Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИЧЕСКИЕ КАНАЛЫ МЕРИДИАНОВ




Если в нашем теле на самом деле существует поток энергии вдоль акупунктурных меридианов, может быть, существуют и какие-нибудь анатомические структуры для переноса энергии? Схема энергетических меридианов иглотерапевта не соответствует ни одной из структур, описанных в традиционных учебниках по анатомии. Ученые (и это вполне понятно) смеются над представлением об энергетических потоках, поскольку при вскрытии трупа не удается обнаружить никаких акупунктурных меридианов.

Однако при проведении тщательного микровскрытия видно присутствие крошечных нитевидных анатомических структур. Впервые они были обнаружены внутри кровеносных сосудов и получили название бонхановы х каналов.

Бонхановы каналы — это тонкие трубчатые структуры. Они были открыты в 1963 году северокорейским у'чеиым Бонханом Кимом, который окрасил и проследил ход этих протоков по всему телу, после чего пришел к выводу' о том, что они являются физическим аналогом системы меридианов. Исследования Кима оставались неизвестными па протяжении нескольких десятилетий, и лишь совсем недавно правительство Северной Кореи сделало их достоянием широкой общественности. Только в XXI веке появились достаточно прогрессивные методы окрашивания тканей, которые позволили точно проследить ход этих топких нитевидных структур и проанализировать их анатомию. Разработанные в последнее время методы, такие как инъекция наночастиц в лимфатическую систему крыс, помогли выявить интригующие детали строения этих каналов218.

Бонхановы каналы настолько малы, что не видны под световым микроскопом. Они зачастую окружены фибриновыми волокнами,

и поэтому их легко спутать с окружающей соединительной тканью. Помимо кровеносных сосудов, бонхановы каналы присутствуют в лимфатических сосудах и других местах. Зачастую эти каналы содержат в себе еще более тонкие протоки. Когда каналы ветвятся на более тонкие структуры, в месте соединения находится узел. Окрашивание тканей перед их исследованием под электронным микроскопом показало, что бонхановы каналы, в отличие от окружающих тканей, содержат большое количество ДІІК. Похоже, что гранулы ДИК плывут по этим каналам, что не исключает вероятности их участия в процессе исцеления и регенерации клеток. Гранулы ДНК являются отличительной особенностью бонхановых каналов.

Итак, что же общего у бонхановых каналов, акупунктуры, ДГІК и биофотонов? Профессор Кван-Суп Со возглавляет лабораторию биомедицинской физики в Сеульском национальном университете в Южной Корее. Он получил научную степень но высокоэнергетической физике в Брауновском университете в Провиденсе (штат Род-Айленд) в 1973 году'. В течение последнего десятилетия его институт занимается исследованиями физических механизмов акупу нктуры и меридианов.

Профессор Со высказал идею о том, что все эти вещи взаимосвязаны, и в настоящее время исследованием этих вопросов занимаются три группы, состоящие из самых одаренных студентов и аспирантов. Одна группа изучает биофотоны, вторая — бонхано-

вы каналы и акупунктурные меридианы, а третья — биологические магнитные поля. Однако все они пишут общие статьи, выступая в качестве междисциплинарной группы биологов, фармакологов, физиков и физиологов. Результатом этих исследований стали твердо доказанные данные, связывающие все три направления исследований. Ученые изучили такие явления, как излучение биофотонов кистями рук, распространение света вдоль меридианов, сходство между люминесцентным излучением раковых клеток и клеток листьев растений, влияние биофотонов, излучаемых головным мозгом мышей, на изменение магнитных полей, и прочие сложные явления.

В частности, исследователям удалось обнаружить, что бопхапо- вы каналы находятся на поверхности органов, а не в кровеносных сосудах, как считалось ранее. Каналы формируют целую сеть на поверхности органа. В других работах сравнивалось излучение био- фотоиов кистями правой и левой рук. Профессор Со утверждает,

 

что та часть ДНК, которая не кодирует белки, может выступать в качестве хранилища биофотонов в белковых эксимерных комплексах, о которых упоминалось ранее в этой главе в связи с работами профессора Берни Уильямса, а также в качестве когерентного излучателя световых сигналов"21.

Возможность того, что ДНК, биофотоны и бонхановы каналы задействованы в целительстве, открывает очень любопытные направления исследований. Хотя западные ученые сосредоточились главным образом на изучении нервной системы, существует масса провокационных исследований, которые говорят о том, что в теле существует множество сигнальных систем, причем некоторые из них работают гораздо быстрее, чем нервная система. Если исцеляющие сигналы на самом деле распространяются через одну из таких систем, то мы получаем физическую модель того, как работают методы лечения, базирующиеся па акупунктуре, акупрессуре, меридианах и использовании аппаратов ЭДС.

Помимо того что акупунктура оказывает механическое воздействие, она является и разновидностью лечения электричеством. Малоизвестен тот факт, что акупунктурная игла порождает электрический заряд. Она делает это тремя способами. Во-первых, иглы изготовлены из нержавеющей стали, а их рукоятки — из другого металла. Два разных металла в присутствии раствора электролита (например, соленой воды) генерируют электрический ток. Если поместить два металла в раствор солей, например в ткань человеческого тела, они генерируют, благодаря явлению электролиза, слабый электрический ток.

Во-вторых, через несколько секунд пребывания в теле кончик иглы становится теплее ее рукоятки на целых 25 °С. Эта температур пая разница стимулирует перепое электронов с одного конца иглы на другой. Кончик иглы становится положительно заряженным по отношению к рукоятке. Однако если нагреть рукоятку или покрутить иглѵ, что часто делают иглотерапевты, кончик иглы приобретает отрицательный заряд по отношению к рукоятке.

В-третьих, введение иглы — тот момент, когда она прокалывает кожу, — также создает пьезоэлектрический заряд в точке контакта. Когда происходит стимуляция акупунктурных точек на энергетическом меридиане, они способны посылать пьезоэлектрический ток вдоль меридиана. Акупунктурные точки могут выступать, но сути дела, в качестве порталов повышенной чувствительности, посредством которых можно стимулировать сам меридиан. В сотнях клинических исследований акупунктура доказала свою эффективность в лечении широкого спектра недомоганий, начиная от уменьше  

имя болей в грудной клетки у пациснтов-сердечников, на которых не действовали традиционные обезболивающие медикаменты222, и заканчивая восстановлением фертильности мужчин223 и контролем над хроническими головными болями2-4. Многие западные врачи в настоящее время подключают акупунктурные иглы к приборам, продуцирующим регулируемый электрический ток. Показано, что ток с частотой 1 Гц (один цикл в секунду), пропущенный через акупунктурные иглы, увеличивает у пациента содержание бета-эндорфинов, веществ, которые синтезируются в гипоталамусе и служат для уменьшения боли225. Недавний обзор исследований, выполненных с использованием МРТ, позитроипой томографии, однофотонпой эмиссионной компьютерной томографии и электроэнцефалографии, показал, что воздействие на акупунктурные точки вызывает стимуляцию таких мозговых центров, как миндалина и гиппокамп, тогда как воздействие на произвольно выбранные точки па поверхности тела такого воздействия не оказывают. Похоже, что акупунктура влияет на многие участки мозга, в том числе и на те, которые участвуют в обработке эмоций и мыслей, непроизвольных действий и боли226.

Любопытно, что тот же самый эффект можно получить и без акупунктурных игл227. В технике массажа шиацу или акупрессуре акупунктурные точки стимулируются пальцами терапевта, который надавливает на них или по ним постукивает. Существует несколько техник энергетической психологии, при использовании которых врач или пациент постукивают по определенным точкам кончиками пальцев. При надлежащем использовании этих техник они приносят резкое и немедленное улучшение эмоционального состояния пациента. Акупунктурные точки проводят электричество даже тогда, когда иглы не используются228.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных