Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неэстерифицированные (свободные) жирные кислоты (НЭЖК) в сыворотке




НЭЖК в плазме крови составляют лишь небольшую часть (5—10 %) по отношению к эфиросвязанным жирным кислотам, т.е. к высшим жирным кислотам, входящим в состав ТГ, ФЛ, стероидов. Основная часть НЭЖК поступает в кровь из жировых депо (жировой ткани), где они образуются в результате гидролиза (липолиза) ТГ. ТГ жировых депо выпол­няют в обмене липидов такую же роль, как гликоген печени в обмене углеводов, а НЭЖК по своей роли напоминает глюкозу, которая образуется в процессе расщепления гликогена. По­ступая в кровь, НЭЖК адсорбируются на альбуминах и, отщепляясь от них на уровне эндо­телия, переходят в органы и ткани, прежде всего в печень. Здесь НЭЖК принимают участие в синтезе ТГ, ФЛ, эфиров ХС и подвергаются бета-окислению. НЭЖК являются транспорт-


ной формой жирных кислот, поэтому количественная оценка содержания НЭЖК в крови ха­рактеризует активность процесса мобилизации жира из жирового депо в организме. Нор­мальные величины концентрации НЭЖК в сыворотке представлены в табл. 4.32.

Таблица 4.32. Содержание НЭЖК в сыворотке в норме

 

 

Возрастные группы Содержание НЭЖК
мг/дл ммоль/л
Взрослые Дети и взрослые, страдающие ожирением 8-25 <31 0,30-0,90 <1,10

Повышение концентрации НЭЖК имеет место при следующих заболеваниях и состоя­ниях: интенсивной физической нагрузке, длительном голодании, феохромоцитоме, гиперти-реозе, болезни Гирке, алкоголизме, стрессе, неконтролируемом сахарном диабете, синдроме Рейно, остром инфаркте миокарда, печеночной энцефалопатии.

Понижение содержания НЭЖК в крови отмечается при гипотиреозах, муковисцидозе, при лечении глюкокортикоидами, после инъекции инсулина, приема ацетилсалициловой кислоты, клофибрата, пропранолола, никотиновой кислоты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных