Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компьютерно-опосредованная коммуникация (КОК)




Опираясь на слова Ахреновой Н.А., следует знать, что интернет-дискурс появился благодаря большому толчку в развитии технологии, компьютеров и, конечно же, информационной технологии.

История появления глобальной сети берет начало еще в 50-х годах в период холодной войны. Для Министерства обороны США было необходимо иметь сеть связи, способную «выжить» во время военных действий и сохранять дееспособность, так как практически все коммуникационные сети в те времена базировались на телефонии, которая была довольно уязвима. Вторым большим толчком к развитию сети Интернет послужил запуск искусственного спутника в СССР в 1957 году.

Впоследствии сеть, изначально появившаяся для военных целей, стала доступна широкой общественности. Согласно данным сайта www.internetlivestats.com на данный момент существует 3 234 880 129 пользователей и это число неуклонно растет, несмотря на то, что темпы прироста числа пользователей снизились на последние годы.

(Нижеследующие расчеты в таблице и графике приведены в соответствии с данными Internet World Stats)

Английский язык все еще остается самым распространенным языком интернета. Это обуславливается тем, что помимо США и Великобритании огромное количество людей пользуется английским как вторым языком.

Однако русский язык не принадлежит к числу самых популярных языков, используемых в интернете. И именно поэтому очень важно рассматривать интернет-дискурс в России в сопоставлении с интернет-дискурсом других стран. Не смотря не некую самодостаточность и самобытность интернет-дискурсов разных стран, в наш век глобальной коммуникации невозможно избежать контактов с иными культурами в различных проявлениях. Таким образом, множество особенностей культуры, какие-то национальные «фишки», многие шутки, до этого понятные лишь людям той или иной страны, приобретают варианты перевода, варианты понимания их значения и, смешиваясь с иной культурой, эволюционируют во что-то новое.

Более того, интернет стал частью нашей жизни и постоянное его использование породило глобальную информационную среду или так называемый виртуальный мир, который наполнился не только разнообразной информацией, но и мелкими средами – сообщества, блоги, сайты. А коммуникация в этой среде со временем повлекла за собой появление интернет-культуры и интернет-дискурса.

What is truly remarkable is that so many people have learned so quickly to adapt their language to meet the demands of the new situations, and to exploit the potential of the new medium so creatively to form new areas of expression. It has all happened within a few decades… The arrival of Netspeak is showing us homo loquens at its best.
(D. Crystal “Language and the Internet”)

Ахренова Н.А., ссылаясь на (Collot & Belmore 1996; Yates 1996), замечает, что в наше время уже можно говорить о возникновении третьей формы речи наряду с устной и письменной – электронного письма. А некоторые лингвисты выдвигают идеи появления виртуальной языковой личности во время коммуникации в сети (Сrystal 2001).

Но прежде чем углубляться в размышления и анализ всей многогранности и многозначности интернет-дискурса первое, что необходимо сделать – внести ясность в определение этого термина.

До сих пор даже в англоязычной научной среде используются разные термины для определения этого нового вида дискурса: е-language, e-talk, geekspeak, netspeak, netlingo (Thurlow 2001; Crystal 2001), а коммуникативное пространство его функционирования называют КОК (Компьютерно-опосредованная коммуникация). Однако Ахренова Н.А. просит учитывать то, что КОК как термин используется одновременно и для обозначения коммуникативной среды и для функциональной разновидности языка.

На замену иностранным терминам, согласно Трофимовой Г.Н., в отечественной лингвистике, принято употреблять следующий вариант: язык интернета. А на замену КОК выдвигаются следующие термины: электронная коммуникация, виртуальная коммуникация, интернет-коммуникация (Горошко 2004; 2004, 2005) или же компьютерный или электронный дискурс (Галичкина 2001; Кондрашов 2004).

Даже в наши дни существует большое количество терминов, обозначающих язык интернета, то есть интернет-дискурс. Они встерчаются не только в отечественной, но и зарубежной лингвистике. Мы уже упомянули е-language, e-talk, geekspeak, netspeak, netlingo. Помимо этого, существуют Computer-mediated discourse (CMD), Computer-mediated communication (CMC) и некоторые другие, но Харринг С.К. постаралась внести ясность в эти два определения.

 

Согласно её исследованию, компьютерно-опосредованный дискурс (CMD) (он же интернет-дискурс) происходит когда люди взаимодействуют друг с другом путем передачи сообщений через сетевые компьютеры. Изучение компьютерно-опосредованного дискурса (CMD) является специализацией в более широком междисциплинарном исследовании компьютерно-опосредованной коммуникации (CMC) и отличается акцентом на языке и использования его в компьютерных сетевых средах.

 

Большинство КОК (СМС) по Харринг используется в настоящее время как основанное на тексте. То есть, сообщения набираются на клавиатуре компьютера одним человеком находящимся в одной точке, а получатель или же получатели читают сообщение как текст на экране компьютера находясь в другой точке. Текстовая КОК (СМС) приобретает различные формы (электронная почта, дискуссионные группы, чат в реальном времени, игры или ролевые игры виртуальной реальности), чьи лингвистические свойства варьируются в зависимости от используемого вида системы обмена сообщениями и социально-культурного контекста, вкладываемого в конкретные случаи использования.

 

Согласно (Jannis Androutsopoulos King's College London

Michael Beißwenger TU Dortmund University), Computer-mediated discourse (CMD) encompasses all kinds of interpersonal communication carried out on the Internet, e.g., by email, instant messaging, web discussion boards, and chat channels (Herring, 2001, 2004).

(прим.перевод:) Компьютерно-опосредованный дискурс охватывает все виды межличностного общения осуществляемого в интернете, например, по электронной почте, обмен мгновенными сообщениями, веб-форумах, и специальных каналах (Херринг, 2001, 2004).

 

Итак, стараясь обобщить все вышесказанное, упростить и привести к общему знаменателю, мы предлагаем следующее определения:

Компьютерно-опосредованная коммуникация это процесс между двумя и более людьми, в течение которого люди создают, обмениваются и воспринимают информацию с помощью устройств с доступом в сеть.

Компьютерно-опосредованный дискурс\интернет-дискурс это одновременно

· и процесс коммуникации в сетевой среде с учетом экстралингвистических факторов (социокультурных, психологических, ситуативных и др.) факторов.

· и результат в виде фиксированного событийного текста\речи\звука, несущего в себе отпечаток экстралингвистических факторов (социокультурных, психологических, ситуативных и др.).

 

Наши представления об общении стремительно меняются под влиянием быстро развивающейся компьютерно-опосредованной коммуникации (англ. computer-mediated communication). Нельзя не заметить, что аналогичные изменения всегда существовали на протяжении всей многовековой истории человечества. Мы начинали от простейшей наскальной живописи, как средства проявления искусства и как способа передачи данных. Мы прошли сквозь века с изобретением письменности, книгопечатанием, формированием почтовой службы, телеграммами, телефонией, смс, созданием интернета, локальных сетей, электронной почты, чартов, форумов, социальных сетей. Мы являемся очевидцами глобальной виртуализации всех средств коммуникации и, как следствие, экспоненциального роста и развития скорости, объема, качества и способов передачи данных. И мы не можем не согласиться с тем, что это «неизменно влечет за собой социальные изменения как в масштабе личности, так и в масштабе всего общества». (Егорова М.А, Вестник ВГУ 2014)

 

Однако не стоит забывать, что хоть и все технические новшества очень сильно влияют на эволюцию коммуникации (пример – создание социальных сетей), но именно мы, социум, формируем форматы общения. Этим Егорова М.А. объясняет образование некой культурной специфики на различных ресурсах. Например, лишь в одной социальной сети Facebook, если брать во внимание практически все группы, страницы и сообщества зарегистрированных пользователей из разных стран (России, Англии, Австралии), то мы заметим культурные специфичные различия в их коммуникации.

 

Кроме того, широко распространенным явлением является применение ресурсов не только не по их прямому назначению (в любой социальной сети предполагается лишь общение, но мы можем также заметить социологические опросы, рекламу и пр.), но и иногда вопреки им. В качестве примера обратного использования социальной сети Егорова М.А. приводила феномен троллинга. «Троллинг - процесс размещения на виртуальных коммуникативных ресурсах провокационных сообщений с целью нагнетания конфликтов посредством нарушения правил этического кодекса интернет-взаимодействия» (Внебрачных Р. А, с. 49, 2012).

 

Таким образом, Егорова М.А. утверждает, что активность тролля в какой-либо социальной интернет-группе способно не просто пошатнуть доверие участников группы друг к другу или препятствовать слаженной конструктивной работе людей, но и вызвать серьезные конфликты между участниками сообщества вплоть до абсолютного недопонимания и уничтожения этого «союза» участником интернет-сообщества, являющегося троллем. Такое поведение тролля является ярким примером полного противоречия идее создания виртуальных сообществ.

 

Но стоит понимать, что троллинг это не просто грань краеугольного камня КОК, это лишь капля в море особенностей и жанров интернет-коммуникации. Мы можем наблюдать постоянное их смешение, появление новых феноменов, смежных или даже новых жанров. Все это притягивает внимание не только людей, изучающих интернет-дискурс, но и представителей медийной индустрии – журналистов, режиссеров, авторов книг. Например, за последние несколько лет было снято множество фильмов, связанных с социальным аспектом интернет-коммуникации. Яркими представителями являются фильмы The Social Network, Disconnect, Black Mirror, Pulse, Chartroom, Unfriended, The Fifth Estate, Catfish, Terms and Conditions May Apply, We Live In Public, Mr. Robot и многие другие. В них поднимаются серьезные вопросы о свободе слова, анонимности, безопасности персональных данных, о личном пространстве и особенностях общения в интернет-сфере. Такое пристальное внимание к Интернет-коммуникации свидетельствует о немаловажной значимости КОК для человечества и изменениях, происходящих в ней.

 

Эти же изменения привлекают внимание лингвистов и социологов. Егорова М.А. отмечает, что в лингвистически-ориентированных исследованиях КОК на западе имеется тенденция называть это особенным термином – анализом компьютерно-опосредованного дискурса (computer-mediated discourse analysis).

 

Мы согласны с Егоровой М.А. в том, что существует тесная связь между социальными и лингвистическими подходами к анализу КОК. Мы находим их необходимыми для изучения КОК, поскольку именно оба вида исследования необходимы для получения полной картины, поскольку в изучаемом вопросе объединены как лингвистические, так и социальные факторы коммуникации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных