Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русскоязычный pikabu.ru




Пикабу (произошло от названия детской игры «Peek-a-boo») — российский информационно-развлекательный портал.

Согласно данным сайта Wikireality.ru, исследуемый cайт был создан 4.04.2009. Данных о создателе интернет-портала крайне мало, т.к. автор пожелал остаться неизвестным.

Очевидно, что прототипом для создания данного сайта является 9GAG, а также некоторые другие иностранные информационно-развлекательные порталы, как Reddit и 4chan.

 

Так же, как и на сайте 9GAG, основным содержанием на ресурсе являются посты (пользовательский контент), интернет мемы и комментарии к ним.

Посты на Пикабу подразделяются на несколько основных типов. Это текстовые сообщения (могут включать в себя ссылки), видео, длиннопосты, картинки.

На сайте существует рейтинговая система как для записей, так и для комментариев. Наиболее высоко оцененные посты попадают на заглавную страницу. Пикабу характеризуется тем, что почти под каждым постом можно найти интересный комментарий или активную живую беседу. Таким образом, Пикабу является довольно активным и разнообразным виртуальным сообществом. Также у сайта есть официальные страницы в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Основные категории контента: Горячее, Лучшее, Свежее, Текст, видео, Длиннопост, Кот, Гифка, Политика, Фото, Россия, Мем, Косплей, GIF-файлы (меняются в зависимости от популярности за исключением первых трех категорий).

Наиболее популярный контент на Пикабу представляет собой картинки-мемы. Например: «Карл!», Countryball, Гарольд, Очень навязчивая девушка, Ничоси!, Винсент Вега (Траволта),«Я человек простой» и другие.

Культура сайта: участники Пикабу называют себя «пикабушники».

Сайт имеет свой маскот (Персонаж-талисман) – Печеньку.

Заочно существует несколько Лиг на сайте. Они нигде официально не отмечены, но их наличие подразумевается, и пользователи при желании сами относят себя к какой-либо лиге. Самыми известными являются следующие:

§ Лига Добра — характеризуется людьми, совершающими добрые дела в разных смыслах этого слова. Начиная от простых добавлений плюсов к постам и заканчивая агитацией или личным примером совершения добрых и полезных дел в реальности.

§ Лига Зла — некая «тёмная сторона силы». Противоположность Лиге Добра. Предпочитают ставить минусы, занижать другим пользователям рейтинг, троллить и пр.

§ Лига Лени — довольно бессмысленная шуточная лига, практически никак не проявляющая себя. Ведь настоящие приверженцы Лиги Лени настолько ленивы, что не создают постов, не ставят ни плюсов, ни минусов, не оставляют комментарии. А в тех редких случаях, когда они что-либо пишут в комментариях, то делают это в крайне упрощенном виде (сокращения). Например, в комментариях кто-то добавил ссылку на интересующее всех видео и ниже мы можем увидеть чей-нибудь отклик «ллгс», что расшифровывается как «лига лени говорит спасибо».

§ Лига Детективов — участники, вычисляющие анонимных пользователей или оказывающие помощь при поиске какой-либо информации. Также известен их вклад в поиск пропавших людей по всей России по фотографиям и прочим неочевидным следам.

§ Лига Геймеров — участники, чьим основным интересом являются компьютерные игры.

 

Основной контингент – русскоговорящие, проживающие в РФ, странах СНГ, а также заграницей. Т.е. это люди, имеющие не только общий язык, но и общую (хотя бы отчасти) историю и культуру, благодаря чему чувствуется личностная и культурная связь.

 

С течением времени Пикабу и 9GAG приобрели свои индивидуальные особенности и атмосферу, сохранив много общего между собой.

 

На главных страницах pikabu.ru и 9GAG.com содержат определенные метаданные (логотип, маскот, дату), небольшую рекламу и самые популярные на данный момент теги или записи. Большую часть страницы занимает бесконечная лента рейтинговых публикаций (сверху самые свежие и популярные) в их сокращенном виде (если это длиннопост или большой текст). Поэтому почти все подобные (длинные) посты показаны или небольшим изображением, или частью текста, репрезентирующие данную публикацию. Заголовок поста обычно является его кратким анонсом. К полной форме поста можно перейти по ссылке (заголовку). В левой верхней части поста и под постом на обоих исследуемых сайтах располагаются стрелки «вверх» и «вниз», соответственно обозначающие «+», «-» к рейтингу. Сам «рейтинг» в числовом его формате мы наблюдаем лишь на русскоязычном ресурсе. Под постом располагаются комментарии пользователей на пост. Реакция пользователей на пост осуществляется путем нажатия +\- с целью изменить рейтинг поста а также в виде текстового и\или графического комментария.

 

Крайне важно подчеркнуть, что именно на Пикабу рейтинг не всегда свидетельствует об одобрении пользователями. Часто бывает так, что автор публикует пост и просит поднять его выше в топ с какой-то целью, чтобы это объявление увидело как можно больше посетителей. Например, поиск пропавшего человека или животного, или в случае, когда необходимо сообщить о какой-либо ситуации, требующей огласки.

 

Объем текстовых откликов неоднозначен. На обоих сайтах объем комментария неограничен, но подавляющее число комментариев состоят из 5-15 слов.

 

В комментариях, наряду с самим текстом, содержатся метаданные, позволяющие идентифицировать отправителя (аватар, логин, пол, страна), а также время публикации. Кроме того, комментарии имеют схожую рейтинговую систему (как и посты). Технические возможности сайтов позволяют отслеживать рейтинг постов и комментариев (причем на Пикабу лучшие комментарии показаны на главной странице).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных