Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Величина ОМГ-теста у взрослых в норме — 141—214 нмоль/мл.




ОМГ-тест позволяет оценить супероксиданионобразующую функцию гранулоцитов крови, «взрыв дыхания» в ответ на антигенную стимуляцию. ОМГ-тест — это показатель ак­тивности, завершенности фагоцитоза и антителозависимой цитотоксичности фагоцитов. При нарушении «взрыва» окислительного метаболизма фагоциты не способны к образова­нию интермедиатов кислорода, в результате чего организм больного становится особенно чувствительным к тем микроорганизмам, которые содержат антирадикальные ферменты (стафилококк, кишечная палочка, церрация, кандида, аспергилиус, хромобактерии). Кисло-родзависимый механизм бактерицидности играет ведущую роль в защите от инфекций. За­вершенность фагоцитоза в конечном счете зависит от продукции этими клетками суперокси-данионрадикала. Именно нарушения в процессе образования этого соединения являются причиной утраты резистентности при гранулематозной болезни. Антителозависимая цито-токсичность фагоцитов также обусловлена метаболизмом кислорода. Вместе с тем образую­щиеся радикалы кислорода могут оказывать повреждающее действие и на собственные ткани, что ведет к развитию воспаления (аутоиммунные процессы). Заболевания и состоя­ния, при которых изменяется ОМГ-тест, представлены в табл. 7.29.


20-5812



Таблица 7.29. Заболевания и состояния, при которых изменяется ОМГ-тест

 

Повышение показателя Снижение показателя
Аутоиммунные заболевания Туберкулез Усиление антителозависимой цито-токсичности фагоцитов и иммуно­логической реакции на донорский трансплантат Хронизация воспалительного процесса за счет недостаточности фагоцитоза или врожденных дефектов фагоцитарной системы Тяжелые ожоги, травмы, СПИД Недостаточность питания Новообразования Лечение цитостатиками и иммунодепрессантами, облучение ионизирующей радиацией

Лизоцим в крови

Содержание лизоцима в крови в норме — 7,0—14,0 мкг/л (0,007—0,014 г/л).

Лизоцим — фактор неспецифической резистентности, антибактериальный фермент мурамидаза. Это наиболее древний в филогенезе фактор противомикробной защиты. Он расщепляет мураминовую кислоту в составе оболочки грамположительных микроорганиз­мов, вызывая их бактериолиз. Лизоцим синтезируется гранулоцитами, моноцитами и мак­рофагами, которые секретируют его в сыворотку крови. Поэтому уровень лизоцима в сы­воротке крови характеризует пролиферативную активность этих клеток, что может быть использовано для дифференциальной диагностики моноцитарных и лимфоцитарных лей­козов. Повышенная концентрация лизоцима в крови (более чем в 3 раза) является харак­терной для острого миело-моноцитарного (М4) и моноцитарного (М5) лейкозов. Острый лимфолейкоз не сопровождается повышением уровня лизоцима в крови или его повыше­ние незначительно.

При лизисе грамотрицательных бактерий лизоцим действует совместно с системой ком­племента. Он присутствует во всех жидкостях организма и является важным фактором бакте-рицидности. Определение его уровня дает возможность оценить активность фагоцитарной системы. Изменения содержания лизоцима в сыворотке при различных заболеваниях пред­ставлены в табл. 7.30.

Таблица 7.30. Изменения содержания лизоцима в сыворотке при различных заболеваниях

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных