Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бета-хорионический гонадотропин (р-ХГ) в сыворотке




Содержание р-ХГ в сыворотке в норме: у взрослых — до 5 МЕд/л; при беременности 7— 10 дней - более 15 МЕд/л, 30 дней - 100-5000 МЕд/л, 10 нед - 50 000-140 000 МЕд/л, 16 нед - 10 000-50 000 МЕд/л.

Р-ХГ — гликопротеид, выделяемый синцитиальным слоем трофобласта во время бере­менности. Он поддерживает активность и существование желтого тела, стимулирует разви­тие эмбриобласта. Выделяется с мочой. Обнаружение р-ХГ в сыворотке служит методом ран­ней диагностики беременности и патологии ее развития. В онкологии определение р-ХГ ис­пользуется для контроля за лечением трофобластических и герминогенных опухолей. Пери­од полужизни р-ХГ — 3 дня. У мужчин и небеременных женщин патологическое повышение уровня р-ХГ является признаком наличия злокачественной опухоли. Заболевания и состоя­ния, при которых изменяется уровень р-ХГ в крови, представлены в табл. 7.50.

Чувствительность определения уровня р-ХГ в крови при карциноме яичника и плацен­ты — 100 %, при хорионаденоме — 97 %, при несеминоматозных герминомах — 48—86 %, при семиноме — 7—14 %. Повышенный уровень р-ХГ наблюдается у 100 % больных с опухо­лями трофобласта и у 70 % больных с несеминоматозными опухолями яичка, содержащими элементы синцитиотрофобласта. Опухоль, содержащая 104—105 трофобластических клеток, продуцирует 1 МЕд/л Р-ХГ, определяемого в крови или моче [Стрижаков А.Н., Баев О.Р., 1995]. Снижение уровня р-ХГ при лечении трофобластических опухолей может служить кри­терием эффективности терапии и благоприятного прогноза, поскольку подавляется рост наиболее агрессивных элементов опухоли.

Среди плацентарных трофобластических опухолей распространенность неинвазивной хорионаденомы составляет 1 случай на 2000 беременностей, а инвазивной хорионаденомы и хорионэпителиомы — 1 случай на 100 000 беременностей.


Герминомы яичек относятся к одним из наиболее частых онкологических заболеваний молодых мужчин (20—34 лет). В связи с тем, что гистологический тип опухоли может ме­няться в ходе терапии, рекомендуется проводить сочетанное определение р-ХГ и АФП при герминомах. Семиномы, дисгерминомы и дифференцированные тератомы всегда АФП-нега-тивны, опухоли желчного мешка в чистом виде всегда АФП-позитивны, в то время как кар­циномы или комбинированные опухоли в зависимости от массы эндодермальных структур могут быть либо АФП-позитивными, либо АФП-негативными. Таким образом, для терми­ном р-ХГ является более важным маркером, чем АФП. Совместное определение АФП и р-ХГ особенно показано в ходе лечения термином. Профили этих двух маркеров могут не со­впадать. Концентрация АФП снижается до нормальных значений в течение 5 дней после ра­дикальной операции, отражая уменьшение общей массы опухоли. После химиотерапии или радиотерапии, напротив, концентрация АФП отразит лишь уменьшение числа АФП-про-дуцирующих клеток, а так как клеточный состав термином смешанный, определение β-xr необходимо для оценки эффективности терапии.

Сочетанное определение АФП и β-xr позволяет достичь чувствительности 86 % при диагностике рецидивов несеминоматозных опухолей яичка. Возрастающая концентрация АФП и/или β-xr указывает (часто на несколько месяцев раньше других диагностических ме­тодов) на прогрессирование опухоли и, следовательно, на необходимость изменения лече­ния. Изначально высокие значения АФП и β-xr в крови говорят о плохом прогнозе.

Таблица 7.50. Заболевания и состояния, при которых изменяется уровень Р-ХГ в крови

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных