Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Активность альфа-амилазы содержимого брюшной полости в норме 25—220 МЕ/л.




Диагностическое значение имеет определение амилазы в других биологических жидкос­тях, в частности, в плевральной, перикардиальной и перитонеальной. Острый панкреатит может сопровождаться выпотом в плевральной и перикардиальной полостях, содержащим большое количество амилазы, которая проникает через венозную сеть или просачивается через диафрагму. В дифференциально-диагностическом плане следует учитывать, что амила­за в этих полостях умеренно повышается при разрыве пищевода, раке легких, пневмонии.

Асцитическая жидкость при остром панкреатите содержит большое количество амила­зы. При отечной форме острого панкреатита жидкость в брюшной полости отсутствует или она светлая, прозрачная с высокой амилолитической активностью. Геморрагическая жид­кость, богатая амилазой, достоверно подтверждает диагноз геморрагической формы острого панкреатита. Перитонеальный выпот имеет свою динамику превращений. Наибольшая сте­пень экссудации в брюшную полость при остром некротическом панкреатите отмечается в первые 4 ч заболевания, а продолжительность непрерывной экссудации составляет 18—24 ч. После удаления экссудата интенсивность образования его уменьшается в 10—12 раз. Фер­ментативная активность перитонеального экссудата выше, чем в крови, и является наиболь­шей в первые 2 ч заболевания, а затем постепенно снижается, но остается высокой на протя­жении 24 ч и дольше. Перитонеальный выпот при остром панкреатите имеет двоякое проис­хождение. В первые часы заболевания в основе его образования лежит ферментативное по­ражение брюшины, а через 18—24 ч — реактивное асептическое воспаление, при котором амилазная активность выпота не повышена [Бэнкс П., 1982].

Определение активности альфа-амилазы в содержимом брюшной полости часто прово­дится у больных после тяжелых полостных операций в целях ранней диагностики послеопе­рационного осложнения — послеоперационного панкреатита. При исследовании амилазы в экссудате брюшной полости всегда следует иметь в виду, что повышение активности альфа-амилазы может иметь место при перфорации кишечника или опухоли придатков матки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных