Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Дипломную работу нужно не только хорошо выполнить, но и умело защитить. Государственная аттестационная комиссия оценивает работу студента в целом, учитывая качество работы, обстоятельность и четкость доклада, правильность и полноту ответов на поставленные вопросы. Ответы дипломанта, существенно влияют на результаты защиты.

Защищая проект, необходимо знать физические основы, принцип действия, наиболее важные параметры, конструктивные особенности и эксплуатационные данные всего предусмотренного в проекте оборудования, а также быть готовым к вопросам по охране труда, методам измерений и единицам физических величин. Кроме того, необходимо совершенно четко представлять, как действуют в комплексе спроектированные установки и каким образом практически организуется их энергоснабжение.

Подготовка к защите заключается прежде всего в сознательном выполнении работы с выяснением каждого возникшего при этом вопроса.

За несколько дней до защиты нужно просмотреть свой проект и подготовить доклад. На доклад отводится 10-15 минут и не следует превышать установленное время. Доклад должен быть конкретным и четко построенным. В начале доклада приводятся: основные положения задания, эксплуатационная характеристика объекта и обоснования принятого, в работе варианта. Затем освещаются основные особенности работы и даются пояснения по чертежам. При этом несущественные подробности можно опускать. В конце доклада делается вывод по выполненной работе.

Рекомендуется составить план доклада и написать тезисы. Можно написать и полный текст доклада, но при выступлении не следует его читать целиком, не отрываясь от записей. Текст доклада удобнее написать на отдельных листах бумаги с разбивкой на абзацы. Содержание доклада полезно разметить по времени. В докладе не принято говорить о себе в первом лице единственного числа. Желательно также избегать сложных предложений, которые трудно воспринимаются на слух, и лишних слов.

При подготовке к защите полезно выписать на отдельный листок основные данные и показатели проекта, которые могут понадобиться во время защиты. Кроме того, нужно подготовить ответы на замечания рецензента. Ответы на замечания рецензента даются студентом после зачтения рецензии.

Выступать на защите рекомендуется в одежде строгого покроя. Внешний вид дипломанта должен соответствовать принятому при официальных выступлениях.

Отвечая на вопросы и на замечания рецензента, нужно касаться только существа дела. Дипломанту приличествует проявить выдержку, скромность и чувство такта, даже если по его проекту были - замечания критического характера.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных