Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МНОГОЛИКИЕ БЕЛКОВЫЕ ВЕРОВАНИЯ




В 1982 году Липтон начал исследовать принципы квантовой физики и то, как их можно применить для понимания клеточных систем обработки информации. Он является автором революционных исследований клеточной мембраны, которые показали, что внешняя оболочка клетки является органическим гомологом компьютерного чипа, клеточным эквивалентом головного мозга. Его исследования, проделанные в Стэнфордском университете с 1987 по 1992 год, выявили, что окружающая среда, действующая через мембрану, контролирует поведение и физиологию клетки, включая и выключая гены269,270. Позднее эти исследования повторили и другие ученые271. Липтон стал пионером в применении принципов квантовой физики, особенно представления о том, что квантовая Вселенная представляет собой совокупность вероятностей, восприимчивых к мыслям наблюдателя, к сфере биологии клетки. Если традиционная биология клетки делает основной упор на физические молекулы, то Липтон сосредоточился на электромагнитных путях, посредством которых энергия в форме убеждений и верований может влиять на нашу биологию, включая геном272. Во время этого по-иастоящсму элегантного процесса «крошечное поле, слишком слабое, чтобы питать какую-либо деятельность клетки, запускает изменения на регуляторном уровне, которые вызывают существенные физиологические ответные реакции»273.

Наши убеждения и верования — истинные или ложные, позитивные или негативные, созидательные или разрушительные — не просто существуют в мозге, но и взаимодействуют с бесконечными вероятностями квантовой Вселенной. Они воздействуют на клетки тела, внося свой вклад в экспрессию различных генов. По обеим сторонам клеточной мембраны расположены белковые молекулы. Белки на внешней поверхности клетки являются рецепторами внешних сил, в том числе и биохимических изменений в теле, вызванных разными мыслями и эмоциями. Эти внешние рецепторы, в свою очередь, воздействуют на внутренние белки, меняя их конформацию (третичную и четвертичную структуры). Эти две группы рецепторов функционируют как решетка, просветы которой могут сужаться или расширяться. Степень расширения ячеек решетки определяет размер и форму' молеку'л — так называемых «эффекторных белков» — способных проходить через эту' решетку. В целом этот «комплекс рецептор-эффектор» действует как молекулярный выключатель, принимая сигналы из внешней по отношению к клетке среды, которые заставляют белковый футляр, окру'- жающий молекулу ДНК, открывать определенные участки спиралевидной молекулы.

Два человека могут обладать идентичной последовательностью генов, кодирующих определенные характеристики клеток. Убеждения одного человека обеспечивают сигналы, ведущие к раскрытию белкового фугляра и экспрессии генов: убеждения другого человека такого эффекта не производят. Этот процесс очень сложен. В клеточной мембране существуют сотни тысяч подобных выключателей, и то, экспрессия каких именно генов будет происходить, определя-

стся конфигурацией множества таких выключателей в данный конкретный момент времени. Именно эта сложность мешает попыткам найти строгие соответствия между конкретным убеждением и экспрессией определенных генов. Тем не менее общий принцип, согласно которому убеждения и верования влияют на экспрессию генов в клетках, остается истинным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных