Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иммунопатогенез ВИЧ-инфекции




В иммунопатогенезе ВИЧ-инфекции главную роль имеет прямое и непрямое цитопатогенное действие вируса ВИЧ на CD4+ лимфоциты (см. рис.1). Другими повреждающими факторами ВИЧ на иммунную систему являются: конкурентная блокада растворимым белком ВИЧ gp120 корецептора CD4, индукция суперантигенами ВИЧ поликлональной активации и апоптоза Т-лимфоцитов (комплекс gp120 c CD4 превращает их в мишень для ЦТЛ), ухудшение функции NK-клеток и В-лимфоцитов. В результате происходит постепенное прогрессивное снижение содержания CD4+лимфоцитов с нарушением их функции и интенсивное размножение ВИЧ в организме (см. рис. 1). Возникающий на этом фоне вторичный иммунодефицит приводит к развитию оппортунистических инфекций, злокачественных заболеваний, которые также способствуют прогрессированию заболевания.

Иммунологические нарушения при ВИЧ-инфекции проявляются также в накоплении циркулирующих иммунных комплексов, антилимфоцитарных антител, в увеличении количества провоспалительных цитокинов. Эти факторы неадекватной реакции иммунной системы усугубляют нарушение ее способности к распознаванию антигенов и саморегуляции иммунного ответа.

Рис. 1. Содержание CD4+ лимфоцитов и изменение вирусной нагрузки
в зависимости от длительности ВИЧ-инфекции [Pantaleo G. et al., 1993]

Для понимания иммунопатогенеза ВИЧ-инфекции важно учитывать механизмы проникновения вируса внутрь клеток-мишеней, способы его размножения, пути повреждения структуры и функции каждого вида иммунокомпетентных клеток. В настоящем обзоре мы попытаемся выполнить эту задачу.

ВИЧ имеет повышенный тропизм к Т-лимфоцитам и другим клеткам, содержащим корецепторы, имеющими структурное подобие с CD4 (Т-хелперы, В-клетки, моноциты, макрофаги). Это обусловлено чрезвычайно высоким аффинитетом gp120 вириона к корецептору CD4, располагающемуся на поверхности СD4+ лимфоцитов. Корецептор СD4 служит основным механизмом ВИЧ для внутриклеточного проникновения. Кроме того, ВИЧ использует и другие мембранные молекулы. В том числе, хемокиновые рецепторы, предназначенные для распознавания низкомолекулярных факторов, выделяемых различными клетками иммунной системы при стимуляции антигенами и необходимых для регуляции клеточной миграции. Различные штаммы ВИЧ имеют тропность к разным классам хемокиновых рецепторов. Штаммы ВИЧ-1, пассируемые на Т-клеточных линиях используют для проникновения белок фузин - рецептор -хемокинов CXCR4. Штаммы, пассируемые на макрофагальных линиях, имеют сродство к рецептору -хемокинов CCR5 (CC-CKR5). Также известно, что вспомогательную роль в проникновении ВИЧ в макрофаги играет хемокиновый рецептор CCR2 и бета 2 - интегрин LFA-1, а в эозинофилы -хемокиновый рецептор CCR3. В настоящее время доказано, что в процессе заболевания ВИЧ может менять виды рецепторов для проникновения внутрь клеток-мишеней. Постепенно это приводит к блокаде всех хемокиновых рецепторов и распространенному инфицированию различных иммунокомпетентных клеток. С другой стороны, теоретически можно предположить, что искусственно изменяя экспрессию тех или иных рецепторов к хемокинам путем использования иммуномодуляторов и цитокинов, можно управлять течением ВИЧ-инфекции.

Для ряда вирусов, инфицирующих человека, установлена связь клеточной чувствительности с определенным набором хромосом человеческих клеток. Например, в хромосоме 19 локализованы гены чувствительности к вирусам полиомиелита, в хромосоме 3 - к вирусу герпеса, в хромосоме 21 - к вирусам Коксаки В. В какой хромосоме существуют гены чувствительности к ВИЧ, пока не установлено.

Генетические исследования показали связь развития ВИЧ-инфекции, особенно ее осложнений с определенным типом антигенов главного комплекса гистосовместимости. Установлено, что среди больных ВИЧ-инфекцией весьма значительно количество лиц, имеющих HLA-DR5 антигены. Подтверждено, что лица с таким фенотипом лимфоцитов составляют группу с повышенным риском заболевания саркомой Капоши, встречающейся в этой группе в 6 раз чаще, чем в популяции. С другой стороны, утрата (делеция) гена CCR5 в 32-й паре хромосом человека обусловливает отсутствие экспрессии бета-хемокина CCR5 и, вследствие этого, снижение восприимчивости к ВИЧ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных