Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДЕРЖКА В ПОЛСЕКУНДЫ




Доктор медицинских наук Бенджамин Либет провел серию экспериментов, заставивших ученых глубоко задуматься. В ходе этих экспериментов он точно отмечал момент, в который активность мозга указывала на осознание ощущения кожей. Ученый исследовал, когда именно кожа осознает ощущение и когда это делает головной мозг. Эта работа привела к открытию «задержки в иолсекунды». В экспериментах доктора Либета оценивали разницу во времени между выполнением нами некого мышечного действия (например, когда мы протягиваем руку и берем какой-то предмет) и заявлением нашего сознания: «Я решаю схватить этот предмет».

Либет обнаружил, что проекты нашего сознания сами по себе направлены в прошлое: оно осознает стимул примерно за полсекунды до того, как он на самом деле появляется. Мозг убежден в том, что осознает действие до того, как оно произошло, хотя на самом деле он осознает действие на полсекунды позже. В книге «Иллюзия пользователя: Урезание сознания в размерах» («The User Illusion: Cutting Consciosness Down to Size») датский ученый и писатель Тор Норретрандерс пишет: «Шоу начинается еще до того, как мы решаем провести его!»362 Затем он продолжает: «Прежде всего человек не является сознательным. Человек в основном несознателен. Идея сознательного „Я“, некого домоправителя всего того, что входит в человека и исходит из него, является иллюзией — может быть полезной, но все равно иллюзией»365.

С точки зрения эволюции, сознательный ум — это роскошь, появившаяся совсем недавно, тогда как подсознание, сканирующее окружающую среду в поисках опасностей и возможностей, является необходимостью. Многие животные, начиная от ящериц и далее вниз по эволюционному древу, прекрасно обходятся без сознания. Биологический вид не может просуществовать достаточно долго для того, чтобы выработать сознание, если его инструментарий оценки опасности не будет великолепно функционировать. Человеческий сознательный ум способен обрабатывать всего лишь около 50 битов информации в секунду, тогда как бессознательное обрабатывает примерно 11 миллионов за то же время461. Поэтому сознательный ум, но утверждению доктора наук Брэда Блэнтона, приведенному в его книге «Радикальная честность» («Radical Honesty»), постоянно придумывает рациональные объяснения тех действий, которые бессознательное уже выполнило365. Эти рациональные объяснения звучат вполне разумно, по они — всего лишь истории, придуманные уже после того, как факт имел место. Физик Роджер Пенроуз высказывает предположение, что «на самом деле мы можем пойти в неверном направлении, если будем применять обычные физические правила ко времени, говоря о сознании!»366 Хотя наши блестящие сознательные умы цепляются за успокоительную иллюзию того, что именно они за все отвечают, на самом деле они являются лишь частью картины настолько огромной, что мы вряд ли когда-нибудь сможем постичь ее целиком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных