Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Активность миелопероксидазы




Активность миелопероксидазы выявляют в клетках гранулоцитарного ряда, нейтрофи-лах и эозинофилах, начиная с некоторых миелобластов до сегментоядерных клеток, в виде гранул, заполняющих цитоплазму (табл. 2.1).

Таблица 2.1. Активность миелопероксидазы в норме [Меньшиков В.В., 1982]

 

Клетки Активность, % СЦК
Миелобласты   1,04-1,20
Миелоциты   1,72-1,84
Зрелые гранулоциты:    
— костного мозга 90-95 2,0-2,8
— крови 96-100 2,14-2,92
Из них:    
(+) 5-7  
(++) 60-90  
(+++) 3-16  
Моноциты крови 83-88  
Лимфоциты:    
— костного мозга    
— крови    

В базофильных промиелоцитах и миелоцитах активность миелопероксидазы, как прави­ло, высокая, но выражена слабее в метамиелоцитах и почти отрицательная в зрелых базофи-лах. Сравнительно слабую по интенсивности положительную реакцию наблюдают в различ­ном проценте моноцитов в виде немногочисленных рассеянных гранул (табл. 2.2). Эритро­циты, лимфоциты и мегакариоциты реагируют отрицательно.

Таблица 2.2. Активность миелопероксидазы при различных формах лейкозов в бластах

[Marmont A.M. et al., 1981]

 

FAB-классификация лейкозов Миелопероксидазная активность
МО (острый недифференцированный лейкоз) Ml (острый миелобластный лейкоз без созревания) М2 (острый миелобластный лейкоз с созреванием) МЗ (острый промиелоцитарный лейкоз) М4 (острый миеломонобластный лейкоз) М5 (острый монобластный лейкоз) Мб (острый эритромиелоз) М7 (острый мегакариобластный лейкоз) Острый лимфобластный лейкоз Отрицательная Положительная То же»»»» Может быть положительная Положительная Отрицательная То же

Определение активности миелопероксидазы дает возможность дифференцировать мие­лобласты и моноцитарные предшественники от лимфобластов, всегда отрицательных в этой реакции, тогда как миелобласты и монобласты содержат гранулы миелопероксидазы. В мие-лобластах могут присутствовать пероксидазоположительные палочки Ауэра. В комплексе с другими цитохимическими методами активность миелопероксидазы определяют для того, чтобы объективно установить происхождение недифференцируемых при обычном исследо­вании клеток при различных вариантах острого лейкоза (табл. 2.3).


Таблица 2.3. Активность миелопероксидазы в нейтрофильных клетках при различных заболеваниях

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных