Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные входные ворота – слизистые оболочки МПТ и ЖКТ.

CD4 Т-клетки

Иммунный ответ на антигены ВИЧ:

Острая вирусная инфекция сопровождается образованием антигенспецифических СД4+ и СД8+ Т-клеток. Это приводит к быстрому падению содержания вируса в крови. СД8 Т киллеры убивают зараженные клетки до выхода вируса из кл-ки. Поэтому для больных, содержащих большое количество СД8 кл, характерно медленное прогрессирование заболевания. Важны также СД4 клетки для элиминации вируса, что связано с наработкой ИЛ-2. Хронической вирусной инфекции число эффекторных Т кл сохраняется, но теряется их функциональная активность. Происходит также дифференцировка Т-хелперов в Тн2. Иммунные механизмы в ответ на внедрение вируса защищают организм лишь в начальном периоде. В дальнейшем, несмотря на наличие антигенспецифических СД4 и СД8 кл, происходит интенсивная репликация вируса. Это является следствием отбора вирусов с изменениям в эпитопах.

Всплеск антигенемии в ранний период развития ВИЧ инфекции (2-8 недель после инфицирования) вызывает наработку нейтрализующих антител с подъемом их титра с 8 недели от момента заражения. Это сероконверсия. Циркулирующие антитела способны нейтрализовать свободный вирус и связывать его растворимые белки. Нейтрализующие антитела против gp 120 способны блокировать инфицирование клеток. Вероятно это обусловливает длительный латентный период заболевания и В то же время защитную роль антител при ВИЧ нельзя считать доказанной.

В иммунопатогенезе ВИЧ-инфекции главную роль имеет прямое и непрямое цитопатогенное действие вируса ВИЧ на CD4+ лимфоциты (см. рис.1). Другими повреждающими факторами ВИЧ на иммунную систему являются: конкурентная блокада растворимым белком ВИЧ gp120 корецептора CD4, индукция суперантигенами ВИЧ поликлональной активации и апоптоза Т-лимфоцитов (комплекс gp120 c CD4 превращает их в мишень для ЦТЛ), ухудшение функции NK-клеток и В-лимфоцитов.

В результате происходит постепенное прогрессивное снижение содержания CD4+ лимфоцитов с нарушением их функции и интенсивное размножение ВИЧ в организме (см. рис. 1). Возникающий на этом фоне вторичный иммунодефицит приводит к развитию оппортунистических инфекций, злокачественных заболеваний, которые также способствуют прогрессированию заболевания.

Иммунодефицит, вызванный ВИЧ-1, обусловлен в первую очередь, уменьшением количества и ослаблением функций CD4 Т-лимфоцитов. Механизмы разрушения CD4' Т-клеток интенсивно изучаются, и на сегодняшний день выделяют несколько вариантов этого процесса:

• разрушение инфицированных клеток происходит вследствие внутриклеточной репликации вируса и выделения его из клетки;
• клетки погибают в результате формирования синцития. ВИЧ-1, индуцирующие синцитий (Х4), вызывают тяжелый, быстро прогрессирующий иммунодефицит. Гликопротеин вируса gpl20 выступает в роли лиганда молекулы CD4. Связывание его с CD4 Т-лимфоцитами вызывает гибель клеток внутри синцития;

• другой механизм истощения пула CD4+ Т-клеток состоит в нарушении дифференцировки лимфоцитов. Так, на аутопсии ВИЧ-1-инфицированных плодов и взрослых больных выявлены нарушения в тимусе, которые могут влиять на развитие Т-клеток у пациентов. Кроме того, обнаруживают изменения в костном мозге больных, включая фиброз;
• обсуждаются и другие механизмы разрушения или нарушения функций CD4+ Т-клеток, такие, как роль ВИЧ-1 в качестве суперантигена, апоптоз клеток-мишеней, цитотоксическое действие CD8+ Т-клеток, направленное против CD4 Т-лимфоцитов, которые экспрессируют антигены ВИЧ-1.

- Читать далее " В-клетки при ВИЧ инфекции. Цитокины при ВИЧ инфекции"

Инфицирование клеток ВИЧ:

1.Связывание ВИЧ с поверхностью клетки, слияние мембран, проникновение вируса внутрь клетки; начало обратной транскрипции;

2.Транспорт преинтеграционного комплекса в нуклеоплазму;

3.Интерграция провируса в геном человека;

4.Транскрипция вирусной РНК на матрице преинтеграционной провирусной ДНК;

5.Экспорт вирусной РНК в цитозоль;трансляция вирусной РНК;

6.Сборка вирусной частицы на клеточной мембране; высвобождение вновь образованного вириона.

Основные входные ворота – слизистые оболочки МПТ и ЖКТ.

Первыми взаимодействуют с ВИЧ ДК. Транспортируют в регионарный л/узел, где при презентации ВИЧ инфицирует СД4 Т-клетки.

Дополнительные молекулы для проникновения ВИЧ в клетки – хемокиновые рецепторы. Им принадлежит важная роль в слиянии вирусной оболочки с мембраной клетки.

После слияния формируется ревертазный комплекс, обеспечивающий обратную транскрипцию с образованием двуспиральной провирусной ДНК

Провирусная ДНК интегрируется с ДНК клетки с помощью фермента интегразы= провирус;

Далее формируется латентная инфекция

Репликация вируса происходит исключительно в активированных клетках.

При активации СД4 происходит индукция транскрипционного фактора, репликация вируса. Транскри́пция (от лат. transcriptio — переписывание) — процесс синтеза РНК с использованием ДНК в качестве матрицы, происходящий во всех живых клетках. Другими словами, это перенос генетической информации с ДНК на РНК.

Вирусная мРНК служит матрицей для синтеза структурных белков, формирующих вирусную частицу.

Стимуляция лимфоцитов усиливает репликацию ВИЧ и енго цитопатогенный эффект.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕСТІЛІК СҰРАҚТАР | Иммунопатогенез ВИЧ-инфекции


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных