Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не бойтесь вводить свои правила




Рассказывая детям правила, вы часто можете услышать: " А на прошлой смене у нас было не так… ", "А нам разрешали не ложиться в тихий час…" и тому подобное. Не идите у детей на поводу. Во-первых, ещё не известно, что из этого правда, а что они только что выдумали (кстати, чтоб это знать, полезно пообщаться с предыдущим вожатым), во-вторых, не важно что там было раньше. Теперь будет по-другому, так и скажите детям. В самом деле, если до вас некий Иван Иваныч разрешал им всё подряд, значит, так ему было удобнее. Но теперь-то вам работать на этом отряде. Не страдать же всю смену из-за безалаберности Иван Иваныча.

МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Если несмотря на все ваши старания, некоторые дети нарушают дисциплину, надо принимать какие-то меры…

Личная беседа.

1. Доверительная беседа. Иногда нужно просто спокойно поговорить с ребёнком, чтоб понять, что у него не так, почему он себя так странно ведёт. Может быть, есть какая-то проблема, которую вы вместе сможете решить. Может, он просто не понимает, что поступает плохо. Надо ему объяснить. Беседа не должна происходить сверху вниз. Сравняйте ваш рост, присядьте. В доверительной беседе не нужно ругать и отчитывать. Нужно взывать к совести, к здравому смыслу. Ребёнок должен чувствовать, что вы к нему относитесь хорошо, что вы доверяете ему и уверены в том, что он сам всё поймёт. Надо заранее продумать разговор, определить свою позицию, чтоб быть убедительным.

2. Беседа с наездом. Если на лицо злонамеренное нарушение, если нарушение повторяется из раза в раз, надо показать ребёнку, что вы не намерены шутить. Тут разница в росте очень даже на пользу. Говорите серьёзно, с металлом в голосе. Ваш разговор опять же должен быть продуманным и логичным, не допускающим возражений.

3. Угроза. Это уже почти наказание. Точнее, последнее предупреждение перед ним. Не тратьте лишних слов. Просто дайте ребёнку понять, что его ждёт, если он не изменит своего поведения. Все ваши угрозы должны быть выполнимы. Обещайте только те наказания, которые сможете осуществить. И если угроза не подействовала, осуществляйте. Ибо вожатый держит своё слово.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных