Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В норме микобактерии туберкулеза в мокроте не обнаруживают.




Метод Поттенджера — метод флотации (обогащение). Применяется при подозрении на туберкулезный процесс в легких после трехкратного отрицательного исследования мокро­ты на микобактерии туберкулеза обычным методом. Обнаружение микобактерии туберкулеза не всегда является достоверным признаком характера процесса в легких.

Общеклиническое исследование бронхоальвеолярного смыва

Элементы бронхоальвеолярного смыва. В табл. 3.7 приведены нормальные показатели клеточного состава бронхиального смыва (БС) согласно рекомендациям Европейского об­щества пульмонологов.

Таблица 3.7. Состав бронхиального смыва в норме

 

Клетки Содержание, %
Бронхиальный эпителий 5-20
Цилиндрический эпителий 4-15
Плоский эпителий 1-5
Макрофаги 64-68
Нейтрофилы 5-11
Лимфоциты 2-4
Тучные клетки 0-0,5
Эозинофилы 0-0,5

Бронхиальный смыв получают следующим образом: конец фибробронхоскопа вводят в устье сегментарного бронха, окклюзируют его, через биопсийный канал проводят полиэтиле­новый катетер на 1,5—2 см дистальнее его и через этот катетер в просвет бронха вводят 50 мл изотонического раствора натрия хлорида, который затем полностью аспирируют. Для получе­ния бронхоальвеолярного смыва катетер продвигают на 6—7 см в глубь сегментарного бронха и дробно вводят 4 порции по 50 мл изотонического раствора натрия хлорида, которые каждый раз полностью аспирируют. Эти смешанные между собой порции носят название бронхоальве­олярного смыва (БАС). Состав бронхоальвеолярного смыва в норме представлен в табл. 3.8.


Таблица 3.8. Состав бронхоальвеолярного смыва в норме

 

Клетки Содержание %
Общее количество клеток, шт. 10-15
Макрофаги 84-99
Лимфоциты 1-14
Полиморфноядерные 0,1-4
Реснитчатые 1-5
Эозинофилы  
Эритроциты  
Недифференцированные лимфоциты  
Дифференцированные лимфоциты:  
Т-клетки: — хелперы  
— супрессоры  
В-клетки 5-10

Исследование БС и БАС используют для оценки уровня и характера воспаления в тра-хеобронхиальном дереве, выявления опухолевого поражения легких и наличия протеолиза в легочной ткани. В зависимости от задач, стоящих перед клиницистом, исследование БАС может ограничиваться определением количества и видов клеточных элементов или до­полниться установлением их функциональной активности, выявлением патогенных ми­кроорганизмов. Если удалить путем центрифугирования клеточные элементы, то в полу­ченном супернатанте можно определить содержание иммуноглобулинов, белков, фермен­тов и др.

Зависимость между типом эндобронхита и цитологической характеристикой БАС отра­жена в табл. 3.9.

Таблица 3.9. Зависимость между типом эндобронхита и цитологическими показателями БАС

[Суанова Л.А., 1996]

 

Тип эндобронхита Цитоз (Ц), •109 Альвеолярные макрофаги, % Нейтрофилы (НЛ), % Лимфоциты, % Микрофлора, % [
Нет эндобронхита Катаральный Катарально-гнойный Гнойный 0,3 1,9 2,5 23,6 88,1 32,2 2,4 3,1 5,6 48,0 82,5 94,2 5,1 20,6 15,6 2,5 1 8 12:

Для слежения за протеканием бронхолегочного нагноительного процесса используется интегральный показатель — индекс нейтрофильного цитоза (ИНЦ), который рассчитывают следующим образом:


ИНЦ =


Ц(-109/л)НЛ(%) 100 % " •


При гнойном эндобронхите он повышается до 20—30, эффективное лечение заболева­ния сопровождается его постепенным снижением до нормального уровня (2,5).

Исследование БАС при альвеолитах позволяет получить информацию о степени и ха­рактере воспалительного процесса в легких, эффективности проводимого лечения. Различа­ют два основных вида альвеолита в легких: нейтрофильный — сопровождается увеличением в БАС альвеолярных макрофагов и нейтрофилов, и лимфоцитарный — сопровождается воз­растанием в БАС альвеолярных макрофагов и лимфоцитов.

Исследование БС и БАС имеет важное значение в дифференциальной диагностике не­специфической легочной патологии, что отражено в табл. 3.10.


Таблица 3.10. Дифференциальная диагностика заболеваний легких по цитограмме БАС

[Черняев Л.А., 1996]

 

Клетки Норма БА ЭП ГП С ИФА ХБ
Макрофаги              
Лимфоциты              
Нейтрофилы 0,5            
Эозинофилы 0,5            

I


Условные обозначения: БА— бронхиальная астма; ЭП — эозинофильная пневмония; ГП — гиперчувствительный пневмонит; С — саркоидоз; ИФА — идиопатический фиброзирующий альвеолит; ХБ — хронический бронхит.

СЛИЗЬ ИЗ НОСА

В норме и при банальном воспалении эозинофильные лейкоциты в секрете из полости носа не обнаруживаются или отношение эозинофилов к нейтрофилам составляет 1:10. Выяв­ление большого количества эозинофилов в секрете полости носа отражает аллергическую ре­акцию организма на внедрение аллергенов в верхние дыхательные пути. Местная диагности­ка аллергического процесса облегчается тем, что относительное содержание эозинофилов в тканях и на поверхности слизистой верхних дыхательных путей при аллергических заболева­ниях резко превышает их содержание в периферической крови. Особенно ценное значение исследование слизи из носа имеет для диагностики аллергических заболеваний полости носа и околоносовых пазух.

Количество эозинофилов в секрете полости носа увеличивается при аллергических про­цессах в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, но число их различно в зависимос­ти от вида аллергена, типа аллергической реакции, обострения или ремиссии аллергического заболевания. Поэтому в одних случаях при обострении аллергических риносинуситов в маз­ках из носа обнаруживают большое количество эозинофилов, а в межприступном периоде встречаются лишь единичные эозинофилы; в других случаях разницы в частоте выявления эозинофилов в секрете в зависимости от его фазы нет. Количество эозинофилов в секрете полости носа зависит от вида аллергена и путей его проникновения в организм; так при ин­галяционной аллергии отмечается выраженная эозинофилия, а при пищевой сенсибилиза­ции число эозинофилов меньше. Исследование секрета полости носа играет важную роль в дифференциальной диагностике аллергического и вазомоторного ринита. Эозинофилия свойственна аллергическим ринитам. Наличие эозинофилии в секрете полости носа являет­ся важным диагностическим признаком не только аллергического ринита, но и вообще рес­пираторных аллергозов.

В последние годы большое значение в диагностике аллергических заболеваний придают обнаружению в секрете полости носа тучных клеток. В период обострения аллергического ринита в секрете полости носа имеется большое количество тучных клеток и эозинофилов, т.е. нарастание количества этих клеток идет параллельно, а в период ремиссии число тех и других снижается, но эозинофилов всегда больше, чем тучных клеток. При исследовании секрета полости носа обращают внимание на присутствие бокаловидных клеток, наличие ко­торых также свидетельствует о местной аллергии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных