Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что предшествовало битве




В начале XII века, даже с вновь обретенным Животворящим крестом, политическая ситуация была крайне неблагоприятна для Иерусалима, столицы христианского королевства на Святой земле. После десятилетий войн и крестовых походов, Балдуин IV (Иерусалимский король, печально известный тем, что болел проказой) умер в 1185 году. Вместе с ним ушло и благоразумие, потому что это был монарх, который, прекрасно зная, насколько ничтожны силы христиан в регионе для вооруженного противостояния мусульманам, старался поддерживать мир с заклятым врагом — султаном Саладином.

Его уход в мир иной сопровождался восхождением на престол Ги де Лузиньяна — воинственного интригана. Его поддерживала такое же воинственное крыло крестоносцев (представленная кровавым Рено де Шатильоном и гроссмейстером Ордена Тамплиеров Жераром де Ридфором). С таким набором придворных было лишь вопросом времени, когда перемирие между мусульманами и христианам, установленное много лет назад, будет нарушено и начнется война не на жизнь, а на смерть.

«Рено де Шатильон, который не мог сидеть без дела, став союзником Ги де Лузиньяна, в 1886 году начал нападать на торговые караваны мусульман, которые шли мимо его замков», — пишут авторы сборника «Сражения крестовых походов». Как будто этого было мало, каплей, переполнившей терпение Саладина, стало то, что этот вредный тип не придумал ничего лучше, как атаковать кортеж, сопровождавший его родную сестру. Это уж было слишком и оскорбленный султан решил собрать войско и двинуться на Иерусалим.

Христиане, в свою очередь, приготовились защищаться. И вот, в 1187 году две самые крупные в истории региона армии собрались с силами, чтобы противостоять друг другу. Цифры варьируются в зависимости от источника, но Гонсалес Руис (González Ruiz_ считает, что они преувеличены и что Саладину вряд ли удалось собрать более 18 тысяч воинов против 11 тысяч Ги де Лузиньяна (из них тысяча рыцарей). В рядах последователей Христа, однако, шли внушавшие ужас тамплиеры, чьи доспехи и воинские умения прошли отличную боевую закалку.

Кроме того, у них было любопытное секретное оружие. «Чтобы обеспечить победу в битве с Саладином, они попросили папу Гераклия явиться на поле боя с Крестом Господним, присутствие которого стало бы моральным стимулом для войска, потому что известно было, что ни одно сражение под сенью реликвии не было проиграно, а несущий ее выходил из битвы без единой царапины. Но патриарх отказался покидать город», — пишет Госалес Руис. Тем не менее, он разрешил, чтобы святыню сопровождал в бой епископ Сен-Жан-д’Акра. Христиане решили поставить на карту все.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных