Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карбогидратный антиген СА-19-9 в сыворотке




Содержание СА-19-9 в сыворотке в норме— до 37 МЕ/мл.

СА-19-9 — гликопротеин, обнаруживаемый в фетальном эпителии поджелудочной же­лезы, желудка, печени, тонкой и толстой кишки, легких. СА-19-9 выводится исключительно с желчью, поэтому даже незначительный холестаз может быть причиной значительного по­вышения его уровня в крови. Повышение концентрации СА-19-9 может наблюдаться также при доброкачественных и воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени (до 100 и даже 500 МЕ/мл), при муковисцидозе. Как онкомаркер СА-19-9 имеет чувствительность 82 % в случае карциномы поджелудочной железы. Не обнаружено корре­ляции между концентрацией маркера и массой опухоли. Вместе с тем его уровень выше 10 000 МЕ/мл свидетельствует о наличии отдаленных метастазов. Исследование уровня СА-19-9 в динамике дает ценную информацию для оценки эффективности хирургического лечения и определения прогноза. При невысоком уровне СА-19-9 в крови (64—690 МЕ/мл) продолжительность жизни составляет в среднем 17 мес, при уровне 75—24 000 МЕ/мл — 4мес [StaabH.J., 1986].

СА-19-9 имеет чувствительность от 50 до 75 % при гепатобилиарной карциноме. В на­стоящее время СА-19-9 является вторым по значимости маркером (после РЭА) для диагнос-


тики карциномы желудка. Его повышение наблюдается у 42—62 % больных раком желудка. Чувствительность СА-19-9 составляет:

• у больных раком поджелудочной железы — 82 % при Cut-off более 80 МЕ/мл;

• у больных раком печени — 76 % при Cut-off более 80 МЕ/мл;

• у больных раком желудка — 29 % при Cut-off более 100 МЕ/мл;

• у больных колоноректальным раком — 25 % при Cut-off более 80 МЕ/мл [Staab H.J.,
1986].

Определение содержания СА-19-9 в сыворотке применяют:

• для диагностики и мониторинга лечения рака поджелудочной железы;

• для раннего обнаружения метастазирования опухоли поджелудочной железы;

• для мониторинга рака толстой кишки, желудка, желчного пузыря и желчных протоков.

Муциноподобный ассоциированный антиген (МСА) в сыворотке

Содержание МСА в сыворотке в норме составляет до 11 МЕ/мл.

МСА — опухолеассоциированный антиген, присутствующий в клетках молочной желе­зы. Представляет собой сывороточный муцин-гликопротеид. Концентрация МСА в сыворот­ке увеличивается при раке молочной железы и у 20 % больных с доброкачественными забо­леваниями молочной железы. МСА применяют для мониторинга течения карциномы молоч­ной железы. При уровне Cut-off 11 МЕ/мл МСА имеет специфичность 84 % и чувствитель­ность до 80 % в зависимости от клинической стадии опухоли [Caffier H., 1992]. При сочета­нии его определения с другими маркерами чувствительность не повышается. Исследование МСА применяют для мониторинга эффективности оперативного, химио- и лучевого лечения рака молочной железы.

Содержание МСА в сыворотке:

а мониторинг больных раком молочной железы;

а диагностика отдаленных метастазов рака молочной железы.

Раковый антиген СА-125 в сыворотке

Содержание СА-125 в сыворотке в норме у здоровых лиц составляет до 35 МЕ/мл; при беременности сроком 1—2 нед— до 100 МЕ/мл.

СА-125 — гликопротеин, присутствующий в серозных оболочках и тканях. Концентра­ция антигена повышается при заболеваниях этих тканей, беременности и менструации. Значительное увеличение уровня СА-125 в крови наблюдается иногда при различных доброкачественных гинекологических опухолях, а также при воспалительных процессах, вовлекающих придатки. Незначительный подъем уровня этого маркера выявляется также в I триместре беременности, при различных аутоиммунных заболеваниях, гепатите, хрони­ческом панкреатите и циррозе печени. Применяют главным образом для мониторинга рака яичников и диагностики его рецидивов. При уровне Cut-off 65 МЕ/мл СА-125 имеет чувст­вительность до 87 % в зависимости от стадии и гистологического типа опухоли. У 83 % больных раком яичника его уровень составляет в среднем 124—164 МЕ/мл [Mier W. et al., 1990]. Регрессия опухоли или удаление ее хирургическим путем сопровождается уменьше­нием содержания СА-125 в крови. СА-125 коррелирует с ремиссией заболевания при химио- и химиолучевом лечении. Повышение уровня СА-125 в крови связано с прогресси-рованием опухолевого процесса.

Опухоли желудочно-кишечного тракта, карцинома бронхов и карцинома молочной желе­зы могут также в некоторых случаях быть причиной значительного подъема уровня СА-125.

Определение содержания СА-125 в сыворотке применяют:

а для диагностики рецидивов рака яичника;

а для мониторинга лечения и контроль течения рака яичников;

а для диагностики новообразований родовых путей, брюшины, плевры;

а для диагностики серозного выпота в полости (перитонит, плеврит);

а для диагностики эндометриоза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных