное стекло и далее по медным трубкам в холодильные камеры к терморегулирующим вентилям. После терморегулирующего вентиля резко снижается давление хладагента, в таком состоянии попадает в испаритель, отбирает тепло, необходимое для кипения из охлаждаемого помещения, и превращается снова в пар. Парообразный хладагент снова всасывается компрессором через соответствующие медные трубки. Таким образом, получается полный замкнутый цикл работы.

Потребность в холодопроизводительности (мощности) каждого компрессора может резко снизиться, и для соответствующей компенсации предусмотрено устройство для регулирования подачи компрессора.

Его действие происходит следующим образом.

Температура в каждом помещении регулируется термостатом помещения, который при достижении заданной температуры закрывает электромагнитный вентиль, через который поступает жидкий хладагент в эту камеру.

При одновременном выключении нескольких камер резко снижается давление и соответственно температура испарения. Чтобы этого не происходило, открывается специальный вентиль - регулятор перепуска горячего пара, отрегулированный соответственно на открытие при снижении давления, то есть температуры испарения ниже нормальной. При этом он перепускает часть горячего пара после компрессора на всасывающую линию того же компрессора, не допуская тем самым снижение температуры испарения в камерах, снижая подачу компрессора и поддерживая ее автоматически на требуемом уровне. В этом случае возникает опасность повышения температуры всасываемого в компрессор хладагента, что может привести к его перегреву и аварии.

С целью избежание этого явления выполнен еще один обводной трубопровод с электромагнитным вентилем и терморегулирующим вентилем. Этот вентиль имеет датчик температуры на всасывающей линии компрессора, и в случае повышения температуры, перепускает соответствующее количество жидкого хладагента на всасывающую линию, снижая этим самым температуру хладагента на входе в компрессор. Электромагнитный вентиль открыт все время, пока работает компрессор.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных