Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало свертывания крови в норме — от 30 с до 2 мин, конец— от 3 до 5 мин.




Кровь берут из пальца в чистый и сухой капилляр от аппарата Панченкова. Первую каплю крови удаляют тампоном, затем в капилляр набирают столбик крови высотой 25—30 мм и переводят ее в середину капиллярной трубки. Включают секундомер и через каждые 30 с наклоняют капилляр под углом 30—45°. Кровь свободно перемещается внутри капилляра. С началом свертывания ее движение замедляется. В момент полного свертывания кровь перестает двигаться.

Время свертывания крови является ориентировочным показателем многоступенчатого энзиматического процесса, в результате которого растворимый фибриноген переходит в нерастворимый фибрин. Данный показатель характеризует процесс свертывания в целом и не дает возможности выявить механизмы, ведущие к его нарушению. Вместе с тем время свертывания крови может укорачиваться только в результате ускорения образования кро­вяной протромбиназы (I — первая фаза свертывания — усиление контактной активации, снижение уровня антикоагулянтов), а не вследствие ускорения II и III фаз. Поэтому уко­рочение времени свертывания крови всегда свидетельствует о повышенном образовании протромбиназы в организме больного. В связи с тем, что кровяная протромбиназа для уси­ления процессов свертывания легко заменяется тканевой, образование которой завершает­ся в 2—4 раза быстрее (за 1—2 мин), то укорочение времени свертывания крови часто обу­словлено появлением в кровеносном русле тканевого тромбопластина вследствие механи­ческих повреждений тканей, ожогов, обширных операций, переливания несовместимой крови, сепсиса, васкулита и др. Укорочение времени свертывания свидетельствует о необ­ходимости профилактики гиперкоагуляции, которая нередко угрожает тромбозом и тром­боэмболией.

Свертывание крови существенно замедляется вследствие врожденного или приобретен­ного дефицита факторов протромбинообразования (прежде всего VIII, IX и XI), при по­вышении в крови концентрации антикоагулянтов, а также продуктов деградации фибриноге­на и фибрина. Патологические изменения времени свертывания крови по Сухареву отраже­ны в табл. 1.32.

Таблица 1.32. Заболевания и состояния, сопровождающиеся изменением времени свертывания

Крови

 

Увеличение Уменьшение
Значительный дефицит плазменных факторов (IX, VIII, XII, I факторов, входящих в про-тромбиновый комплекс) Наследственные коагулопатии Нарушения образования фибриногена Заболевания печени Лечение гепарином Циркулирующие антикоагулянты Гиперкоагуляция после массивных кровотечений, в послеоперационном и послеродовом периодах I стадия (гиперкоагуляционная) ДВС-синдрома Побочное действие синтетических контрацептивов

Длительность кровотечения (по Дуке)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных