Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗМЕНЕНИЕ УБЕЖДЕНИЙ, ЛЕЖАЩИХ В ОСНОВЕ СИМПТОМОВ




PSYCH-K — техника, разработанная психотерапевтом Робом Уильямсом. Она позволяет определить, какие убеждения содержатся в бессознательном, а затем изменить их. Чтобы внедрить в систему убеждений новые положения, участники напевают различные утверждения, например:

Я даю себе разрешение делать то, что я люблю.

Вполне нормально, когда окружающие не согласны со мной.

Я могу быть независимым от других.

Мне легко получать любовь окружающих.

Я ощущаю присутствие Бога внутри меня.

Деньги — мои друзья.

Мое тело исцеляет себя быстро и естественно.

Для меня безопасно, забавно и легко быть стройным и здоровым.

Вместо того чтобы фокусироваться на сознательных убеждениях (каждый верит, к примеру', в то, что хочет быть богатым, даже если никогда таковым не был), Уильямс измерял силу мышц человека в тот момент, когда он произносил эти заявления. Если мышца была слабой, то Уильямс делал вывод о том, что бессознательное человека не верит этом)' заявлению, хотя верит сознание. Если мышцы были сильными, это указывало на совпадение заявления и бессознательных убеждений.

Роб Уильямс проверял убеждения, относящиеся к шести сферам жизни, которые являются проблемными для большинства людей: здоровье и тело, процветание, отношения, самооценка, сила личности и духовность. Прорабатывая весь список утверждений, участники отмечали, в каких случаях мышечный тест показывает слабые результаты, и затем работали над этими утверждениями с помощью соматических исцеляющих инструментов PSYCH-K. Как только негативное утверждение удавалось исцелить, человек показывал хорошие результаты мышечного теста.

Например, я показал хорошие результаты для большинства из 25 утверждений, касающихся денег и процветания. Но я оказался слаб в отношении двух утверждений:

Я могу позволить себе тратить время на отдых и питание, когда они мне необходимы.

Деньги — это одно из выражений моей духовности и моей любви к Богу; себе самому и окружающим.

Я и до теста знал, что эти два утверждения выявят мою слабость! Я ощущал, что все мое тело слабеет, когда просто читал эти утверждения. Я не считал, что деньги на самом деле являются выражением моей любви к Богу. И я зачастую проявлял нетерпимость к потребности заботиться о самом себе, когда видел, сколько в мире страданий и какую незначительную роль я могу сыграть для того, чтобы облегчить их. Этот список утверждений дал мне возможность точно выявить, куда именно не поступает энергия. Он показал мне те убеждения, которые незаметно привязывали меня к нездоровым привычкам и физическим недомоганиям.

Во время выполнения одного из упражнений в первый день семинара моей партнершей была женщина, пришедшая на костылях. Она рассказала мне, что уже 15 лет страдает от изнурительного неврологического расстройства, которое возникло после автомобильной аварии. Сломанные кости срослись, но боль была настолько сильной, что ей трижды в день приходилось принимать сильные обезболивающие препараты, а еще один раз — ночью, чтобы заснуть. Каждый день на протяжении 15 лет она принимала большие дозы болеутоляющих препаратов. В последний день семинара, когда люди прощались друг с другом и обнимались напоследок, я увидел, что она передвигается без костылей. Она рассказала мне, что прекрасно себя чувствует, а вечером накануне почувствовала себя настолько хорошо, что забыла принять лекарство на ночь. Она проснулась, чувствуя себя еще лучше, и весь день обходилась без обезболивающих. Прошли уже сутки с момента последнего приема лекарств. Она оставила костыли в своем номере. В мире PSYCH-K существует масса подобных историй. Вот что написал бывший президент Ассоциации психотерапевтов штата Колорадо: «PSYCH-К, несомненно, является самым поразительным инструментом для эффективных личностных изменений, с которым мне приходилось когда-либо сталкиваться»409. Существует множество свидетельств об избавлении от различных страхов и фобий, аллергий, депрессий, проблем с весом и множества органических заболеваний410.

ПРОСТО, КАК ТАТ

Существует одна простая для заучивания техника, которую можно применять для широкого спектра тревожных расстройств и травм. Это — ТАТ, или техника акупрессуры Тапас, названная в честь ее создательницы Тапас Флеминг.

раз вы ждете, пока не почувствуете некий физический сдвиг — глубокий вздох, исчезновение напряжения в плечах и т. д.

На консультации, которую я проводил вместе с Таиас Флеминг, одна из участниц встречи задала очень важный вопрос. «А разве нормально перерабатывать эмоции? — спросила она. — Разве не лучше докопаться до корней проблемы и побыть в этом состоянии до тех пор, пока проблема не разрешится?» Этот вопрос можно отнести ко всем техникам энергетической психологии, поскольку все они прерывают длительный процесс психологического исследования, которым прекрасно владеют психотерапевты, и напрямую ведут к исцелению.

У Флеминг крайне интригующая точка зрения по этому' вопросу. «Вам не надо перерабатывать эмоции, — ответила она. — Эмоция берет начало в определенном месте вашей психики, в определенной энергетической системе. Когда вы становитесь другой личпостыо, вы начинаете испытывать связанные с ней эмоции.

Но та эмоция постоянно обитает в той личности. Если вы отправитесь туда, то ее типичные эмоции будут изливаться на вас до тех пор, пока вы будете там оставаться. Если вы отправитесь в какое-то другое место, вам больше не надо будет перерабатывать эмоции, существующие в той энергетической системе»411.

Эта точка зрения противоречит современной психотерапии, которая придает большой вес рассказам об опыте раннего детства, позволяющие выявить повторяющиеся темы. Как только пациент опишет достаточное количество инцидентов, психотерапевт оказывается в состоянии найти общие черты, объединяющие все эти происшествия. Такая общая картина ведет к постановке диагноза. Лечение зачастую включает в себя экспрессию тех старых, заново открытых эмоций в форме разрядки, ведущей к катарсису. Психотерапевт может попытаться ввести новые формы поведения, прервав старые и привычные посредством новых мыслей. Предполагается, что пересмотр травматических воспоминаний, признание существования устойчивых жизненных шаблонов и приобретение новых когнитивных способностей изменят поведение.

Энергетическая психология рассматривает наши деструктивные привычки и формы поведения как энергетические системы, содержащиеся в теле. Она обходится без смысла, теории, концептуализации, генерализации и диагноза и просто пытается сделать так, чтобы вы лучше чувствовали себя в своем теле, даже при условии того, что вы в прошлом пережили травмирующие события. Она измеряет степень вашей готовности реагировать борьбой или бегством, когда вы вспоминаете о травме, по шкале от 0 до 10 баллов, затем заставляет вас

воздействовать на определенные точки, а потом снова повторяет измерения. Через несколько минут люди, как правило, способны вспоминать даже о самых ужасных событиях, связанных с совершенным над ними насилием, без сильных эмоций.

Когда вы начинаете сопоставлять научные исследования в области энергетической психологии с тысячами историй, изложенных на веб-сайтах энергетических психологов, становится очевидным, что родился быстрый, безопасный и эффективный метод лечения. Сейчас приходит новое поколение врачей и психотерапевтов. Я жду, что все больше медиков начнут понимать эмоциональные корни болезни и относиться к отпусканию эмоциональной нагрузки детских травм как к существенной части любой лечебной программы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных