Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТАМ, ГДЕ ПСИХОЛОГИ ВИДЯТ РАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ, БИОЛОГИ ВИДЯТ ОДИНАКОВЫЕ




Весьма любопытно, что все эти эпигенетические сигналы обеспечиваются очень широким спектром психологического состояния несчастья. Тревожность отличается от одиночества, которое отличается от ПТСР, который отличается от шизофрении, которая отличается от ОКР... Тем не менее тело, похоже, все эти состояния интерпретирует как сходные эпигенетические сигналы стресса. Психология превратила идентификацию и дифференциацию психологических состояний в своего рода искусство. «Диагностическое и статистическое руководство Американской психиатрической ассоциации» (в настоящее время вышло уже четвертое издание) предлагает сотни категорий различных эмоциональных расстройств, начиная от «васкулярной деменции с бредом» и заканчивая «надуманным расстройством с преобладанием психологических признаков и симптомов».

Хотя такая разветвленная классификация психических расстройств и является реду кционизмом, она имеет свои преимущества. Однако полезно помнить, что человеческое тело работает совсем не так. Хотя нюансы выражения несчастья могут казаться различными анализирующем)7 их психолог)-, на взгляд исследующего работу человеческого тела биолога все они выглядят похожими друг па друга в биохимическом отношении.

Термин «стресс» пустил в обиход немецкий врач Ганс Селье в 1930-х годах. Во время дежурств в больнице он заметил, что у самых тяжелых пациентов проявляются определенные общие симптомы,

в том числе различные боли, нездоровый внешний вид, плохое самочувствие, проблемы с пищеварением, сыпь и лихорадка. Он называл этот синдром стрессом. Когда давление со стороны окружающей среды (физическое, эмоциональное, электромагнитное или химическое) достаточно велико для того, чтобы породить выброс адреналина и кортизона в кровь, происходит то, что Селье назвал «реакцией тревоги»426. Селье иошел в прямо противоположном направлении от классификатора болезней. Он искал не симптомы, различающиеся в мельчайших деталях, а некий общий знаменатель.

Это имеет смысл с точки зрения эволюции. Когда огромный, поросший шерстыо мамоит нависал над вашим далеким предком, тот мог либо вступить в бой, либо пуститься в бегство. Те, кто колебался, оказывались искалеченными или убитыми. Любой из тысяч эпигенетических факторов: ядовитая змея, колючка, резкий крик, лев, копье, ядовитый плющ — порождал в конечном итоге одну и ту же эпигенетическую реакцию — активизировал борьбу или бегство. Когда появлялся огромный мамонт, ваш предок не сидел на бревне и не гадал: «Хм, это какая-то конкретная фобия, паническое расстройство без агорафобии или аффективное расстройство?» — и не анализировал после этого, какие действия следует предпринять на основе поставленного диагноза. Он просто пускался наутек со всех ног.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных