Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реинкарнация: последнее испытание несчастных душ




 

Но куда же попадают души тех, кто сильнее и упорнее всех отказывался любить? Пьер Моннье утверждает, что им Бог дает как бы еще один шанс, позволив вернуться на землю. Это и есть реинкарнация.

Конечно, об этом же говорит нам целое множество других сообщений и псевдосообщений. Убедило меня не это. Согласился я с этой теорией лишь потому, что в ней убеждены некоторые из тех людей, кому я особенно доверяю. Пьер Моннье не единственный из тех достойных доверия вестников, кто придерживается этой теории, но среди тех, кому я доверяю, он выглядит одним из самых осведомленных в этой области и готов рассказать нам об этом феномене со всеми подробностями.

Итак, он сообщает: «Конечно, иногда реинкарнация налицо, но встречается она гораздо реже, чем думают многие “знатоки” человеческих душ»[405]; «ее часто рекомендуют как самый быстрый способ духовного совершенствования, без которого не получится достигнуть счастья – ведь именно к счастью мы все так стремимся, но достижимо оно лишь в слиянии с Богом»[406]. Однако она всегда остается «как бы факультативной возможностью»[407], то есть это отнюдь не в порядке вещей, – чуть дальше Пьер Моннье называет ее «исключением из правил»[408]. Кроме того, даже когда душа понимает, что, согласись она на реинкарнацию, ее духовная эволюция пойдет гораздо быстрее, часто она все же отказывается от такой возможности, чтобы не порвать связь любви, соединяющую ее с теми, кто остался на земле[409]. Иногда реинкарнацию совершают целые семьи, в полном или почти полном составе: родители, втянувшие детей в пучину бед, просят о возможности исправить содеянное зло и дать новое рождение своим детям, или хотя бы тем из них, кто не смог избежать страшных последствий их поступков[410].

Некоторые трудные тексты Писания о предопределении свыше как раз и можно объяснить этим феноменом реинкарнации[411].

Наконец, реинкарнация часто встречается у животных, особенно у собак. Бывают даже исключительные случаи, которые «Бог попускает в крайне редких обстоятельствах и с определенной целью», когда животное перевоплощается в человека[412].

Итак, доверяя таким сообщениям (и не одному только Пьеру Моннье), я считаю, что в определенной форме реинкарнация существует.

Но зато я, наоборот, совсем не уверен в том, что у нас наберется теперь хоть сколько-то неопровержимых доказательств существования этого феномена. И верю я в него, даже по свидетельству авторов таких сообщений, вовсе не из-за наличия «доказательств». Поскольку я, несмотря на отсутствие таких доказательств, все же в это верю, то сразу считаю нужным оговориться: каждый из изложенных мною случаев я считаю реальным и вполне очевидным, и поэтому не буду спорить с теми, кто думает иначе, и пытаться доказать непреложность каждого такого случая в отдельности.

Тогда как две следующие проблемы, на мой взгляд, как раз требует аргументированной дискуссии и всестороннего обсуждения:

– Действительно ли такие случаи будут исключением, как об этом пишет, например, Пьер Моннье, или, наоборот, это в порядке вещей, и каждый человек рождается еще раз, и даже не один, как утверждают авторы многочисленных сообщений, а также многие философские и религиозные течения?

– Что на самом деле представляет собой реинкарнация, когда она имеет место?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных