Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИЗУЧАЮТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ




В исследовании, опубликованном в «Counseling and Clinical Psycholog)-Journal», психолог Джек Роуи, доктор наук с кафедры психологии и социологии Техасского университета А&М, проверял людей на уровень стресса до и после сеанса ТЭС. Он провел стандартизированный тест для измерения уровня стресса у 102 человек до, во время и после семинара Гари Крэйга по ТЭС. Роуи измерял уровень стресса у испытуемых за месяц до семинара, в моменты его начала и окончания, через месяц и через полгода после завершения. Роуи обнаружил, что уровень стресса у участников семинара существенно снизился от начала к концу семинара. Но еще более многообещающим фактом оказалась долгосрочность этого эффекта. Когда участников семинара тестировали через полгода после семинара, уровень стресса у них оставался гораздо более низким, чем до его начала. Эти результаты крайне убедительны: вероятность того, что они могут оказаться чистой случайностью, составляет менее одного шанса из двух тысяч382.

В ходе еще одного пилотного исследования ТЭС изучалось действие этого метода на пациентов, перенесших стоматологические операции. Исследователи подтвердили, что в среднем каждый третий человек испытывает тревог)' (от умеренной до сильной), столкнувшись с необходимостью пройти лечение у стоматолога. После ТЭС 100% пациентов, участвовавших в исследовании, заявили о снижении уровня тревоги383. В ходе еще одного исследования изучались ЭЭГ пациентов, страдавших клаустрофобией. Испытуемых запирали в маленькой кабине с металлическими стенами, напоминающей лифт, а затем сравнивали их ЭЭГ с ЭЭГ контрольной группы. Выяснилось, что у испытуемых происходила концентрация тета-волн; кроме того, они набирали много баллов, проходя тест на уровень тревожности. После применения терапии мысленных полей (ТМП) рисунок волн, излучаемых головным мозгом, демонстрировал такой же уровень тета-активности, как и мозг субъектов, не страдавших клаустрофобией; уровень тревожности, определяемый тестом, также падал. Эти показатели сохранялись даже через две недели после проведения эксперимента384.

В ходе другого исследования изучался эффект акупрессуры на людей, получивших мелкие травмы и доставлявшихся парамедиками в больницу. Те, кому была сделана акупрессура, продемонстрировали достоверное снижение уровня тревожности, боли и частоты сердцебиения по сравнению с теми пациентами, к которым акупрессура не применялась585. Групп)’ пациентов, которые настолько сильно боялись уколов, что их невозможно было лечить, подвергали часовому сеансу ТМП. Их состояние существенно улучшалось, и это улучшение сохранялось и через месяц после сеанса48'’. Еще один ученый исследовал группу из 48 человек, страдающих страхом публичных выступлений. После ТМП уровень тревожности достоверно снижался, тогда как у контрольной группы снижения уровня не наблюдалось. Когда сеанс ТМП получала контрольная группа, ее члены также демонстрировали улучшение результатов587. Было проведено несколько исследований уровня тревожности, в ходе которых измерялась успеваемость студентов до и после применения ТЭС. Студенты демонстрировали резкое снижение уровня тревожности, а также улучшение оценок за контрольные тесты388.

В 2008 году престижный медицинский журнал «Psychotherapy» напечатал обзор опубликованных работ по энергетической психологии. В обзоре подчеркивалось, насколько данные методы терапии помогают решить самые разные психологические проблемы, в том числе депрессию, тревожность, фобии и посттравматический синдром589.

Ученые начинают понимать не только то, что эти методы работают, но и то, как они работают. Одно из возможных объяснений заключается в том, что постукивание по точкам порождает пьезоэлектрический ток, который передается по соединительной ткани по пути наименьшего электрического сопротивления. Когда происходит вспоминание травмирующих переживаний, то наряду с осознанием того, в каком месте в теле содержатся основные воспоминания о перенесенной травме, постукивание посылает телу «депешу о безопасности», которая не совпадает с воспоминаниями, рождающими эмоции. Поэтому в то время как разум шлет послание об опасности, тело получает противоречивое заверение в безопасности. Это разделяет воспоминания и реакцию борьбы или бегства. В конце концов, не будете же вы постукивать по акупунктурным точкам, если за вами гонится тигр! Происходит экспрессия непосредственно ранних генов, регулирующих уровень стресса, и тело успокаивается. Интенсивность физического чувства, захороненного в каком-либо участке тела, уменьшается, а это снижает интенсивность эмоций, связанных с травмой.

В одном из экспериментов исследовались снимки головного мозга пациентов, страдающих распространенным тревожным расстройством. Такие состояния, как тревожность и депрессию, «можно выявить по характерным частотным особенностям головного мозга. У тревожности одна электронная „подпись"... У депрессии — другая»590, — пишет доктор наук Дэвид Фейнштейн, один из авторов

книги «Перспективы энергетической психологии» («The Promise of Energy Psychology»), в которой это исследование описывается до мельчайших подробностей.

Цифровые ЭЭГ головного мозга этих пациентов снимались до начала лечения. Затем пациенты получали 12 сеансов энергетического лечения, после чего им снова делали ЭЭГ. Группу пациентов, получавшую лечение с помощью энергетической психологии, сравнивали с груттпой, получавшей лечение общепризнанным психотерапевтическим методом («разговорами») — когнитивной поведенческой терапией. Экспериментальную групп)' сравнивали также с теми пациентами, которых лечили медикамеитозно. Пациентов опрашивали через 3, 6 и 12 месяцев после лечения, чтобы определить, приносит ли использованная терапия долгосрочные результаты.

На ЭЭГ было видно, какие участки головного мозга функционируют нормально, а в каких отмечаются нарушения. ІІа приведенном рисунке виден прогресс, достигнутый теми пациентами, которые получали лечение с помощью энергетической психологии. Хорошо заметно, что до начала лечения большая часть головного мозга демонстрирует высокий или очень высокий уровень нарушения функций. Лишь малая часть лобных долей показывала нормальную схему ЭЭГ или ее незначительные нарушения.

После 12 сеансов энергетического лечения, как видно на правом нижнем изображении, большинство участков головного мозга пришли в норму или оказались близки к ней. Пациенты, проходившие курс когнитивной поведенческой терапии, продемонстрировали сходные результаты, «но для этих изменений потребовалось большее количество сессий, и изменения сохранялись не так долго, как в случае использования энергетической психологии». Ошман от- мечает, цитируя работы Уильяма Редпата, что «не имеет значения, насколько хорошо пациенты помнят критические события, которые продолжают уродовать их жизни. Самые сложные проблемы... должны быть решены самим организмом»392.

Что касается пациентов, принимавших лекарственные препараты, «соотношение воли головного мозга не изменилось, что позволяет предположить, что медикаментозное лечение подавляет симптомы, но не устраняет лежащего в их основе дисбаланса частот. Есть сообщения о нежелательных побочных эффектах. Как правило, после отмены лекарственного препарата симптомы возвращались»393. При подавлении симптомов пациент может действовать и чувствовать себя практически нормально. Но глубинные ритмы головного мозга остаются прежними. Антидепрессанты маскируют симптомы, а не устраняют их. Это как будто вы принимаете болеутоляющее, если у вас сломана рука. Вы можете почувствовать себя лучше, но состояние останется прежним. Как писал Шекспир, «эго похоже на то, как если бы мы очищали и ирнкрывали воспаленную язву, в то время как разложение высшего класса, пронизывающее все вокруг, оставалось невидимым».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных