Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы в ответе за них даже после нашей смерти. Наследование животных.

При рассмотрении этой сложной и неотработанной темы мы должны помнить, что на основании ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом не установлено иное. Следовательно, домашние животные, принадлежащие умершему на момент его смерти являются наследственной массой наряду с квартирой, машиной и иным имуществом. И к домашним животным должны применяться общие правила о наследстве, хотя на практике так случается далеко не всегда.

Начнем разбирать часть 3 ГК РФ, которая посвящена нормам наследования.

Кратко остановимся на том, что наследство осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует, а также в иных случаях, установленных законодательством

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности только после открытия наследства. Т.е. завещание того или иного имущества какому-то лицу зависит только от воли завещателя, а вот принять или не принять наследство после его открытия – зависит от воли наследника.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Т.е. он может указать в завещание, что завещает любимому внуку кошку Мурку, а также всех животных, которые будут принадлежать ему на момент смерти, Завещание может быть в пользу одного или нескольких лиц. Кроме того, в завещании могут быть указаны другие наследники в случае, если указанные наследники умрут до момента открытия наследства, откажутся от наследства или не смогут его принять по разным причинам.

Запомним еще один момент, важный для нашей темы о правовом положении домашних животных. В завещании помимо имущества, которое завещается, и лиц, которым это имущество завещается, может быть прописан и исполнитель завещания – любое лицо (с согласия данного лица). Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом, принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников, исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного возложения. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях. Ну и немаловажно для нас, что исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

 

Теперь поговорим о принятии наследства. Очень важно, что на основании ст. ст.1152 и 1158 ГК невозможно принять часть наследства, а от другой части отказаться. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Т.е. невозможно принять в наследство квартиру и отказаться от кошки Мурки. У нас же это происходит постоянно.

 

И еще очень важно для нас. На основании ст. 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Т.е. кошка Мурка, принадлежащая умершему на момент его смерти, считается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя. А на основании ст. 210 ГК собственник, т.е. в нашем случае наследник, должен нести и бремя содержания этой кошки Мурки.

Но, несмотря на то, что имущество считается принадлежащим наследнику с момент открытия наследства, срок принятия наследства составляет шесть месяцев и может быть продлен по некоторым причинам. За это время могут объявиться другие лица, претендующее на роль наследников, наследник может быть признан недостойным и т.п. и т.д. Поэтому на основании ст. 1171 ГК для защиты прав наследников и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом наследства принимаются необходимые меры по охране наследства и управлению им. Нотариус принимает эти меры по заявлению наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания, нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания. Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию наследников. В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Из указанной статьи ясно, что в случае принятия наследства по закону или отсутствии в завещании указания исполнителя завещания, меры по сохранению животных должен принять нотариус. Причем, список лиц, по требованию которых нотариус должен принять меры по охране наследства, не ограничен. Представляется, что к «другим лицам, действующим в интересах сохранения наследственного имущества» можно отнести, допустим, фонды и общества защиты животных, а также и частных лиц. В случае наличия исполнителя завещания исполнитель должен и может обеспечить сохранность животных. Либо лично, либо по договору с другими юридическими или физическими лицами.

Что же получается на практике? На практике бывает три варианта развития событий.

Первый, наверное, все же встречающийся чаще всего. Любящие родственники умершего или просто благодарные наследники берут животных-сирот под свою опеку, заботятся о них или пристраивают в хорошие руки. Во втором, который встречается реже всего, в том случае, если животное дорогое, а стоимость некоторых кошек и собак сейчас иногда очень мало отличатся от стоимости автомобиля, решают свои споры о принадлежности животного у нотариуса или в суде. Здесь, как я говорила, должны применяться общие правила о разделе наследства. Конечно, при прочих равных обстоятельствах суд должен учитывать степень привязанности животного к кому-либо из наследников, привязанности кого-либо из наследников к животному и условия, который тот или иной наследник может животному предоставить. В том случае, если стоимость животного или животных (особенно, при наследовании питомника) несоразмерна с наследственной долей получающего ее наследника, данная несоразмерность может быть компенсирована денежной суммой.

 

Но, чаще всего ситуация бывает несколько другой. Наследники не отказываются от квартиры, машины и другого дорогостоящего имущества, а вот кошка Мурка им совершенно не нужна. И они, совершенно не задумываясь о незаконности данного действия, через несколько дней после смерти хозяина Мурки выбрасывают кошарку в подвал, или приглашают ветеринара для усыпления, или… топят, закапывают в землю, завозят в лес (нужное подчеркнуть). Это не страшилки. Это факты из реальной жизни. Достаточно зайти на любой сайт практической зоозащиты, чтобы увидеть множество тем, в которых наследники веду себя так, как указано. Или снисходительно позволяют волонтерам помочь этим бедолагам, морщась, дозволяют животинкам пожить еще чуть-чуть в квартире, которая совсем недавно была домом любимцев умершего. И вот, волонтеры, или просто добрая соседка, своими силами и за свой счет спасают, кормят, пристраивают. А те людям, которые в будущем намереваются получить за квартирку или дом нехилую сумму, невдомек, что они еще не вправе распорядиться (умертвить), или выбросить (это, вообще, ничтожная сделка) Мурку, или «повесить» бремя по ее спасению и пристройству на других лиц. Наследники, приняв дорогостоящее имущество, обязаны минимум на протяжении полугода обеспечить жизнь кошке Мурке или собачке Динке. Но на практике у нас совершенно по другому.

А как должно было бы быть и как может быть.

Если бы любящая свою кошку тетя Маня написала в завещании о том, что включает кошку Мурку в наследственную массу наряду с квартирой, швейной машинкой и комодом, а исполнителем завещания назначает добрую соседку тетю Галю (или приют, как должно было бы быть в идеале), с согласия тети Гали, конечно, то после смерти бы тети Мани тетя Галя спокойно бы забрала Мурку к себе, кормила бы ее, ухаживала, лечила. А если бы забрать к себе кошку Мурку у нее не получилось бы, то поручила обеспечение жизнедеятельности Мурки другому лицу, возможно, на платной основе, контролировала бы это лицо, и все это за счет наследников. Естественно, могли бы быть споры о стоимости содержания кошки Мурки или причитающегося вознаграждения за ее содержание, но эти вопросы можно было бы решить в суде.

В тех случаях, когда исполнитель завещания не назначен, или завещание отсутствует, нотариус обязан принять меры по сохранности кошки Мурки и передать ее на хранении (содержание) наследнику или другому лицу. Заинтересованные лица вправе предъявить свои требования о возмещении расходов в любое время, как после принятия наследства наследниками, так и до этого. При этом, если наследство еще не принято наследниками, заинтересованное лицо вправе обращаться к исполнителю завещания либо к нотариусу по месту открытия наследства для удовлетворения своих требований без участия будущих наследников.

То есть вопросы содержания собак и кошек после смерти их хозяина решаемы законодательно, только вот практики по таким делам нет совсем. А кто, как не мы должны ее создавать? Начнем?

 

 

4 нояб. 2016 г. — Среди бездомных животных есть и те, которых выбросили не хозяева, а их наследники, унаследовавшие вожделенную жилплощадь. «Наследуют» хвостатых «жильцов» гораздо реже, чем отказываются от такого «наследства». Если не жили в полученной в собственность квартире, то можно смело утверждать: выбрасывают, умерщвляют всегда, даже если это тихая, неназойливая кошечка. Ни жалости к осиротевшему животному, ни уважения памяти умершего, ни элементарной человеческой порядочности ─ ничего, кроме квадратных метров не занимает. «Общественное мнение» тоже побоку. Да и закона нет.
Бывает, кто из знакомых клич бросит, но, как правило, не среди своих, а в соцсетях ─ забросит сеть, глядишь, кто из друзей животных и попадет. Причем, если наследники сразу же проблему не решат, живодеров или «гуманных усыпальщиков» не вызовут, то больше шансов у тех животин, которые не по одному, а в компании себе подобных у хозяев проживали. Часто, но, конечно же, не всегда, их удается спасти любителям животных. Животных вывозят, определяют по «передержкам», собирают на них деньги на форумах, открывая темы, ищут для них хозяев. «Совестливым» наследникам приходится терпеть, ждать, пока освободят квартиру, хотя в права вступят лишь через полгода. Работают «спасатели» слаженно, схема отработана, отрабатывают, как повинность. Хотя ни в чем не виноваты. Это их добрая воля, человеческая слабость. Спасибо им за это.
Одинокие или не уверенные в (простите за высокий штиль) порядочности своих близких хозяева животных по большей части тему эту не поднимают ─ что толку? И себе голову понапрасну не забивают. Сколько их, в святой простоте пребывающих, о грядущем последнем дне не кручинящихся! Не хотят про плохое думать, говорить, нехорошая это тема. И не заведешь разговор на «эту» тему. Неловко как-то, совестно. Так и замалчивается она в 99% случаев. Если только кто на ренте, тогда ничего не остается, как в договоре распорядиться, чтобы после его кончины животного/ых «усыпили», то бишь умертвили.
А ведь если человеку действительно дорога его кошка или собака или и та и другая, то выход есть, достойный человека. Надо написать завещание и изъявить свою волю в отношении питомца, и все, и гора с плеч. Не больно-то обремените наследников. Важно ведь достойно, по-человечески свой земной путь завершить, без последней подлости. Пусть это и будет последним желанием, которое нельзя не исполнить. Да и душеприказчик поможет не сойти с праведного пути наследникам ─ проследит, чтобы соблюдались условия завещания. Ничего зазорного в этом нет. Есть осознание ценности жизни другого существа, которого вы взяли себе по доброй воле и должны нести ответственность за свой выбор, его жизнь. Даже смерть не все списывает. Если вы при жизни не позаботитесь о вашем собрате-животном, вы уготовите ему верную смерть ─ более или менее мучительную. Будьте честны с самими собой и не перекладывайте на других то, что при жизни обязаны сделать сами ─ не ставьте других перед необходимостью выбора: сподличать или остаться человеком, не искушайте их своей как бы непричастностью к земным делам после ухода в мир иной.

Как включить в завещание домашнее животное.
"Думаю, что каждый помнит сказку «Кот в сапогах», где в наследство младшему сыну достался кот. Кот помогал во всем наследнику, который от него не отказался. Это сказка.
В реальности мы часто видим выставленных за дверь наследниками животных, несмотря на то, что они уже получили свой замок – квартиру. Почему так происходит – это сложный вопрос, неблагодарность, невоспитанность, не желание нести ответственность, даже перед самим собой.
Бедные животные получают двойной стресс – потеря любимого хозяина и почему то запертые двери родного дома.
Нерадивые наследники даже не пытаются найти новый дом таким животным, спокойно проходя мимо животного, которое уже их дом, почему то считает своим.
На Западе есть практика составление завещания с указанием условий содержания животных, после смерти их хозяина. Что предлагает наше законодательство?"
http://www.fauna66.ru/news-78.html

"В нашем законодательстве кошка – объект права, и на нее распространяется правовой режим вещи. Как на квартиру, машину или телевизор. Ее можно продать, подарить или завещать, обязав наследника заботится о животном. Для этого несколько лет назад в Гражданский кодекс РФ была введена статья 1139 «Завещательное возложение»,согласно которой «завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними». Возлагать заботу о животном можно как на физических лиц (родственников или друзей), так и на юридических (приют, ветлечебница, зоопарк).
Завещательное возложение - сейчас единственный законный инструмент заботы о своем любимце после смерти. Оформить завещание вам обязан помочь любой российский нотариус.
Все что мы можем сделать при жизни – как можно более ответственно подойти к выбору кандидатуры того, кому мы оставляем в наследство свою кошку и свои деньги."
catomania.ru/man_and_cat/page430.php
В настоящее время статьей 1134 ГК РФ вновь введен в оборот институт душеприказчика: «1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания)…»

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Где сейчас находится Животворящий крест? | Карточка тренажа № 2


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных