Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В норме при правильной подготовке больного скрытую кровь в кале не обнаруживают.




Скрытой называется кровь, не изменяющая цвет кала и не определяемая макро- и мик­роскопически. В норме с калом выделяется менее 2 мл крови в день (или 2 мг гемоглобина на 1 г кала). Реакции для выявления скрытой крови основаны на свойстве кровяного пиг­мента ускорять окислительные процессы. Легкоокисляемое вещество (бензидин, гваяк),


окисляясь, меняет цвет. По скорости появления окрашивания и по интенсивности окраски кала различают слабоположительную (+), положительную (++ и +++) и резко положитель­ную (++++) реакции.

Следует помнить, что больного необходимо специально готовить для исследования кала на скрытую кровь, иначе реакция может быть положительной у здорового. Для этого за 3 сут до исследования из рациона пациента должны быть исключены мясные блюда, некоторые фрукты и овощи, которые содержат много каталазы и пероксидазы (огурцы, хрен, цветная капуста), отменены аскорбиновая кислота, препараты железа, ацетилсалициловая кислота и другие нестероидные противовоспалительные лекарства.

Для обнаружения скрытой крови в кале рекомендуется исследовать кал после 3 после­довательных дефекаций, причем каждый раз берут пробы из двух разных мест каловой массы. При оценке результатов анализа даже один положительный результат следует рас­сматривать как положительный (и в тех случаях, когда правила подготовки пациента не со­блюдались).

Реакции, используемые для выявления скрытой крови в кале, обладают различной чув­ствительностью. Чувствительность гваяковой реакции при уровне гемоглобина 2 мг на 1 г кала составляет 20 и 90 % при концентрации более 25 мг на 1 г. Примерно в 50 % случаях рака толстой кишки опухоль «выделяют» достаточно крови, чтобы выявить ее с помощью гваяковой реакции, чувствительность которой при колоректальном раке 20—30 %, при поли­пах около 13 % [Wallach J.M.D., 1996]. При кровотечениях из верхних отделов кишечника реже наблюдаются положительные результаты при исследовании на скрытую кровь, чем при кровотечениях из нижних отделов. Гваяковая реакция дает слишком много ложноотрица-тельных результатов, а в 1—3 % исследований может быть ложноположительной даже при самом строгом соблюдении правил сбора кала.

Реакция с бензидином слишком чувствительна и дает очень много ложноположитель-ных результатов.

Количественный тест «Гемоквант» (используется флуоресцентное выявление порфири-нов в кале) обладает вдвое большей чувствительностью по сравнению с гваяковой реакцией, но на него могут оказывать влияние употребление мяса с пищей и прием ацетилсалициловой кислоты в течение 4 дней до анализа. В норме содержание порфиринов в кале составляет менее 2 мг/г кала, 2—4 мг/г — пограничная зона, выше 4 мг/г — патология.

Иммунохимические тесты (например, наборы «Гемоселект») позволяют выявить в кале именно человеческий гемоглобин и не требуют ограничений в питании и приеме лекарств. Тесты обнаруживают около 0,3 мг гемоглобина на 1 г кала.

Положительная реакция кала на скрытую кровь может отмечаться при ряде заболеваний:

• язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

• первичных и метастатических опухолях пищевода, желудка, кишечника, дуоденального
сосочка;

• туберкулезе кишечника, неспецифическом язвенном колите;

• инвазиях гельминтами, травмирующими стенку кишечника;

• расширении вен пищевода при циррозах печени и тромбофлебите селезеночной вены;

• болезни Рэндю—Ослера при локализации кровоточащих телеангиэктазий в любом
месте слизистой оболочки пищеварительного тракта;

• брюшном тифе при положительных результатах реакции на скрытую кровь в кале мак­
роскопические кровотечения встречаются значительно чаще, чем при отрицательных.
Однако сильные кровотечения наблюдаются и без предшествующих оккультных;

• при попадании в пищеварительный тракт крови из полости рта и гортани, трещинах
губ, случайном или умышленном (с целью симуляции) высасывании крови из полости
рта и затекании ее в случаях носовых кровотечений; примеси к калу крови из геморро­
идальных узлов и трещин заднего прохода; одной из причин ложноположительных ре­
зультатов может явиться попадание в кал менструальной крови.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных