Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выделение натрия с мочой в норме составляет 130—260 мэкв/сут (ммоль/сут).




Натрий выделяется из организма в основном через почки. Его выделение регулируется гормонами коры надпочечников, задней доли гипофиза и ЦНС и зависит от рН крови, коли­чества вводимого в организм натрия и состояния почек. В норме выделение натрия с мочой относительно равномерное на протяжении суток в отличие от экскреции калия, имеющей четкий пик в утренние часы; соответственно возрастает и соотношение K/Na, которое кор­релирует с активностью глюкокортикоидов. Минералокортикоид альдостерон вызывает за­держку натрия в организме, увеличивая соотношение K/Na мочи.

Натрий относится к пороговым веществам, и увеличение его содержания в крови ведет к автоматическому повышению его экскреции. Для суждения о балансе натрия в организме необходимо одновременно определять его содержание в крови и моче. В табл. 4.37 приводят­ся состояния и заболевания, при которых выявляется снижение или повышение выделения натрия с мочой.

Таблица 4.37. Заболевания и состояния, при которых выделение натрияс мочой снижено или

Повышено

 

Повышено Понижено
Повышенное потребление натрия Постменструальный диурез Нефрит с потерей солей Надпочечниковая недостаточность Почечный канальцевый ацидоз (синдром Лайтвуда) Лечение диуретиками Сахарный диабет Синдром неадекватной секреции антидиуре­тического гормона Алкалоз Состояния, сопровождающиеся выделением щелочной мочи Недостаточное потребление натрия Предменструальная задержка натрия и воды Гиперкортицизм Внепочечная потеря натрия при адекватном приеме воды Состояние в первые 24—48 ч после операции (синдром стрессового диуреза) Состояния с уменьшением скорости клубочковой фильтрации, например застойная сердечная недо­статочность Острая олигурия и преренальная азотемия, в про­тивоположность острому канальцевому некрозу с олигурией

Исследование суточных потерь натрия с мочой по его концентрации в моче и величине диуреза позволяет оценивать основные физиологические потери натрия. Соотношение Na+/K+ мочи является косвенным показателем минералокортикоидной функции надпочеч­ников и при внестрессовых состояниях составляет 3—3,3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных