Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРЕСС ДВИЖЕТ ЭКСПРЕССИЕЙ ГЕНОВ




Как только Ганс Селье разработал теорию о стрессе как общем знаменателе многих болезней, один врач из Гарварда прославился тем, что задал вполне естественный вопрос: «Как бы нам научиться избавляться от стресса?» Этого врача звали Герберт Бенсон, и он разработал метод под названием «Чудо релаксации». Это противоядие от стресса требовало, чтобы человек посидел спокойно 20 минут, наполняя свое сознание позитивной фразой или убеждением и фокусируясь на расслаблении всех мышц тела — от стоп до головы. Исследования показали, что «Чудо релаксации» может помочь ири самых разных заболеваниях, начиная от гипертонии и заканчивая бесплодием, ревматоидным артритом и болью. Исследователи недоумевали: «Как одна-единственная и такая простая техника снятия стресса может помогать при столь различных заболеваниях?»

Ответа на этот вопрос пришлось ждать до изобретения метода ДНК-чипирования в конце XX века. Этот метод дал возможность исследовать «Чудо релаксации» как эпигенетическое вмешательство. Бенсон брал здоровых людей и сравнивал различия характера экспрессии генов у тех, кто длительное время практиковал «Чудо релаксации», и у тех, кто не применял эту технику. Затем в течение восьми недель не применявшие ранее эту технику испытуемые практиковали релаксацию. При этом выяснялось, что характер экспрессии генов у них сильно менялся и начинал походить на характер давних приверженцев «Чуда релаксации». Бенсон неоднократно воспроизвел результаты своего эксперимента, прежде чем публиковать их.

Среди генов, экспрессия которых менялась, были те, которые принимали участие в реакции воспаления, отвечали за скорость регенерации клеток и избавление от свободных радикалов, делающих главный вклад в старение. «На протяжении сотен лет западная медицина рассматривала разум и тело как совершенно разные сущности, вплоть до того, что, когда кто-то говорил: „Это все у тебя в голове", подразумевалось, что все происходящее — лишь плод воображения», — отмечает Бенсон. Он продолжает: «Сейчас мы открыли, каким образом изменение деятельности ума может изменить способ осуществления базовых генетических инструкций». Соавтор Бенсона пишет так: «Это — первое всеобъемлющее исследование того, каким образом разум влияет на экспрессию генов. Оно связывает то, что считалось вариативной наукой, с твердыми научными знаниями о геноме». Психологию и духовность считали не столь точными дисциплинами, как биологию и физиологию, и научному миру приходится переосмысливать свои приоритеты по мере того, как исследователи открывают, какой глубокий эпигенетический эффект вызывают невидимые человеческие эмоции427.

Доктор наук Дин Орниш, фотография которого украсила обложку журнала «Типе» за доказательства того, что рацион питания в состоянии избавить от заболевания коронарных сосудов, сделал еще один шаг вперед, проведя генетическое исследование, результаты которого были опубликованы в 2008 году. Он изучал последствия изменения стиля жизни, в том числе включения часовой практики, направленной на снижение стресса (медитации), в распорядок ежедневной жизни мужчин, страдавших раком простаты. Эти люди решили не прибегать к традиционной хирургической операции, облучению или гормональному лечению. Вместо этого они на три месяца изменили стиль жизни. Помимо медитаций и прочих методов управления стрессом, они ежедневно совершали часовую прогулку, ели пищу, богатую бобовыми, соей, фруктами, цельнозерновым хлебом и овощами. Неудивительно, что исследователи обнаружили, что эти люди похудели и у них снизилось артериальное давление. ІІо когда исследователи сравнили биопсию простаты, взятую до и после этого экспериментального лечения, они были крайне поражены —

501 ген изменился всего лишь за три месяца. Гены, связанные с возникновением рака молочной железы и рака простаты, выключились.

Орниш отмечает следующее: «Это открытие поразительно. Люди так часто говорят: „О, это моя генетика, и что я тут могу поделать?*428 Медитация, молитва, духовная практика и посещение храмов своей религии снижают уровень стресса. Насыщенная духовная социальная жизнь также влияет на продолжительность жизни; показатель госпитализаций у тех, кто ходит в церковь, в два раза ниже, чем у тех, кто ее не посещает»429.

Стресс, эмоции, духовность и болезни неразрывно связаны. Научные статьи в наши дни документально подтвердили связь между стрессом и многими органическими болезнями, в том числе сердечными приступами, раком и прогрессивным развитием ВИЧ и СПИДа430. Такие эмоциональные состояния, как паника, враждебность, депрессия и гнев, увеличивают риск сердечного приступа431. Связь между раком и стрессом представляет особый интерес, и она была продемонстрирована во многих исследованиях. Но во время одного из последних изучений раковых клеток были обнаружены рецепторы к адреналину, что указывает на прямую биохимическую связь между стрессом и развитием опухолей. Когда мы пребываем в состоянии стресса, наши тела буквально затоплены кортизоном и адреналином, а это исследование показало, что опухоли растут на 275% быстрее у тех мышей, которые испытывают стресс, чем у тех, которые не испытывают ero,TJ. Ученые согласны с тем, что всего лишь от 5 до 10% видов рака передаются по наследству; остальные вызваны факторами окружающей среды, в том числе стрессом.

В статье, озаглавленной «Духовность и иммунитет»4™, доктор наук Стивен Марини приводит список исследований, показывающих следующие следствия стресса на клеточном уровне:

• заживление ран происходит на девять дней дольше;

• ухудшается межклеточная коммуникация;

• подавляется иммунная система;

• усиливается воспаление на месте хирургического вмешательства;

• усиливаются бактериальные инфекции;

• усиливается подверженность аутоиммунным заболеваниям;

• уменьшается способность справляться с чужеродными токсинами.

«У нас нет таблетки от этого, — говорит доктор медицинских наук Моше Френкель, директор Дворца здоровья, кафедры интегративной медицины Онкологической больницы М. Д. Андерсона (Хыо- стой, штат Техас), в которой используются самые прогрессивные методы лечения рака. — Но у нас есть йога, медитация и направленное воображение». Использование техник, снимающих стресс, не просто активизирует гены счастья, оно активизирует и гены здоровья!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных