Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хабаровского краевого суда от 22 декабря 2016 года

Дела в суде первой инстанции 2-3079/2016г.

(судья Брязгунова Т.В.)

От истицы: Хотимченко Александры Сергеевны

680000, г. Хабаровск, ул. Запарина, 123-59

Представитель истицы: Моор Роман Павлович,

680030, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 122-59

тел. 8-909-858-07-60

Ответчик: Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края

680038, Хабаровск, ул. Серышева, д. 33

 

Прокурор Кировского района г. Хабаровска (представитель Лозовицкая А.А.)

Хабаровск, ул. Зои Космодемьянской, 24а

 

Кассационная жалоба

На решение Кировского районного суда г. Хабаровска от 12 октября 2016 года,

Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам

Хабаровского краевого суда от 22 декабря 2016 года

 

Полагаем, что решение Кировского райнного суда г. Хабаровска от 12 октября 2016 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 22 декабря 2016 года незаконны и не обоснованы в виду нижеследующего.

 

Суды посчитали, что с 01.07.2016г. по 31.08.2016г. истица была временно переведена с должности врача клинической лабораторной диагностики на должность заведующей химико-токсикологической лабораторией КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» МЗ ХК, в связи с чем после истечения указанного срока подлежала обратному переводу на должность врача клинической лабораторной диагностики в этой же лаборатории.

 

При этом к спорным правоотношениям суды применили положения статей 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ.

 

В частности, по мнению судов, из ст. 72.2. Трудового кодекса РФ следует, что по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временного отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

 

Исходя из данной нормы, суды решили, что истица переведена на должность заведующей химико-токсикологической лабораторией КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» МЗ ХК только лишь временно.

 

Вместе с тем вышеуказанные выводы судов противоречат фактическим обстоятельствам дела, а к спорным правоотношениям подлежат применению иные нормы материального права, чем были указанные судами (судами допущены существенные нарушения норм процессуального права).

 

Как следует из материалов дела, изначально между истицей и ответчиком были заключены два трудовых договора:

1) трудовой договор № 440 от 08.12.2014г. (по основному месту работы, по должности врач клинической лабораторной диагностики, на неопределенный срок);

2) трудовой договор № 971/с от 08.12.2014г. (по совместительству, по должности врач клинической лабораторной диагностики, на неопределенный срок).

В последующем в трудовой договор № 440 от 08.12.2014г. были внесены изменения на основании дополнительного соглашения № 1862 от 01.06.2016г., согласно которому с 01.07.2016г. трудовая функция истицы по данному договору была изменена. В частности, в графе «работник принимается на работу» указано, что истица принимается на работу в химико-токсическую лабораторию на должность заведующей лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики.

 

При этом истица продолжала также работу по трудовому договору № 971/с от 08.12.2014г. на условиях совместительства по должности врач клинической лабораторной диагностики.

 

Следовательно, с 01.07.2016г. временного перевода истицы с должности врача клинической лабораторной диагностики на должность заведующей химико-токсикологической лабораторией КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» МЗ ХК не было, поскольку истица продолжала также одновременно выполнять работу по должности врача клинической лабораторной диагностики.

 

В связи с этим ссылка суда первой инстанции на норму абз. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса (о временном переводе на другую работу) незаконна, поскольку к спору подлежат применению нормы трудового права, регулирующие трудовые правоотношения по совместительству (ст. 60.1 и глава 44 Трудового кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 04 апреля 2003г. № 197 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников и работников культуры»).

 

Таким образом, трудовой договор № 440 от 08.12.2014г. (с учетом дополнительного соглашения № 1862 от 01.06.2016г) является трудовым договором по основному месту работы, а трудовой договор № 971/с от 08.12.2014г. трудовым договором по совместительству, и каждому из указанных договоров подлежат применению соответствующие нормы трудового права.

 

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 

Подписывая 01.06.2016г. дополнительное соглашение № 1862 к трудовому договору № 440 от 08.12.2014г. стороны, по взаимному согласию, изменили условия трудового договора, в том числе изменили трудовую функцию истицы, назначив её на должность заведующей химико-токсикологической лабораторией КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» МЗ ХК.

 

В тексте данного соглашения (а, значит, и самого трудового договора) отсутствует указания на то, что она занимает соответствующую должность в порядке временного перевода. Напротив, в нём указано, что истица, наряду с работой врача клинической лабораторной диагностики, принимается на работу в должности заведующей химико-токсикологической лабораторией КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» МЗ ХК (п. 2 данного соглашения).

 

Более того, в своем заявлении от 20.06.2016г. истица просила ответчика «назначить» её на соответствующую должность, а не «перевести» её с должности врача клинической лабораторной диагностики.

Ссылка в приказе № 1637 от 20.06.2016г. на перевод работника на другую работу не подтверждает факт временного перевода истицы, поскольку данный приказ противоречит трудовому договору № 440 от 08.12.2014г. (дополнительному соглашению № 1862 к нему от 01.06.2016г.) и фактическим обстоятельствам дела (истица продолжала выполнять работу по должности врача клинической лабораторной диагностики). Кроме того, соответствующий приказ принят после заключения сторонами соглашения № 1862 от 01.06.2016г. (в котором стороны по иному определили характер изменения трудовой функции, без указания на «временный перевод» с др. должности).

 

Вместе с тем, в силу абз. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ нормы трудового права, содержащиеся в локальных-нормативных актах работодателя (в том числе его приказах), не могут противоречить положениям трудового договора.

Таким образом, исходя из трудового договора № 440 от 08.12.2014г. (дополнительного соглашения № 1862 к нему от 01.06.2016г.) истица была принята на работу в химико-токсическую лабораторию на должность заведующей лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики в качестве основной. Исходя из смысла данного договора она не была переведена на эту должность.

 

Руководствуясь этим, следует давать правовую оценку вышеуказанному договору на предмет возможности заключения его на определенный срок (с 01.07.2016г. по 31.08.2016г.).

 

Согласно абз. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ cрочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

c лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

 

Таким образом, в трудовом договоре № 440 от 08.12.2014г. (с учетом дополнительного соглашения № 1862 к нему от 01.06.2016г.) стороны не могли устанавливать срок действия договора, поскольку в данном случае он будет противоречить ст. 58 и 59 Трудового кодекса РФ.

 

Срок действия договора мог быть установлен сторонами только лишь в трудовом договоре № 971/с от 08.12.2014г. (согласно которому истица была принята на работу на условиях внутреннего совместительства).

 

Как следует из абз. 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

 

Согласно абз. 7 ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

 

Таким образом, суд первой инстанции должен был признать трудовой договор № 440 от 08.12.2014г. (с учетом дополнительного соглашения № 1862 к нему от 01.06.2016г.) заключенным на неопределенный срок, поскольку отсутствовали правовые основания для его заключения на определенный срок.

 

На основании вышеизложенного,

 

ПРОШУ:

 

1. Отменить решение Кировского районного суда г. Хабаровска от 12 октября 2016 года, апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 22 декабря 2016 года и вынести новое решение об удовлетворении исков в полном объёме.

 

Приложение:

1) Квитанция об оплате гос. пошлины в размере 150 руб.;

2) Дополнение к кассационной жалобе;

3) Копия кассационной жалобы и дополнения к ней для лиц, участвующих в деле;

4) Заверенные копии обжалуемых судебных актов.

 

 

«__» ________2017 г. _______________/А.С. Хотимченко/

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Типова форма N КО-1 | Производство Ве , Мg , Аl .


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных