Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение легких металлов Ве, Мg, А1.




Применение бериллия. Сплавы бериллия и никеля используются в совре­менных турбореактивных двигателях и других летательных аппаратах. Бе­риллий является единственным металлом, который не высекает искры при ударе, вот почему этот металл используется в дробилках и мельницах для размельчения взрывчатых и горючих веществ. Основные важные свойства бериллия таковы: а) высокая усталостная прочность; б) он немагнитный; в) способен задерживать быстрые нейтроны. Поэтому высокопрочные спи­рали изготавливают из бронз с содержащих бериллий. Такие спирали име­ют прочность на сжатие, превышающую в 25 раз прочность на сжатие у спиралей, изготовленных из стали. Если бронза содержит только 2,5% Ве, то изготовленная из нее спираль имеет такие же рабочие характеристики, что и спираль из стали. Бериллий и его сплавы используются при произ­водстве ядерных реакторов. Однако бериллий очень дорогой металл, а его соединения и пары токсичны.

Применение магния. Сплавы из магния применяются в самолетостроении, в ракетной и космической технике. Эти сплавы используются, как и сплавы бериллия, для производства ядерных реакторов, так как магниевые сплавы также задерживают быстрые нейтроны.

Применение алюминия. Алюминиевые сплавы также в основном применя­ются в самолетостроении, но алюминий имеет широкое применение и в энергетической промышленности. Например, алюминии используется для обмотки роторов, так как алюминии по своим специфическим электриче­ским характеристикам лучше меди и имеет меньшую по сравнению с ме­дью плотность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных