Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альфа-фетопротеин (АФП) в сыворотке




Содержание АФП в сыворотке в норме у взрослых — до 10 МЕ/мл; у беременных с 8 нед его содержание повышается и составляет во II—III триместре 28—120 МЕ/мл; у новорожден­ных в первые сутки жизни — до 100 МЕ/мл.

АФП — онкомаркер, гликопротеин, вырабатываемый желточным мешком эмбриона. Время полужизни 7 сут. АФП как онкомаркер имеет следующее клиническое применение: во-первых, для выявления и мониторинга первичной гепатоцеллюлярной карциномы, кото­рая возникает, как правило, в цирротической печени; во-вторых, для выявления тератоблас-томы яичка и, в-третьих, для оценки эффективности терапии этих заболеваний. Повышение уровня АФП при гепатоцеллюлярном раке печени у 50 % больных выявляется на 1—3 мес раньше, чем появляются клинические признаки заболевания. Уровень АФП при первичной карциноме печени более 15 МЕ/мл выявляется в 95 % случаев, 15—100 МЕ/мл — в 12 %, 100-1000 МЕ/мл - в 14 %, 1000-10 000 МЕ/мл - в 29 %, 10 000-100 000 МЕ/мл - в 39 % случаев. При метастатическом поражении печени уровень АФП более 15 МЕ/мл обнаружи­вается в 9 % случаев, 15—100 МЕ/мл — в 7 %, 100—1000 МЕ/мл — в 2 % случаев [Lamertz R. etal., 1991].

Уровень АФП в крови не коррелирует с массой опухоли менее 2 кг, однако при опухо­лях больше 5 кг отмечается 100 % корреляция. Содержание АФП хорошо коррелирует с отве­том на химиотерапевтическое лечение гепатомы, значительное снижение свидетельствует о терапевтической эффективности. Однако в связи с тем, что полный эффект химиотерапии, как правило, отсутствует, нормализации уровня АФП в крови больных не наблюдается. Уда­ление гепатомы сопровождается резким уменьшением содержания АФП в крови, персисти-рующее его увеличение говорит о нерадикальности хирургического лечения.

Повышенный уровень АФП определяется также у 9 % пациентов с метастатическим по­ражением печени при злокачественных опухолях молочной железы, бронхов и колоректаль-ной карциноме, при гепатитах различной этиологии (повышение при этом носит временный характер).

Определение содержания АФП в сыворотке применяют:

• для диагностики и мониторинга лечения гепатоцеллюлярного рака;

• для диагностики герминогенных опухолей;

• для диагностики метастазов любой опухоли в печень;

• для скрининга в группе высокого риска (цирроз печени, гепатит, дефицит альфа-1-
антитрипсина);

• для пренатальной диагностики (пороки развития нервного канала, синдром Дауна у
плода);

• для оценки степени зрелости плода.

22- 339







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных