Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продолжительность испытаний. Выборочный метод испытаний.




 

Продолжительность испытаний

Основной задачей, которую необходимо решать при составлении программы испытаний, является опре­деление продолжительности испытаний и размера вы­борки.

В зависимости от вида (категории) испытываемо­го изделия и от того, какие параметры надежности не­обходимо определить, различают испытания с восста­новлением и без восстановления.

При испытаниях с восстановлением отказавшее изделие заменяется ис­правным и, таким образом, под нагрузкой находится неизменное число изделия.

При испытаниях без восста­новления отказавшие изделия не заменяются.

В обоих случаях испытания могут проводиться

- до заранее уста­новленного момента времени tr (определяемого требова­ниями по надежности) или до момента tn появления п-го отказа, если tn < tr,

- либо до заранее установленного момента времени tr, если tn ³ tr.

Таким образом, возможны три варианта проведения испытаний на надежность по продолжительности восста­навливаемых и невосстанавливаемых изделий:

а) испытания, проводимые до установленного момен­та времени tr;

б) испытания, проводимые до момента появления n-го отказа;

в) испытания, проводимые либо до момента времени tn появления n -го отказа, если tn < tr, либо до установ­ленного момента времени tr, если tn ³ tr.

Если на испытания ставятся N невосстанавливаемых изделий и за время испытаний отказывает п, то число изделий безотказно работающих до момента t будет N(t) =N- п.

Суммарная наработка S(t) в момент вре­мени t определится как сумма времен, в течение которых безотказно работали испытываемые изделия:

(1)

где ti - моменты отказов элементов (i = 0, 1, 2,..., п).

 

При этом возможно еще два варианта испытаний:

- в первом задают величину суммарной наработки S0 и испытания проводятся до момента t*, при котором S(t*)=S0, или до момента отказа последнего N-го изде­лия tN = t* при S(t*)£ S0;

- во втором задают S0 и продолжают испытания до момента t*, который опреде­ляется как момент, когда впервые наступает одно из сле­дующих событий: либо S(t*)=S0 и п<r, либо t*=tr, но S(t*)<S0, где tr момент появления r-отказа.

Рекомендуется выбирать время tr из следующего ря­да 25, 50, 100, 250, 500, 1000, 2000, 5000, 10000.

Про­должительность испытаний каждого экземпляра аппара­туры или ее элементов может выбираться в k раз боль­ше средней наработки на отказ или допустимого вре­мени непрерывной работы, установленного для опреде­ленной категории аппаратуры.

Выбор продолжительности испытаний существенно зависит от назначения аппара­туры (элементов). Иногда продолжительность испыта­ний или время, на которое задаются требования по на­дежности tr и допустимое значение отказов, указывается в ТТ (технические требования) или ТУ на конкретное изделие, что несколько упро­щает работу по составлению программы.

Сокращение времени испытаний может достигаться параллельным проведением различных видов испытаний отдельных групп изделий, а также осуществлением ком­бинационных испытаний на одновременное воздействие нескольких факторов. Однако в первом случае это при­водит к увеличению числа изделий, необходимых для испытаний, а во втором требует применения сложного оборудования. Кроме того, при комбинационных испыта­ниях исключается информация о воздействии отдельных факторов на изделие.

 

К приемке предъявляется партия аппаратуры.

Для серийного производства под партией аппаратуры пони­мается количество ее экземпляров, изготовленных между периодическими испытаниями.

Для опытного производ­ства под партией аппаратуры понимается количество эк­земпляров опытной (установочной) партии.

Выборочные испытания характерны для крупносерийного и массо­вого производства, в которых замена 100% испыта­ний выборочными дает большой экономический эф­фект. При замене 100% испытаний выборочными всегда имеется некоторая вероятность того, что в пар­тии окажутся изделия, не соответствующие тре­бованиям ТУ. От этого терпит ущерб заказчик (по­требитель) аппаратуры. Поэтому вероятность вы­пуска изделий, не соответствующих ТУ, называется риском потребителя. Замена 100% испытаний выборочными может нанести ущерб и постав­щику аппаратуры, так как среди забракованной аппаратуры могут оказаться годные.

Вероятность того, что при выборочном контроле будут за­бракованы годные изделия, называется риском поставщика. Риск поставщика и риск потребителя зависят от размера выборкип, т. е. от коли­чества экземпляров аппаратуры, подвергаемой выбороч­ным испытаниям.

Чтобы найти связь между результатами выборочных испытаний и числовыми характеристиками всей партии, нужно знать закон распределения проверяемого пара­метра х, который может быть определен, например, на основании анализа статистических данных испытаний предыдущих партий изделий.

В массовом производстве распределение параметров изделий часто соответствует нормальному закону распределения.

Пусть имеется слу­чайная величина х и известна ее кривая распределения, математическое ожидание М(Х)=а и дисперсия σ 2. Бу­дем называть а и σ 2 соответственно генеральной средней и генеральной дисперсией. Пусть экспериментально по­лучены значения х, х1 х2, х3,..., хп.

Совокупность этих значений называется выборкой.

Выборка характеризуется:

- выборочной средней

 

- размахом выборки хмах - хмин

- выборочным средним квадратичным отклонением

 

 

Задача 1

 

Выборки классифицируют по ряду признаков:

- по способу образования (повторные и бесповторные),

- по преднамеренности отбора (преднамеренные и случай­ные),

- по отношению ко времени образования (единовре­менные и текущие),

- по целевому назначению (расслоен­ные и общепроизводственные) и т. д.

Выборочные характеристики, с помощью которых де­лают статистические выводы относительно генеральной совокупности, называют оценками генеральных характе­ристик.

Так, при испытании РЭТ с помощью выборочной характеристики q оценивают генеральную характеристи­ку Q для партии изделий, из которых взята данная вы­борка, а выборочные среднее арифметическое х и среднее квадратическое отклонение s служат оценками матема­тического ожидания М[Х] и дисперсии σ.

Чтобы дать представление о точности и надежности оценки числа D дефектных изделий в генеральной сово­купности с помощью полученного значения числа d де­фектных изделий в выборке, пользуются так называемы­ми доверительными границами.

Вероятность нахождения оцениваемого параметра в доверительных границах на­зывают достоверностью.

Достоверность Р* явля­ется количественной характеристикой практически досто­верного события и характеризует степень нашего доверия к анализируемым событиям. Обычно достоверность бе­рется близкой единице: 0,9; 0,95; 0,99.

Достоверность Р* называют односторонней, если она отражает степень нашего доверия к тому, что QQH или QQB, где QH и QB — нижняя и верхняя доверительные границы.

Дву­сторонняя достоверность Р*' отражает степень нашего доверия к тому, что QHQQB. Она несколько меньше односторонней: Р*'=2Р*—1.

На практике для расчета доверительных границ обыч­но пользуются специальной таблицей (см. табл.1), в которой приведены коэффициенты Кв и Кн для расчета доверительных границ QB и QH с двусторонней достовер­ностью 0,9 и коэффициент Кв для расчета доверительной границы QB с односторонней достоверностью 0,95 в зави­симости от числа дефектных изделий в выборке.

Значения QB и QH определяют соотношениями

 

QB = Кв / n, (2)

QH = Кн / n. (3)

 

Задачи 2

 

Одним из основных вопросов при проведении испыта­ний РЭТ является определение объема выборки.

Слишком большой ее объем может привести к недопустимым поте­рям времени и средств. Однако если выборка и время испытаний слишком малы, то могут возникнуть сомнения относительно достоверности полученных результатов. Оп­тимальными были бы такие выборка и время испытаний, которые бы позволили добиться достоверных результатов при максимальной оперативности их получения и мини­мальной стоимости испытаний.

Обычно при подготовке НТД поставщик по согласо­ванию с заказчиком заранее устанавливает число дефект­ных изделий (d доп), которое допускается в выборке при приемке партии. Это число устанавливается исходя из заданного значения QB.

Если окажется, что d > d доп, то партия изделий заказчиком не принимается, так как она не удовлетворяет требованиям на надежность, которые оговариваются в ТУ на эти изделия.

Наименьшее число отказавших изделий в испытываемой выборке, при кото­ром результаты испытаний считаются отрицательными, называют браковочным числом С/.

Наибольшее число отказавших изделий в испытываемой выборке, при котором результаты испытаний считаются положитель­ными, называют приемочным числом С.

 

Задача 3

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных