Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мотивационная система как фактор повышения производительности труда




Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1 Мотивационная система как фактор повышения производительности труда 5

1.1 Мотивы, потребности, стимулы... 5

1.2 Классические теории мотивации.. 9

2 Анализ и разработка совершенствований мотивационной системы на предприятии ООО «ВОЗНАР-ЛиК». 21

2.1 Общая характеристика деятельности компании и ее организационная структура 21

2.2 Мотивационная система предприятия ООО «ВОЗНАР-ЛиК». 28

2.3 Анализ результатов существующей системы мотивации.. 31

2.4 Разработка мероприятий по совершенствованию мотивационной системы 39

Список использованных источников.. 49

 


ВВЕДЕНИЕ

«Кадры решают все!». Эту фразу произнес Иосиф Сталин 4 мая 1935 года на выпуске красных командиров. И по сей день ведущие специалисты в области HR-менеджмента приходят к выводу, что успешное развитие организации (предприятия) напрямую зависит от его кадрового потенциала. Проанализировав сферу подбора персонала, пришли к выводу, что высокая эффективность труда не возможна без мотивации.

Условно способы мотивационного воздействия можно разделить два типа: материальный и нематериальный. Обладая необходимыми знаниями, руководитель способен не только наладить производственный процесс, но и улучшить результат труда в целом, что, несомненно, поспособствует росту потенциала организации и ее конкурентоспособности.

Сегодня существует ряд классических теорий, разработанных западными научными деятелями, такими как: Ф.Тейлор, Д.Мак-Грегор, А.Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Мак-Клеланд и др.

В РФ вопрос мотивационной системы возник не так давно. Прежде чем наша страна стала целостным суверенным государством, способным полноценно участвовать в рыночных экономических отношениях, она претерпела ряд существенных изменений: социализм, железный занавес, распад СССР, капитализм и др. Одновременно с этими переменами происходило развитие сферы управления персоналом, в частности отношение к необходимости применения мотивационной системы.

В условиях современной рыночной экономики предприятие не может игнорировать потребности сотрудников.

На данный момент отсутствует четко сформулированная современная унифицированная система мотивации персонала, что является ключевой проблемой для реализации полного потенциала кадров и компании в целом. Далеко не все предприятия считают введение мотивационной системы приоритетным направлением для развития, что не совсем правильно. Многие частные мелкие предприятия так и не «дорастают» до уровня холдинга, преждевременно закрываясь, не исчерпав уровень своих возможностей на 100%.

Таким образом, можно сделать вывод, что цель мотивационных мероприятий состоит в повышении уровня использования трудового потенциала кадров для увеличения прибыли и дальнейшего развития.

Актуальность темы «Совершенствование системы мотивации персонала на предприятии» очевидна, так как глобально вопрос мотивации сотрудников находится в стадии разработки и внедрения.

В качестве объекта исследования было выбрано предприятие ООО «ВОЗНАР-ЛиК» - реставрационно-ремонтная компания.

Предмет исследования – система мотивационных мероприятий для повышения производительности труда.

Целью исследования является анализ мотивационной системы ООО «ВОЗНАР-Лик» и разработка предложений и рекомендаций для усовершенствования данной системы.

В связи с этим, необходимо решить следующие задачи:

1 Изучить понятие мотивации;

2 Рассмотреть организационную структуру, экономическое состояние предприятия, его внутреннюю среду;

3 Провести анализ существующей системы мотивационного воздействия;

4 Предложить пути совершенствования недостатков этой системы и доказать целесообразность и эффективность предложенных мероприятий.

При написании ВКР использовались учебники и учебные пособия по стратегическому менеджменту и менеджменту персонала, социологии, психологии и теории управления таких авторов, как: А.П. Егоршин, Н.В. Самоукина, Виханский О.С.,Наумов А.И и др;монографии и научные статьи в периодических изданиях, а также учредительные документы, финансовая отчетность за 2013-2015 гг., отчеты о движении персонала, данные анализа макроокружения, поставщиков и конкурентов.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, включает 11 таблиц и 4 рисунка.

 


 

Мотивационная система как фактор повышения производительности труда






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных