Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МЕДИЦИІІА В ЗАПАДНОЙ НАУКЕ




Связь между электрическими токами и исцелением была известна на протяжении столетий. Термин «электричество» был предложен Уильямом Гильбертом в 1600 году в книге «Омагните, магнитных телах и большом магните - Земле» («De Magnete»). Несколько десятилетий спустя научились искусственно генерировать, запасать и передавать электричество. Стивен Грей в начале 1700-х годов продемонстрировал, что одни материалы проводят электричество лучше, чем другие. Стивен Хейлс применил эту идею к физиологии, высказав предположение о том, что нервы могут проводить электричество. А вскоре после этого электричество начали применять в медицине. В 1753 году Йохан Шеффер опубликовал первую книг)' на эту

 


 

тему — «Электрическая медицина». А Луиджи Гальваии в 1786 году продемонстрировал, что нервная система способна проводить статическое электричество, генерируемое извне тела, и осуществлять сокращение мышц внутри тела.

В 1830-х годах Карло Матеуччи продемонстрировал, что поврежденные ткани генерируют электрический ток, а в 1868 году Джулс Бернштейн впервые описал «биоэнергию», показав, что положительно заряженные ионы генерируют электричество, проходя через мембран)' клетки. Он открыл, что отрицательные ионы хлора собираются на внутренней поверхности клеточной мембраны, а положительные ионы натрия — па наружной поверхности. Когда нерв получает импульс от прилежащего синапса, такая поляризация мгновенно меняется на прямо противоположную. Это изменение поляризации возбуждает аксон точно так же, как электрический ток, передающий энергию с одного конца нейрона па другой. Однако химическая природа такого обмена побудила ученых толковать сигнальные системы тела с точки зрения химии, и экспериментаторы стали обращать гораздо меньше внимания на электромагнитные сигналы, оказавшиеся за бортом хорошо изученных механизмов нервной системы.

Один из самых влиятельных ученых XIX века, Эмиль Дюбуа- Раймон, сконструировал устройство для демонстрации эффекта, производимого проходящим по нервам электричеством на живую ткань. Рыбу одного из видов, способного испускать электрические импульсы, проволокой соединяли с нервами лапки лягушки. Когда рыба генерировала электрический ток, лягушачья ланка дергалась и нажимала на рычаг, к которому был привязан колокольчик, — это первый в истории пример биотехнологической машины.


 

В XX веке применение электричества в медицине расширилось. В 1902 году французский исследователь Ледюк сообщил о том, что сумел ввести животных в состояние наркоза электрическим током напряжением 35 вольт и частотой 100 циклов в секунду. Однако в Соединенных Штатах «Flexner Report» назвал использование электромагнетизма в медицине «беспорядочной наукой», что затормозило исследования и прогресс в этой области. А в Европе тем временем прогресс продолжался: в 1924 году голландский врач Виллем Эйнт- ховен получил Нобелевскую премию за открытие того, что сердце генерирует свое собственное электромагнитное поле. В то время измерение сердечного поля требовало самых чувствительных из существовавших инструментов, а в наши дни ученые в состоянии обнаружить в миллионы раз более слабые электрические и магнитные поля.

В 1929 год)- Ханс Бергер, воспользовавшись гальванометрами, сумел обнаружить и описать электрическое поле головного мозга. Сердце давало самое сильное (по сравнение с другими органами) иоле. Его сила превышала силу ноля головного мозга примерно в 5000 раз156. Работа Бергера стала ценным вкладом в развитие энцефалографии, которая позволяет составлять карту электрического поля головного мозга. Позднее с помощью магнитокардиограмм и магнитоэнцефалограмм были составлены карты магнитных нолей сердца и головного мозга.


 

В 1960-х годах доктор медицинских наук Роберт Беккер продемонстрировал улучшение регенерации конечностей саламандры после стимуляции электрическим током. Позднее подобное исследование было проведено с людьми. Было обнаружено, что такая обработка существенно сокращает время, необходимое для сращивания сломанных костей. В 1970-х годах Нобелевский лауреат Альберт Сент-Дьерди напомнил ученым, что «для того, чтобы взаимодействовать, молекулам вовсе не обязательно вступать в непосредственный контакт друг с другом. Энергия может течь посредством электромагнитного поля»158. На Альберта Сент-Дьерди огромное «впечатление произвела тонкость и скорость биологических реакций, а также предположение о том, что белки могут быть полупроводниками»15^. Это резко противоречило господствовавшим представлениям, которые делали основной упор на механическое и химическое вмешательство (такое, как медицинские препараты и хирургические операции) и презрительно относились к возможности того, что на клетки может воздействовать невидимая энергия.

Электромагнитная энергия имеет фундаментальное значение для живых организмов. Некоторые штаммы бактерий располагаются строго по линиям магнитного поля Земли. Удалось установить, что эти бактерии содержат микрокристаллы магнетита, черного минерала, образованного оксидом железа. Частицы магнетита — это самые маленькие магниты из существующих в природе. Маленькие кристаллы этого вещества, обладающего магнитными свойствами, присутствуют в головном мозге некоторых видов животных, которым необходимо ориентироваться по линиям магнитного поля Земли — почтовых голубей, пчел и мигрирующих рыб100. В 1992 году магнетит обнаружили в ткани человеческого головного мозга1г>1. Он образует линейные цепочки размером до восьми кристаллов, которые зачастую прикрепляются к клеточной мембране.

 

Кристаллы магнетита связаны с нашими ультрадиаппыми и циркадными ритмами. Всякий раз, когда мы совершаем длительный перелет, пересекая несколько часовых поясов, нарушается суточный ритм организма. Циркадные ритмы нашего тела адаптируются к местной смене дня и ночи, а наше личное электромагнитное поле вынуждено адаптироваться к новому расположению сетки электромагнитного поля Земли. Даже слабые электромагнитные изменения могут вынудить мозг производить норадреналин, нейромедиатор, участвующий в формировании реакций на стресс162.

Чем больше мы ищем электромагнитных явлений в природе, тем больше их находим. Изображения, полученные с помощью спутников GPS, которые можно увидеть на сайте Google Earth, совсем недавно позволили исследователям обнаружить, что некоторые крупные млекопитающие, например коровы, также способны ощущать магнитное поле Земли. Коровы ориентируются по северному магнитному полюсу. В высоких широтах, где географический и магнит- ный полюса отстоят друг от друга на какое-то расстояние, коровы движутся к магнитному полюсу, а не к географическому163. Вполне возможно, что люди обладают сходной способностью. Это могло бы объяснить поразительное искусство мореплавания, которое продемонстрировали, например, таитянские моряки: они умудрились проплыть на каноэ восемь тыся километров по океану и добраться до Гавайев. В свое первое путешествие на Таити в 1769 году британский мореплаватель Джеймс Кук взял таитянского проводника по имени Тупайя. Где бы ни оказывались мореплаватели, даже за тысячи миль от дома, Тупайя всегда — и днем, и ночью — мог показать, в каком направлении находится Таити. Этот подвиг капитан Кук мог повторить, только вооружившись секстантом и компасом.

 


 

Если обработать магнитным полем воду, то при исследовании с помощью ультракрасной спектроскопии она проявляет ослабление водородных связей и другие мелкие изменения молекулярной структуры. В серии экспериментов Бернарда Града, доктора наук из Университета Мак-Гилла, точно такие же изменения на молекулярном уровне были обнаружены в пробах воды, с которой целители провели наложение рук. На протяжении многих лет Град проводил эксперименты со всхожестью семян и ростом растений. Он обнаружил, что, когда семена поливают водой, над которой «поработал» целитель, они прорастают гораздо быстрее, а проростки достигают большего размера, чем когда семена поливают обыкновенной водойт.

Града заинтересовало, не будет ли проявляться прямо противоположный эффект. Поэтому он сравнил рост растений из контрольной группы с ростом растений, которые поливали той водой, что предварительно давали подержать больным, страдающим психотической депрессией. Растения, которые получали «несчастную» воду, продемонстрировали очень низкую всхожесть семян, а из проросших семян молодые растения вырастали очень медленно165. Позднее Град выявил похожее действие наложения рук на лечение раковых опухолей и ран у лабораторных животных166. Впоследствии эксперименты Града были повторены и углублены другими исследователями167. Это стало фундаментом для тех экспериментов, которые были проведены совсем недавно и показали, что поля, генерируемые руками целителя, обладают тем же спектром частот, который используется в электромагнитных лечебных аппаратах. Было обнаружсио, что ладони целителей, занимающихся цигун и другими формами энергетического целительства, излучают сильные электромагнитные поля168,,69.

«СіЬа-Geigy», гигантская многонациональная фармацевтическая компания, запатентовала процесс создания генетических мутаций в икре рыб — только за счет использования электрических полей. Используя этот процесс, «компания смогла вырастить вид форели с крючковатыми челюстями, который вымер 150 лет назад»170. И механические генераторы электромагнитных полей, и человеческие генераторы могут создавать поля, обладающие эпигенетическими свойствами.

В отчете Национального института здоровья США утверждается, что «биоэлектромагнитные явления лежат в основе биохимических процессов, то есть биологически важные химические реакции опосредуются электромагнитными силами»171. Помимо всего прочего, электрические и магнитные сигналы инициируют формирование вторичной, третичной и четвертичной структуры белков и регулируют деятельность ДНК. Последний доклад Института инженеров- элсктриков и ипженеров-элсктроищнков (IEEE) посвящен 25-летним исследованиям электромагнетизма, целью которых была расшифровка точных механизмов, посредством которых клетки согласовывают свою деятельность. В докладе утверждается, что для передачи информации клетки используют электромагнитный конту^р низкого напряжения, а для передачи энергии — цепи химических реакций172. Весомость доказательств важной роли электромагнитных явлений в биологии начинает преобладать над предрассудками, содержащимися в докладе Flexner Report, и вековыми подозрениями по поводу' роли энергии в медицине. История медицины содержит множество эпизодов, напоминающих нам о том, как враждебно настроенные скептики, заинтересованные не столько в целительстве, сколько в подтверждении собственных предрассудков, тормозили применение методов лечения, опирающихся на солидную базу доказательств, и всячески оттягивали наступление того дня, когда этими методами смогут воспользоваться страждущие пациенты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных